Числа

2003

«Числа» отвечают людям, даруют им победу или поражения, радость или горе, а еще определяют судьбу. Числа правят жизнью, но это не значит, что ее можно будет математически точно рассчитать.
Бизнесмен Степа, главный герой романа, еще в детстве заметил некую методичность и странность у некоторых чисел. Они были все разных цветов, но со временем лишь несколько из них остались не бесцветными. В течении жизни он замечает, что сопутствуют его удаче число 34, а вот 43, совсем наоборот. Эту тайну он хранил всю жизнь, но что действительно важно, это истинная свобода, в которой нет, ни тройки, ни четверки, где карман переполняет пачка долларов, в другом, ожидает загранпаспорт с открытой визой.

Купить книгу Числа, Виктор Пелевин

<p>Самый страшный на земле яд - ум.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Какая, если вдуматься, мерзость эта красота.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Столкновение двух исконных начал русской души. Одно из них - доброе, лоховатое, глуповатое, даже придурковатое, словом, юродивое. Другое начало - наоборот, могучее, яростное и безжалостно-непобедимое. Сливаясь в символическом браке, они взаимно оплодотворяют друг друга и придают русской душе ее неиссякаемую силу и глубину. </p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Числиться негодяем и убийцей было полезно. Это защищало от человеческой подлости: души повышенной конкурентоспособности узнавали демона старше рангом и уходили восвояси - кидать об колено тех, в ком угадывались хоть какие-то черты Спасителя.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Человеческое существование и есть не что иное, как сеанс самогипноза с принудительным выводом из транса.</p>

написала рецензию1 сентября 2022 1:06
ЧислаВиктор Пелевин

Наверное, это идеальная книга для тех, кто хочет начать знакомство с Пелевиным. Прекрасное взволнованное тихое начало произведения, которое не напугает неподготовленного к шизе читателя. Но которое логично и ожидаемо скатывается в шизу уже в конце. Этого времени (от начала до конца произведения) должно хватить, чтобы проникнуться историей, успокоиться. А когда появится шиза, вы уже просто не сможете уйти. Умно, Пелевин, очень умно. Я и сама, признаться честно, первую половину книги просидела в страхе. Не доверяю я Пелевину, чтобы поверить в то, что книга будет такой же мягкой на всем своем протяжении. Ну и конечно, правильно я не доверяла. Как только в кабинет зашел Малюта (мой давний враг), я поняла что шуточки закончились.

Поймала себя на мысли, что мне даже было приятно встретить его в этой книге. Как будто после долгих лет разлуки случайно пересечься с ненавистным человеком. Не знаю как для вас, для меня это приятное чувство. До сих пор нежно ненавижу книгу Generation "П" и очень ценю это. Очень много книг, которые вызывают равнодушие, но книг, которые вызывают ненависть - единицы!

По поводу самой идеи произведения. Искренне считаю, что у каждого нормального человека должно быть любимое число. Если у вас такого нет - то срочно надо заиметь и серьезнее относиться к своей жизни! Вы может еще не ставите себе дебильные условия для загадывания желаний? Типо: если я обгоню того парня до конца дороги, то у меня будет прекрасный год! И потом приспускаетесь во всю прыть, потому что прекрасного года по другому не заполучить.

Моя любимая цифра - 9. Она серебряного цвета, средней тяжести и отливает стеклом. В моей дате рождения на восемь цифр четыре девятки. Девятка для меня ассоциируется четвергом. Хотя четверг - фиолетовый.

Эта книга - гимн обсессивно-компульсивного расстройства. Гимн, слова которого я знаю. Спасибо, что знаю не наизусть.

#БК_2022
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного

написала рецензию17 апреля 2020 23:38

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Тот случай, когда логика отказывает и ты берёшь книгу автора, от которого зарекалась чуть не пяткой крестясь.
И тут свершается ч... нет, ну не чудо, конечно. Просто как-то умудрилась войти во вкус. Извращённый такой, ага.
Мне кажется, что роль свою сыграли числа. Мне очень далеко до Степана Аркадьевича с его числовой одержимостью, а вот ведь – волна общая. Всю жизнь обращаю внимание на то, что знаковые события судьбы случаются случаются в повторяющиеся числа: я родилась 19го числа, и папа мой тоже; дочку родила 27го, и муж тоже; мне везло на экзаменах, если номер билета совпадал с числом на календаре; и ещё куча всяких совпадений. Но если я подмечаю их и в иррациональном порыве просто думаю «о, это одно из моих важных чисел, хорошая примета», то Стёпа конкретно поехал на нумерологии, выбрал себе число, призывал с помощью нелепых ритуалов его себе в покровители, вертел даты, номера телефонов, имена знакомых, названия мест, адреса и даже суммы контрактов таким образом, чтобы всё свести к общему балансу – своему священному числу. Как он это делал, тот ещё вопрос. Проверял на кратность, складывал между собой, вычитал, притягивал графическое начертание букв к циферному (4=Ч, 3=В и тому подобное), как он себе любовниц искал – тот ещё прикол. При этом гигантском тараканище в его круглощёкой голове он ещё и в банкиры заделаться успел в постперестроечные времена! А потом к гадалке съездил и «поплыл». Ну, как по мне, так основная жопа началась отсюда.
Вот ну ничего вроде в сюжете сверхгениального нет. А читалось легко. Вот вроде бы Пелевин снова оседлал любимого конька и проехался по всем болевым точкам того времени (многие актуальны и сейчас), нещадно топча политиков, богему, бизнесменов, рекетиров, чеченцев, гомосексуалистов, гомофобов, извращенцев, наркоманов, государственные органы власти, контроля и даже не все имена маскировал (Боре Моисееву сделал фамилию Моросеев и даже песню пересочинил на созвучную, а вот Жириновский остался сам собой вместе с тем, кого лучше не называть). И я даже умудрилась в какой-то мере кайфануть с некоторых стёбушков-воробушков. Пока не началась хардкорная жесть с дилдо и ослиными ушами. Спасибо, бОльшая часть подробностей осталась за кадром.
А кончилась история Степана Аркадьевича ака «Татьяна» и вовсе феерично. Сказать что я что-то поняла – откровенно соврать. Потому от оценивания я откажусь. Лучше выражусь в духе автора: это как секс без оргазма, в процессе вроде ничего так, а потом думаешь – чё толку время тратил?

@lerochka18 апреля 2020 6:41

Конечно, всё дело только в числах)

@lerochka, тараканы подружились, случайно так)

написал рецензию19 сентября 2017 11:47
ЧислаВиктор Пелевин

«В основе всех вещей лежит число. Познать мир – значит познать управляющие им числа»
____________________________________________________________________________________Пифагор

«Числа» – одна из последних “адекватных” работ Пелевина, которая еще пока не требовала накурки и дешифровок. Конечно же Пелевин не был бы Пелевиным, если бы не пропитал книгу восточно-буддийской аурой. Но здешний буддизм представлен с чисто обывательской позиции, для понимания которой не требуется штудирования трипитаки. Вообще во всей этой “цифрости” я впервые увидел что-то европейское, и даже античное с их пифагорейским культом чисел, по сравнению с которыми Степа просто играется в песочнице и лепит куличики из пластиковых формочек с цифрами 3 и 4.

Кто не знает – пифагорейцы – это те ребята, которые фапали, буквально, на каждое число. Кстати они первыми полюбили именно семерку. Гептада (так они назвали число счастья) – символ совершенной изоляции, а следовательно первый родственник монады, называемый “подвижным образом вечности”, не порожденный и не порождающийся внутри вечной декады благодаря бесчисленным гептадам в микро- и макро-космосе. Уже позже появились библейские ”семь дней” и коранические “семь небес и семь земель”, которые еще больше способствовали культу и всеобщему фапанию на цифру 7.

Я никогда никому не советовал читать Пелевина. Ни подруге, ни друзьям, ни [тем более] коллегам по сайту. И, пожалуй, «Числа» станут первым исключением. Не то чтобы она понравилась мне больше других, просто я уверен, что она не отпугнет новенького читателя, отважившегося заглянуть в класс пелевинодрочеров. Кроме того, книга написана по всем традициям чеховской краткости и, потому, не займет много времени.

написала рецензию26 февраля 2015 12:12
ЧислаВиктор Пелевин

"Кто поймет русскую душу?"
[31]
Личность Виктора Пелевина, как и все его литературное наследие, заочно казались мне чем-то настолько сюрреалистическими, граничащими с безумием, что это ни в коем случае не рекомендуется не только читать, но и даже, упаси Господи, говорить об этом. Самое интересно, что каких-либо поводов/фактов/случаев, спровоцировавших подобные оценки, не было. Типичное "не читал, но осуждаю". Первым моим знакомством с Пелевиным стал фильм "Generation "П", вышедший в кажущемся уже далеким 2011 году. Хотя и прошло то всего ничего лет, но разница между мной из 2011 года и нынешней мной ощутима (вкусы, взгляды, некий опыт). Из фильма тогда я мало что поняла и запомнила, но одно побочное явление все-таки имело место быть. Фамилия "Пелевин" стала в моей вселенной чем-то сродни ругательства, оскорбления; человек, читающий Пелевина, автоматически становился не от мира сего. Ах, молодость и ее забавные шаблоны! Как говорил один подгорный кино-король: "Я никогда так не ошибался в своей жизни!"
[40]
Мой официально первый роман Виктора Пелевина "Числа" - это, друзья-ридляне, как оказалось, просто прелесть что такое. Логично переплетенный в своей абсурдности, вызывающий хохот до коликов нелепостью некоторых своих сцен, обтянутых чернущим юмором, заставляющий скривиться, как после лимона, от своих подробностей и описаний, щекочущий за нос своими актуальными темами российской действительности - всем этим роман привлек мое внимание и выдал сбалансированный эмоциональный разряд.
[13]
Главный герой пелевинских "Чисел" - "мелкая российская рыбка" Стёпа, заплывшая в "мировой океан" большого бизнеса - с раннего детства вверил свою жизнь числам, причем не абстрактным таким "числам", а одному, конкретному и заветному, вокруг которого так или иначе крутится вся стёпина жизнь. Все действо роман происходит "за кулисами" России времен лихих 90-х и новых демократичных "нулевых". Вы станете свидетелем "взяток, откатов, отмывания денег", событий, когда "черти рогатые жмут друг другу на встречах копыта и лапы", а также окажетесь в первом ряду премьеры фееричного спектакля, основной тематикой которого станет сакральность современного искусства, его элитарность и легкий "голубоватый" оттенок. Ну, и самое главное, вы начнете замечать числа во всем: в домашней утвари, в своем гардеробе, во внедомашних антуражах, во всех встречающихся вам людях, даже в коте, который пришел вздремнуть у вас на коленях. Более того, вы УЖЕ видите числа там, где их нет! В моей рецензии, например.
[22]
Роман Виктора Пелевина "Числа" вполне подойдет тем, кто при просмотре новостей первого канала не может удержать в себе недовольного такого "Кхе-хм" и желания рассказать экранному президенту/депутату/олигарху, что он, собственно, не очень умный человек, что так вести себя некрасиво и ата-та! Патриотам, лишенным чувства юмора, восприятия сарказма и критически загнутых извилин, просьба держаться от книги подальше.

написала рецензию19 ноября 2014 18:36
ЧислаВиктор Пелевин

Мне творчество Пелевина не очень близко, но его надо, мне кажется, принимать или не принимать. Я его принимаю, но поклонницей никогда не стану и перечитывать книги не буду. Чтобы насладиться творчеством этого автора нужно иметь завышенный уровень цинизма, у меня, скажем так, такого задела нет. Пелевин рассказывает о совершенной не приукрашенной реальности, лишенной нравственности и человечности. Сначала мне было интересно - главный герой Степан удивил и заинтриговал своим "затыком" на числах, но потом мне стало противно, я была не готова к подобному стилю, грубому и вызывающему отвращение (сразу прошу прощения у почитателей автора, но в рецензии тяжело уйти от субъективных оценок). Но руки помыть после того, как книгу закрыла, мне хотелось. Я считаю неуместным в современной литературе настолько навязчивое употребление ненормативной лексики, описание ради эпатажа подробностей гомосексуальных отношений и не понимаю необходимость обязательно героев представлять употребляющими наркотики. Пелевин очень чувствует рынок, конъюнктурный автор, если можно так сказать. Публика любит в последнее время эти политико-социальные романы, чувствуя в них какой-то протест, и это вполне объяснимо. #флешмоб_Пелевин