Жизнь насекомых

1993

«Жизнь насекомых» один из ранних романов Пелевина. Автор заставляет читателя посмотреть на реальность с другой стороны, сопоставляя жизнь людей с жизнью насекомых. Как и в человеческой жизни, кто-то пьет кровь, а кто-то летит на огонь и сгорает. Жизнь это лишь миг, где каждый имеет свое место: ползающий не имеет возможности летать, а летающий не имеет желание спуститься с высоты своего полета. Книга актуальна и универсальна во все времена, и каждый читающий ее находит в ней отголосок своей жизни.

Купить книгу Жизнь насекомых, Виктор Пелевин

<p>Из-за того, что ты видишь желтое пятно, когда смотришь на Луну, совершенно не следует, что она желтая.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию19 ноября 2014 13:36
Жизнь насекомыхВиктор Пелевин

Один день из жизни насекомочеловека.

"Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из теплого кокона, и пройдя все стадии метаморфозы, из зеркала на меня смотрит Бабочка. Легко взмахнув своими крыльями, отправляюсь в путь.

Добравшись до пункта назначения, попадаю в Муравейник. Присоединяясь к другим особям и как единое целое мы трудимся на благо нашей Царицы, непокладая лапок. На улицы начинает темнеть, что означает скоро домой, и тут залетает… Комариха! Высасывая из каждого по капельки крови, начинает медленно кружится вокруг меня. Самое время перевоплотиться в дружелюбную Божью Коровку, защищаясь своим твердым панцирем и сдерживая в себе едкое жёлтое вещество.

Закончив рабочий день, словно пчёлка, нагружаюсь в ярком магазине нектаром, и лечу обратно домой.

За ужином мой отряд саранчи молниеносно поедает пищу. И вот наступает самая неприятная для меня ипостась: словно жук-навозник потихоньку начинаю разбирать завалы во всех уголках жилища, образовавшиеся от везде побывавших (не всегда чистых) лапок мух.

Пришло время опять перейти в состояние гусеницы. Доползая до дивана, беру в руки книгу. И чем больше я вчитываюсь, тем отчётливее в голове проясняется мысль: "Я - не насекомое, Я – Человек". А за спиной раздаётся голос мужа: "Ты не Человек, ты – Женщина (без комментариев)".

Мне, конечно, далеко до Виктора Пелевина с его обкуренными мотыльками, но думаю своим шедевральным мини-рассказом удалось передать суть этого произведения. Читая "Жизнь насекомых", первые главы воспринимаются трудновато. Но далее, привыкая к слогу автора, улавливается задумка и смысл сюжета. В книги в один момент Пелевин описывает обычных людей, которые нас окружают. Но внезапно тут же люди представляются в виде насекомых, с их присущими повадками.

Несмотря на всю философскую завуалированность, между строк прослеживается большей частью довольно-таки банальные вещи. Возможно, в лет 15, они на меня произвели бы сильное впечатление. Из-за чего и было скучно читать. Но благодаря невозможности скачивания текста из интернета, наткнулась на аудиоверсию. Вот она-то и скрасила продолжение истории насекомолюдей. Скажу больше, теперь для меня этот аудиоспектакль является образцом, как должна звучать хорошая аудиокнига.

Не могу судить обо всем творчестве данного автора, так как это первое знакомство с его книгами. И учитывая, что этот роман относится к ранним творениям Пелевина, не стала относиться слишком строго и придирчиво.

#флешмоб_Пелевин

Елена (@bonita_senorita)19 ноября 2014 16:18

У меня тоже такого не бывает, мое первое впечатление меня пока еще не подводило. Хотя с Пелевиным все может быть)

НасТася (@anastasia_roja)19 ноября 2014 20:13

Я обычно тоже не меняю оценку. На моей памяти только один раз добавила балл книге, потому что она долгое время меня не отпускала. Я решила, раз книга до сих пор в моей голове, значит достойна получить оценку выше..

@lerochka20 ноября 2014 7:17

@patootie, значит нас - переменчивых особ - только двое))