Черный крест. 13 страшных медицинских историй

2011

Все описанное в этой книге – правда и действительно происходило в реальности. Тем страшнее читать жуткие подробности из жизни врачей. Маргинально криминальный сборник о самых интригующих, кровавых и жутких случаях в медицине, врачебных ошибках, маньяках хирургах и странных психиатрах, написанный бывшим врачом, который уже не боится мести коллег. «Если вы уверены, что под белым халатом спасителя не может скрываться черная душа убийцы, то немедленно закройте эту книгу и оставайтесь при своих заблуждениях. Не исключено, что вам удастся пронести эти заблуждения через всю жизнь. А может и не удастся… Правда жизни страшнее любых догадок. Вас не ужасает обыденность зла? Вам хочется увидеть изнанку медицинского мира? Вам и вправду нестрашно? Тогда у вас есть шансы понравиться этой книге, потому что она написана для вас! Черный крест – это тень, отбрасываемая красным крестом. И да минует нас участь сия…»

Купить книгу Черный крест. 13 страшных медицинских историй, Андрей Шляхов

Упоминание книги:

написала рецензию14 июня 2015 23:38
Черный крест. 13 страшных медицинских историйАндрей Шляхов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 мая 2015 10:40

#П1_3курс
Начну с того, что это не первая книга Шляхова которую я прочитала. В свое время скачивала на телефон книг 10. Сейчас уже и не вспомню какие. Чтение на один раз. Без раздумий напряжения мозгов) Да и вообще люблю врачебную тему в литературе. Обычно в книгах врачи или положительные герои или хитрые изворотливые негодяи.
Нам же хочется видеть врача Героем, который победит все болезни, все наши недуги. Но врачи тоже люди, люди со своими слабостями, страстями, интригами. Они не всегда хорошо учатся, часто пьют и употребляют наркотики. Да, они ни чем не отличаются от других людей, но лечат нас врачи и уже за их белые халаты мы ставить их на ступень выше.
В книге описаны многие пороки врачей - жадность, алчность, желание пройти по головам ради своей цели. Поразила больше всего история про врача нарколога. Она одна из последних, но для меня стала одной из главных.
И так врач не один десяток лет практикует наркологию, соответственно имеет доступ к наркотическим веществам. Человек как человек. Влюбился в молодую, женился, прописал в свою квартиру. И тут его настигла ревность. Обоснованная или нет не так важно. Решив проучить жену, врач начал колоть ей наркотик вместо инъекций от головной боли. Естественно она не долго оставалась нормальным, здоровым человеком.
Врачи часто становятся жесткими и циничными. Они часто видят кровь и смерть. Но это их работа. И нельзя смешивать свою личную жизнь и работу. Меня совсем не удивила история про хамку гинеколога, так как не раз сталкивалась с такими базарными бабищами. Ужасно то, что практически в 100% случаев врач не несет ответственности за свои поступки. Все документы подчищают, карты переписывают и медицинская братия своих не сдает.
Однако есть масса прекрасных, чутких, отзывчивых, добрых, умных докторов. И они ежедневно спасают наши жизни.

написала рецензию4 ноября 2014 9:56

#Тайные_сокровища_Ридли

"13 страшных медицинских историй" - это своего рода "Байки из склепа", только без налета мистики, но от этого не менее страшные.

Медицинское сообщество - закрытий мир, живущий по своим правилам и законам, и всегда было интересно узнать, что же происходит "по ту сторону кабинета". Перед лицом врача большинство из нас достаточно беспомощно и уязвимо, мы не обладаем теми знаниями и умениями, которые есть у врача, и зачастую не можем оценить адекватно качество его работы. Все ли врачи руководствуются принципом "Не навреди" или же рыночная экономика оказала свое влияние и на область медицины? Да, врачи тоже люди, и им свойственны те же пороки, что и всем остальным - алчность, жестокость, равнодушие, цинизм, но цена-то ведь у них совсем другая - это жизнь человека. Книга о людях, которые переступили черту, и не только в вопросе соблюдения медицинской этики, но и морали в целом. Задумайтесь, кто этот человек в белом халате - студентка, еле-еле окончившая вуз при помощи влиятельных родственников, или участковый, подозрительно много раз сменивший место работы и очень мило общающийся с одинокими пенсионерами, или психиатр, обожающий манипулировать пациентами до тех пор, пока они ему не надоели, или врач, тесно сотрудничающий с фармкомпанией, которой необходимы испытуемые для нового лекарства? В общем, обо всем этом от лица "бывшего врача", читайте и берите на заметку, осторожность никогда не помешает.

В очередной раз благодаря книге я убедилась, что врач - это не профессия, это призвание, и если ты не готов нести на себе такую ответственность, то и делать там нечего. Несмотря на пессимистичность историй, которые поведал нам автор, думаю, что в медиках он не разочаровался, и далеко не все его книги настроены осуждающе в их сторону (можно почитать серию про Доктора Данилова, чтобы убедиться, что и пациенты не все подарки).

Всем здоровья, не болеть!