Чингисхан

1939
Нашествие монголов (1 книга из 3)

Роман «Чингизхан» В. Г. Яна (Янчевецкого) – первое произведение трилогии «Нашествие монголов». Это яркое историческое произведение, удостоенное Государственной премии СССР, раскрывающее перед читателем само становление экспансионистской программы ордынского правителя, показывающее сложную подготовку хана-завоевателя к решающим схваткам с одним из зрелых феодальных организмов Средней Азии – Хорезмом, создающее широкую картину захвата и разорения Хорезмийского государства полчищами Чингиз-хана. Автор показывает, что погрязшие в политических интригах правящие круги Хорезма оказались неспособными сдержать натиск Чингиз-хана, а народные массы, лишенные опытного руководства, также не смогли (хотя и пытались) оказать активного противодействия завоевателям.

Купить книгу Чингисхан, Василий Ян

<p>В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.</p>
Добавил: andrey-kirov

написал рецензию24 декабря 2014 21:56
ЧингисханВасилий Ян

Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный сюжет полный неожиданных поворотов не дает оторваться от чтения от первой до последней страницы.

Ян мастерски воссоздает атмосферу вторжения полчищ Чингисхана. Хотя, на самом деле армия хорезмшаха Мухамеда II, противостоящая монголам была более многочисленной и достаточно сильной. Однако надменный и тщеславный шах побоялся дать генеральное сражение, разделил свои войска по городам, которые были один за одним сожжены и разграблены монголами.

Армия Чингисхана предстает крайне высокоорганизованной, дисциплинированной, подчиненной железной воле великого хана и готовой по его приказу уничтожить любого врага.

Победы Чингисхана – это далеко не только военная сила в чистом виде. Это смесь хитрости, тактики, разведки, прагматичной жестокости, передовых военных технологий, позаимствованных у покоренных китайцев.

Монголы не гнушались никаких средств ради достижения своей цели. Действовали подкупом, обманом, на штурм городов в первую очередь посылались пленные. В то же время, монголы с удовольствие брали к себе на службу выдающихся деятелей стран, которые они покоряли.

Сам же Чингизхан был крайне аскетичен в своих потребностях. Особенно это контрастирует с той роскошью, в которой жил хорезмшах Мухамед II.

«В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.»

В книге много главных героев. Это не только видные военноначальники, но и простые люди. Судьбы их удивительным образом переплетаются. Здесь есть и любовь и дружба и удивительные приключения.
Роман предоставляет великолепную возможность в простой и увлекательной форме познакомиться с историей монгольских завоеваний в Азии.

#Тайные_сокровища_Ридли