Рецензии на книгу Реквием каравану PQ-17

написала рецензию14 июня 2016 23:30
Реквием каравану PQ-17Валентин Пикуль

#Муз1_1курс

«Реквием по каравану PQ-17» - это книга из серии «чтобы помнили».

Валентин Пикуль – действительный потомственный военный моряк, прошедший войну – создал летопись отдельно взятого эпизода Великой отечественной войны. И можно было б рассуждать о литературных качествах книги, если бы безусловно не перевешивал тот факт, что сюжет писала жизнь, а форму придавал человек, собственной шкурой изведавший самую пучину таких событий.

Когда речь заходит об истории, моя голова превращается в решето. И только такие фактурные и персонифицированные истории подобно камушкам затыкают бреши в сетчатом дне и позволяют запомнить хоть толику того, о чем, честно говоря, стыдно не знать. И вот новая грань открылась для меня: я никогда не задумывалась о морской составляющей ВОВ. И до этой книги и знать не знала о том, что союзные государства поставляли в СССР снабженческую помощь. Караван PQ-17 был, очевидно, семнадцатым посланным караваном транспортных судов, идущих под прикрытием военных кораблей и везущих военные грузы. Германия, нетрудно догадаться, была резко против подобных мероприятий и прилагала усилия к размещению караванов на дне океана. Конечно, у каждого каравана были жестокие схватки, были потери… Но с караваном под номером семнадцать что-то пошло чудовищно, трагически не так.

Костяк книги – история. Много исторических справок, ссылок на официальные документы и письма. Наполнение – детально рассмотренные судьбы отдельных судов и людей. Не все из них были в полном смысле слова реальными, часть – собирательный образ. Но эти борющиеся и гибнущие души как раз и работают тем резцом, что врезают в память рассказ о судьбе каравана. Шлифуют текст хорошо поданные очень личностные переживания и ощущения (спроецированные, конечно, на отдельных героев книги). Из таких переживаний – ощущения от ледяной пучины, в которую попадает моряк с тонущего судна, кувыркающаяся и взлетающая в воздух оторванная рука врага, сдержанная и, при этом, наполненная глубокими эмоциями беседа капитана тральщика и капитана подлодки: второй давал первому советы, как правильно атаковать подлодку… ведь тральщик не потопил-таки свою же подлодку, ошибочно принятую за врага, а мог бы…

Книга все время находилась в состоянии некоторого компромисса между художественным произведением и документальной статьи. Достоверность всегда придает интереса. Но иногда эта медаль показывала оборотную сторону: когда становилось сложно читать от обилия фактических деталей вроде дат писем и точных политических формулировок из уст первых лиц, когда становилось непонятно, это еще история или уже картина человеческой жизни на войне. И… меня всегда, скажем, расстраивает прямое обращение «читатель». В остальном же – прекрасная, впечатлившая меня книга. Напомнила, просветила, заставила помнить дальше. И - поразила. В частности – детали о линкоре Гитлера Тирпитце: он ничего толком не сделал, но англичане падали в обморок от одного его упоминания, а Гитлер впадал в истерику от одного намека на его повреждение. И эта двусторонняя паника наделала много бед – на пустом месте, если учесть довольно ненасыщенный жизненный путь самого линкора.

написала рецензию17 мая 2016 15:01
Реквием каравану PQ-17Валентин Пикуль

Как много книг на тему Второй мировой войны я прочитала в последнее время. Но большинство из них были либо полу-биографические, либо не биографические вовсе, но ни одна не была документальной. Поэтому увидев эту книгу, я тут же заинтересовалась. Впрочем, второй причиной стало то, что я никогда не слышала о PQ-17.
На самом деле, всю рецензию можно сократить до нескольких фраз, сказанных самим Пикулем в послесловии:
"Просматривая — увы! — немногочисленные в нашей стране работы о судьбе каравана PQ-17, я хотел поведать о нем нашему читателю.
Я не ставил перед, собой чисто литературных задач. Мне лишь хотелось довести до читателя самую сущность далеких событий."

Что еще я могу добавить, кроме как вкратце познакомить читателей этой рецензией с трагедией каравана PQ-17, что-бы дать хоть малейшое предствление о событие, которое будет описываться.
Караваны серии PQ - это корабли,которые шли на протяжении начала войны из Британии, США и Канады в Россию, наполненные бое-припасами, и прочими нужными СССР вещами. Какие-то из караванов доходили почти целиком(а кораблей обычно было 15-20), порой наполовину, но с 17-ым караваном произошла страшная трагедия. Корабли, которые должны были защищать PQ-17, получили странный и страшный приказ - бросить караван и уплывать как можно дальше. И большинство кораблей подчинились. Стоит ли говорить, к чему это привело.

В конце, нельзя не отметить, что книга, несмотря на свою документальность, имеет и литературные вставки, описывающие события с точки зрения моряков, политиков или военных. Понятно, что разговоры эти плоды труда самого Пикуля, но это не делает книгу менее правдивой. Хотя сам писатель в конце книги признается, что одну подводную лодку он все-таки придумал сам, но я думаю это простительно. Ведь будь эта книга сухим пересказом событий, она бы не получила широкую известность.

Не знаете читать или нет? Тогда предлагаю вам еще одну цитату:
"Эту летопись роковых событий я посвящаю, как скромный реквием, памяти тех, кого мы не дождались листом 1942 года."
Если вам все еще не интересно, то эта книга не для вас. В противном же случае, можете смело брать эту книгу в руки.
#Муз1_1курс
#конкурс_5