Двойная фамилия

1990

Двойная фамилия - это необычно. Красиво и интригующе. Даже несколько помпезно. Но это в том случае, когда эта фамилия - наследственная. А если такую фамилию взяли специально, умышленно? Что скрывается под этим желанием? Две фамилии - две судьбы, две человеческие жизни, которым не суждено было объединиться иначе. Фамилия матери и фамилия отца. Два человека, давших жизнь - но не сложивших свои воедино. Мать, отчим и "гостевой папа". Безумно любящий папа. Всегда ждущий. Давным-давно раненный в самое сердце настолько сильно и глубоко, что даже бесконечная любовь к маленькому человечку не в силах была заполнить ужасающий провал души...Рассказ Дины Рубиной "Двойная фамилия" бесконечно прост и бесконечно трагичен своим сюжетом - жизненной драмой, в которой нет правых и виноватых, а есть только потерпевшие и уцелевшие.../

Купить книгу Двойная фамилия, Дина Рубина

<p>А я как увижу эти ряды формул, так мне тошно становится, вот здесь, под ложечкой. Упрусь взглядом в цифры и ничего не хочу понимать. Организм протестует. Ну почему я должен ползти к этому дурацкому аттестату, почему?! По сути дела, сказал я ему, происходит многолетнее насилие над человеческой личностью… Как – над чьей? Над моей, конечно! Это очень серьезно. У меня надорванная психика.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Чего она добивалась, на что рассчитывала эта женщина, когда, сидя на руинах собственной семьи, громила чужую? Впрочем, что может рассчитать обезумевшая от горя женщина...»</p>
Добавила: marishka_olefir

написала рецензию11 июня 2017 18:28
Двойная фамилияДина Рубина

История о настоящем отце. О безграничной, беззаветной любви отца к сыну, о любви такой силы, которая, казалось бы, может быть только у матери по отношению к ребенку. Как правило, говорят – «матерински инстинкт», в этом рассказе можно увидеть отцовский.

История о том, как всего лишь один неверный шаг, одно неверное решение может поломать не одну жизнь. И как о своём поступке можно жалеть всю жизнь и понимать, что уже ничего не исправишь. Фатальная ошибка, за которую предстоит заплатить сполна, причем не только человеку, совершившему эту ошибку. Поломанные судьбы, семьи, которые так и не стали семьями по настоящему, несмотря на штамп в паспорте.

«Я буду стоять на своём до конца, и моя праведная ложь перешибет их гнилую правду!» (с)

И действительно, ложь в этой истории честнее, справедливее и сильнее правды.

Такой маленький объем уместил в себе столько боли и горечи.

#алфавитный_марафон

написала рецензию10 июня 2017 1:22

#алфавитный_марафон
До этого рассказа я была не знакома с творчеством Дины Рубиной, хотя у нее очень много произведений. "Двойная фамилия» стала отличным началом моего знакомства с этим автором. Отличный рассказ, даже один из лучших, которые я читала, поэтому его, несомненно, стоит прочитать.
Очень многое приходится пережить, читая этот рассказ. Это история о любви, предательстве, верности, страхе, лжи, но самое главное в этом произведение - это любовь отца к сыну и любовь сына к отцу. Очень часто показывают любовь матери к детям, но тут все наоборот. Любовь к не своему, но такому родному, ребенку побеждает все в жизни главного героя.
Повествование ведется от первого лица двух людей - отца и сына. И к ним сразу же появляется симпатия. Мальчик такой веселой, сообразительный, несмотря на то что не понимает ни физики, ни химии,- этот герой прямо оживает в нашем воображении, так и видишь мальчика, который сдувает со лба челку, хотя обрезал недавно волосы, и ее уже нет. А к отцу остается только бескрайнее уважение, мне кажется, от такого отца не отказался бы ни один ребенок.
Всё-таки этот рассказ стоит прочитать. Эта история двух близких людей заслуживает быть услышанной другими.

написала рецензию30 ноября 2015 20:22
Двойная фамилияДина Рубина

Мне не терпится передать все свои эмоции, но для этого надо рассказать часть сюжета, но тогда это уже спойлер, а так уж хочется оставить интригу для следующих читателей. Поэтому буду немного сдержанна.

Такая жизненная история описана в этом маленьком произведении. Да, она простая и немного даже избитая, но от этого не менее трогательная и цепляющая до глубины души. Так тихо и ненавязчиво она выворачивает тебя наизнанку. Двойная фамилия – это большая душевная трагедия, оставившая свой след не на одном любящем сердце. Никому я не пожелаю такую семейную драму, оказаться на месте главного героя, ощутить всю эту душевную боль.

Несмотря на предательство, главный герой сумел быть любящим отцом, который души не чает в своем ребенке, находился рядом в самый сложный момент жизни, пока мамы рядом не было. И он справился, справился с детским плачем, с болезнью.
Я двояко отношусь к этой жене главного героя. Да, сначала она вызывала у меня неприязнь, но на последних страницах мы видим ее крик души, после которого ты сочувствуешь ей, но всего лишь капельку. Я до сих пор не согласна с ней, что во всем виноват муж, его равнодушие и презрение. А какой реакции она ожидала?

Все в этой жизни совершают ошибки. Мы можем простить, забыть. Но порой близкий человек сам не может простить себя, и постоянно он будет видеть напоминание своей ошибки… И возможно ли это вообще – простить предательство? Возможно ли простить ответное равнодушие?

А конечная фраза...Просто убивает своей остротой, удар прямо в сердце. Это невероятно.
#Тайные_сокровища_Ридли3

Marina (@marishka_olefir)30 ноября 2015 21:42

@diachenko, а у меня это первое знакомство с Рубиной, вполне удачное)
Обязательно прочтите, тем более, что много времени она у вас не займет)

AMORALES (@amir)1 декабря 2015 14:01

тогда почему 9-ка?)

@marfic1 декабря 2015 14:17

@marishka_olefir, у Рубиной из прочитанного на данный момент по-моему лучшее это На солнечной стороне улицы, очень советую