Р.А.Б.

2009

Александр Исаев счастлив: его приняла в свое лоно корпорация «Республика Детства». Это его мир: карьера, объемы продаж, рост личных доходов, бесконечные интриги… Между тем семейная жизнь дает трещину, его мучают бессонница и оглушающее чувство одиночества. А офисные забавы постепенно раскрывают перед ним дно жизни, куда не каждый решится заглянуть… С ним остается его любовь. Но может ли спасти любовь, когда вокруг рушится привычный мир?..

Купить книгу Р.А.Б., Сергей Минаев

<p>Любовь...то,что я лицемерно именовал "дружбой двух очень близких людей", оказалось совершенно другим состоянием. Мы были отчаянно влюблены, влюблены без памяти и, конечно, боялись себе в этом признаться. Как истинно самодостаточные люди.</p>
Добавила: joshuafarro
<p>Как известно, редким талантом спать с полузакрытыми глазами обладают только две категории граждан: солдаты срочной службы и менеджеры среднего звена.</p>
Добавила: joshuafarro

написала рецензию26 марта 2015 12:18
Р.А.Б.Сергей Минаев

За что я люблю Минаева, так это за правду. Такую правду, которая не только режет глаза, но и беспощадно вгрызается в сердце, заставляя видеть, ВИДЕТЬ пороки современного общества, чувствовать себя причастным к ним и стыдиться собственного поведения.

Я читала несколько книг Минаева, и все они были пропитаны одной идеей, "Р.А.Б." не стала исключением. Минаев пишет о жизни русских городов и современных офисов. Конечно, события книг разворачиваются исключительно в Москве, но не нужно принимать этот город за постоянную величину. Каждый отдельно взятый коммерческий офис любого даже самого маленького городка живет по общим "офисным" законам.
Оглянитесь вокруг на тех людей, что сидят рядом, с кем вам приходится работать каждый день, и вы увидите всех тех, кого так правдиво и честно описывает Минаев. Офисные клерки, лизоблюды, каждый божий день думающие о том, как подставить ближнего и заработать больше. Деньги, деньги, деньги.

Радует то, что в любой каждой отдельно взятой книге (будь то "Р.А.Б.", "ДухLess" или "Телки") главный герой падает на самое дно жизни, чтобы осознать, что есть вещи важнее денег и карьеры. Это дает хоть какую-то надежду на то, что наше общество не вымерло, а моральные принципы в людях продолжают существовать.

Немного мне стала непонятна развязка книги. Герой то ли умер, то ли нашел то место, где ему будет спокойно и где он будет чувствовать себя нужным... То ли вообще концовки нет как таковой, и каждый читатель сам решает, чем все закончилось. Если здесь есть те, кто прочитал книгу, мне будет интересно узнать ваше мнение о развязке.

Я же ставлю 10/10, т.к. действительно затронуло.

@loki26 марта 2015 12:37

а мне тексты Минаева кажутся настолько коммерческими и продаваемыми и слизанными с Бегбедера, что правды, которая, тем более, реже глаза, вообще там не вижу

Елена (@eseshka)26 марта 2015 12:46

@loki, странно, в чем схожесть... Меня Бегбедер своими творениями вообще не зацепил. Я так и не поняла, о чем они.

написала рецензию23 января 2015 14:47
Р.А.Б.Сергей Минаев

Менеджер. Вполне хорошая работа в большой компании. Офисные сплетни, мелкие интрижки, запах бумаги, техники, работы. Это все то, чем окутан главный герой. А человек он вовсе не плохой. Просто так получилось. В один "прекрасный" день все резко поменялось. В жизни такое бывает : сегодня у тебя все, а завтра - ничего. И ты начинаешь понимать истину. И самое главное - любовь. Но удастся ли сохранить большое и сильное чувство, когда все, что тебя окружало, перевернулось с ног на голову?
Сергей Минаев не даром стал моим любимым автором. За алкоголем, пошлостью и всем запрещенно-нелегальным прячется истинная суть вещей. Я бы сказала, что пороки героев Минаева служат им оболочкой. Просто не всегда получается разглядеть внутреннее за внешним. Читается книга вполне легко. Все благодаря "языку улиц" - привычному для нас. И я уверенна : если кому-нибудь в голову придет мысль экранизировать эту книгу - получиться отличный фильм. Противьтесь цензуре - читайте Минаева!

Денис (@uroboroz)23 января 2015 20:10

@meligan, эххх, все с вами ясно, плюетесь грязью, даже не читая, то что я вам пишу. Я вроде ясно высказался, что поклонником Минаева я НЕ ЯВЛЯЮСЬ. Я всего лишь пытаюсь донести мнение людей, которым нравится его творчество. И при всем уважении, не называйте меня оппонентом, это слишком лестно по отношению к Вам. Ваша проблема в том, что вы чересчур узколобы, хоть и увлекаетесь литературой, вы опускаете факты в нашем разговоре которые не угодны вам, говорите мол я поклонник автора и все такое. Я лишь попытался объяснить вашему всеотрицающему рассудку разницу ДВУХ ПИСАТЕЛЕЙ и в этом была моя ошибка. На диалог вы не способны, и конечно же сейчас все будете отрицать и опускать эти факты как вам и подобает

Как мне и подобает, дискуссию предлагаю свернуть, раз она переходит в плоскость личностных выпадов и огульных суждений(как раз в духе тов. Минаева).
Свои комменты честно подтер, дабы не смущать. Этот тоже будет удален через примерно сутки.

Джеймс Кот (@andres)24 января 2015 0:09

Да я че опять что-то интересное пропустил?))

Моя пятница сегодня чрезвычайно коротка и я трезв, следовательно вставлю свои 50 копеек.

Русски менталитет у Минаева?! Это как особенности еврейской кухни у Гебельса.
Минаев жизни дальше МКАДа не представляет) - о чем речь?)