Библиотекарь

2007

«Библиотекарь» – четвертая и самая большая по объему книга блестящего дебютанта 1990-х. Это, по сути, первый большой постсоветский роман, реакция поколения 30-летних на тот мир, в котором они оказались. За фантастическим сюжетом скрывается притча, южнорусская сказка о потерянном времени, ложной ностальгии и варварском настоящем. Главный герой, вечный лузер-студент, «лишний» человек, не вписавшийся в капитализм, оказывается втянут в гущу кровавой войны, которую ведут между собой так называемые «библиотеки» за наследие советского писателя Д.А. Громова. Еще в рукописи роман вошел в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Роман получил премию «Русский букер»-2008 и высокую оценку критиков. Как отмечалось в журнале «Знамя», «проза Михаила Елизарова эволюционирует от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике».

Купить книгу Библиотекарь, Михаил Елизаров

<p>Страна, породившая Громова, могла публиковать тысячи авторов, которых никто не читал. Книги лежали в магазинах, их уценивали до нескольких копеек, сносили на склад, сдавали в утиль и выпускали новые никому не нужные книги.</p>
Добавила: personal_jesus
<p>Тот, кому суждено быть повешенным, должен молиться на свою веревку и причащаться кусочком мыла, потому что если он вздумает утопиться, он будет тонуть так, что не приведи Господи.</p>
Алексей
Добавила: lovla_1177
Алексей
Добавила: lovla_1177

написала рецензию9 октября 2016 16:18
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Стивен Кинг отдыхает. Ушел в отпуск и не вернулся. А пока его не было, кто-то пробрался в его кабинет и сфотографировал его идеи. Затем перемешал их с другими идеями авторов всяких мистических и ужасных вещей, переработал и написал эту книгу. Больше идей и предложений по созданию этого "шедевра" ужасов и "мозгов на потолке, а кишок на всех стенах" у меня нет. И эта идея кажется мне более адекватной и подходящей к этой книге.
Что? Что же тут происходит? Аааа! Мне любительнице страшилок было не только интересно (особенно после рецензий, от других читателей), но и ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО познакомиться с такой книгой и узнать, что же там происходит.
Познакомилась. Узнала. Теперь привычка читать по вечерам перед сном ушла нервно курить в подъезд и наверное соберет вещи и смоется куда подальше. Если вы подумали, что я очень эмоционально реагирую на книжки, то знайте, да, бывает. Но Кинг и По приучили меня к страшилкам и триллерам (в какой-то мере). А от этой книжки иногда бросало в дрожь. Фантазия не хотела представлять что там вообще происходит и какой будет продолжение истории, да и вообще финал. Может быть я не правильно на нее настроилась? Забыла посмотреть, что жанр - страшилки? Скорее да, эту книжку я сразу недооценила (из-за "современной русской литературы", никогда не читала такое).
И кстати сказать, книга совсем и не про страшилки. Она и не про то, как везде разбросано мясо и по стенкам стикает кровушка. Она про библиотеки, читателей, общество. Вот такой мир создал Елизаров. "Читайте и радуйтесь".
#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:47

Мне тоже местами страшно было поздно вечером читать. Образы старух ужас наводили. Как будто старуха-процентщица из Достоевского сама за топор взялась ...

написала рецензию28 сентября 2016 16:39
БиблиотекарьМихаил Елизаров

У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, к концу книги у меня было ощущение, что они доползли через затылок до основания шеи. Но я не могла оторваться от чтения!

Странный отвратительно-притягательный подробный сухой стиль криминальных сводок и протоколов не отпускал. Описания кровавых побоищ "мясо-кровь-кишки" (а их очень много!) читала, прикрыв глаза, вроде не так мерзко и страшно, вроде как смотреть ужасы, прикрыв глаза ладонью с неплотно сложенными пальцами. Но даже эти сцены меня поразили творческим подходом: описание оружия и защиты впечатлило, а чудовищное разнообразие ранений и способов убийств - повторюсь, бойня тут составляет процентов семьдесят текста - это вообще за гранью.

Книга, по-моему, глубокая и многоуровневая. Внешне сойдет за боевое фэнтэзи с основной идеей, что есть в мире несколько книг, действующих магически на читателей. Вокруг этих книг формируются общества - библиотеки и читальни. Библиотеки и читальни подчиняются Совету библиотек, формально живут в мире, и в то же время стараются урвать себе дополнительных льгот, книг, бенефиций, стать сильнее соседей, подмять их под себя.

Другой слой - я думаю, это гениальный пересказ и переработка истории Советского Союза через образы и метафоры, приправленный личным отношением к этой стране. Гениально до самой крошечной параллели, до самого случайного сравнения. Не говоря уж о том, что несколько фрагментов запали прямо в душу. Вход на этот уровень восприятия текста, по-моему, доступен только тем, кто родился в СССР и успел побывать если не комсомольцем, то хотя бы пионером. Воспевает ли автор СССР, мечтает ли вернуться в то время? Я этого не заметила, может, потому, что не искала. Но наверное, каждый увидит свое.

Ну и вообще, если сосредоточиться, то можно увидеть в этой истории вечную суету мира: борьба за власть, борьба за место под солнцем, в которой все средства хороши. И лично мне очень понравился финальный образ, особенно по контрасту со всей книгой.

Книга очень сильно на меня подействовала, мыслями я все еще в той истории. Советую дать книге шанс, хотя она и очень специфическая.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 17:58

@vishenka, когда читала Библиомантов, поняла, что эта книга чудовищно распиарена. По-моему, весной от нее проходу не было.

@vishenka29 сентября 2016 18:03

@AprilDay, а я как всегда все пропустила и о книге только из списков узнала))))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:08

@vishenka, Серьезно? Ну, значит на твою оценку ничего не повлияет. Мне кажется, я занизила от обиды, что ждала такого! ну такого! а по факту не получила.

написала рецензию21 сентября 2015 22:59
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Сядьте поудобнее. Представьте покерфейс. Если не можете - загляните в гугл, всмотритесь и представьте. Именно с таким выражением лица (читать - унылой рожей) я "постигала" данный роман. "Постигала" - это самое верное слово, так как "Библиотекарь" заставил меня потратить много сил на то, чтобы перелистывать страницы и двигаться в концу книги до победного. Нет, я по жизни (или сегодня) не победитель. Я плюнула и закрыла роман. Почему? Во-первых, потому что это невыносимо скучная и пресная книга. Потому что скучно и пресно ее читать. Совершенно бредовый сюжет. Странная идея. Такую идею мог спасти только интересный живой язык, остроумные шутки или интересные истории вне основной линии повествования. Но этого не было. Поэтому роман пресный и скучный (нет, я не устану это повторять).
Во-вторых, я испугалась. Испугалась того, что мое лицо навсегда сохранить уже известное вам выражение лица ("покерфейс" не забываем) или вообще закаменеет. Поэтому я бросила дело на половине, так как "нужно уметь закрывать скучные книги", а невыносимо скучные книги нужно уметь закрывать тем более!

Я не знаю, рассказывается ли там дальше о том, почему книги Громова имели такой эффект, но это единственное, что мне интересно. А, хотя нет. Ничего мне не интересно в этой книге. При этом вспоминается далеко не одно сочинение с подобной тематикой, однако столь ущербного ее воплощения я не встречала ни разу. Уже сто лет я не ставила книге такую низкую оценку, но "Библиотекарь" это чести удостоится.

Что касается советов.... Любите скучные и пресные книги (который раз я уже это повторила?)? Эта книга для вас. Советую!

написала рецензию28 июля 2014 5:44
БиблиотекарьМихаил Елизаров

"Стимулом стало свиное мясо"
(М. Елизаров о возникновении замысла романа)

Роман Михаила Елизарова "Библиотекарь" получил премию "Русский Букер" в 2008 году. Что это, как не явное свидетельство предельной субъективности всякого рода конкурсов и премий?..

Мнения критиков о романе полярны, как взаимопритяжимые частицы. Кто-то ругает Елизарова за чрезмерное поклонение советскому прошлому, пафосную ностальгию по "серпасто-молоткастому". Кто-то называет его произведение "фашистским трэшем". Кто-то считает, что "Библиотекарь" - философская притча и проникнутая "возвышающим обманом" утопия.

Елизаров - определенно одаренный и неглупый писатель. Филологическое образование дает о себе знать (да-да, прекрасные филологи!). И в то же время он крайне увлекается масскультурными сюжетами. Если этот роман - попытка литературной провокации, то попытка неудачная.

Мне, безусловно, доставили удовольствие части романа, посвященные описанию соцреалистических произведений Громова. Тут автор посверкал эрудицией и талантами стилиста (что, очевидно, послужило поводом для весьма преувеличенных его сравнений с Владимиром Сорокиным). Впрочем, я всегда рада художественному переосмыслению литературы в литературе. Это достоинство "Библиотекаря".

Основная же часть романа доставит удовольствие любителям чернушных литературных боевиков, историй о мафиозных разборках а-ля 90-е и тому подобного. История о псевдо-интеллектуальном сообществе неудачников, о кровавых разборках в стиле "стенка на стенку", о своеобразном "кодексе чести" библиотекарей приятно потешит жажду "настоящего пацанского братства" части массовой аудитории.

До философской притчи роману так же далеко, как опусам Донцовой до детективов Конан-Дойля. Все смыслы произведения слишком на поверхности: тоска современного человека по железо-бетонной идеологии (необязательно советской), способной объединить людей общей целью и смыслом. Тоска по высшим идеалам, превыше всего земного. Фрустрации интеллектуалов, их неудовлетворенная тяга к высшему служению.

Все это слабо и старо, попахивает стариковским нытьем (хотя автор вполне молодой человек) и пылью.
Михаил Елизаров - не Набоков, хорошего стиля и провокационных наклонностей для создания Большой Литературы ему явно не достаточно.

#флешмоб_Б
#Букеровская_премия

Джеймс Кот (@andres)18 июня 2015 13:20

Это ты, наверное, его песен еще не слышала)

@andres, уже послушала. Ад))