Двойная фамилия

1990

Двойная фамилия - это необычно. Красиво и интригующе. Даже несколько помпезно. Но это в том случае, когда эта фамилия - наследственная. А если такую фамилию взяли специально, умышленно? Что скрывается под этим желанием? Две фамилии - две судьбы, две человеческие жизни, которым не суждено было объединиться иначе. Фамилия матери и фамилия отца. Два человека, давших жизнь - но не сложивших свои воедино. Мать, отчим и "гостевой папа". Безумно любящий папа. Всегда ждущий. Давным-давно раненный в самое сердце настолько сильно и глубоко, что даже бесконечная любовь к маленькому человечку не в силах была заполнить ужасающий провал души...Рассказ Дины Рубиной "Двойная фамилия" бесконечно прост и бесконечно трагичен своим сюжетом - жизненной драмой, в которой нет правых и виноватых, а есть только потерпевшие и уцелевшие.../

Купить книгу Двойная фамилия, Дина Рубина

<p>А я как увижу эти ряды формул, так мне тошно становится, вот здесь, под ложечкой. Упрусь взглядом в цифры и ничего не хочу понимать. Организм протестует. Ну почему я должен ползти к этому дурацкому аттестату, почему?! По сути дела, сказал я ему, происходит многолетнее насилие над человеческой личностью… Как – над чьей? Над моей, конечно! Это очень серьезно. У меня надорванная психика.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Чего она добивалась, на что рассчитывала эта женщина, когда, сидя на руинах собственной семьи, громила чужую? Впрочем, что может рассчитать обезумевшая от горя женщина...»</p>
Добавила: marishka_olefir

написала рецензию30 ноября 2015 20:22
Двойная фамилияДина Рубина

Мне не терпится передать все свои эмоции, но для этого надо рассказать часть сюжета, но тогда это уже спойлер, а так уж хочется оставить интригу для следующих читателей. Поэтому буду немного сдержанна.

Такая жизненная история описана в этом маленьком произведении. Да, она простая и немного даже избитая, но от этого не менее трогательная и цепляющая до глубины души. Так тихо и ненавязчиво она выворачивает тебя наизнанку. Двойная фамилия – это большая душевная трагедия, оставившая свой след не на одном любящем сердце. Никому я не пожелаю такую семейную драму, оказаться на месте главного героя, ощутить всю эту душевную боль.

Несмотря на предательство, главный герой сумел быть любящим отцом, который души не чает в своем ребенке, находился рядом в самый сложный момент жизни, пока мамы рядом не было. И он справился, справился с детским плачем, с болезнью.
Я двояко отношусь к этой жене главного героя. Да, сначала она вызывала у меня неприязнь, но на последних страницах мы видим ее крик души, после которого ты сочувствуешь ей, но всего лишь капельку. Я до сих пор не согласна с ней, что во всем виноват муж, его равнодушие и презрение. А какой реакции она ожидала?

Все в этой жизни совершают ошибки. Мы можем простить, забыть. Но порой близкий человек сам не может простить себя, и постоянно он будет видеть напоминание своей ошибки… И возможно ли это вообще – простить предательство? Возможно ли простить ответное равнодушие?

А конечная фраза...Просто убивает своей остротой, удар прямо в сердце. Это невероятно.
#Тайные_сокровища_Ридли3

Marina (@marishka_olefir)30 ноября 2015 21:42

@diachenko, а у меня это первое знакомство с Рубиной, вполне удачное)
Обязательно прочтите, тем более, что много времени она у вас не займет)

AMORALES (@amir)1 декабря 2015 14:01

тогда почему 9-ка?)

@marfic1 декабря 2015 14:17

@marishka_olefir, у Рубиной из прочитанного на данный момент по-моему лучшее это На солнечной стороне улицы, очень советую