Чингисхан

1939
Нашествие монголов (1 книга из 3)

Роман «Чингизхан» В. Г. Яна (Янчевецкого) – первое произведение трилогии «Нашествие монголов». Это яркое историческое произведение, удостоенное Государственной премии СССР, раскрывающее перед читателем само становление экспансионистской программы ордынского правителя, показывающее сложную подготовку хана-завоевателя к решающим схваткам с одним из зрелых феодальных организмов Средней Азии – Хорезмом, создающее широкую картину захвата и разорения Хорезмийского государства полчищами Чингиз-хана. Автор показывает, что погрязшие в политических интригах правящие круги Хорезма оказались неспособными сдержать натиск Чингиз-хана, а народные массы, лишенные опытного руководства, также не смогли (хотя и пытались) оказать активного противодействия завоевателям.

Купить книгу Чингисхан, Василий Ян

<p>В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.</p>
Добавил: andrey-kirov

написала рецензию30 марта 2018 23:51
ЧингисханВасилий Ян

Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный мастер путешествий во времени. Что значит человек изучил тему от и до - нет, не то что изучил, он словно жил в ту эпоху и приглашает читателя к себя в гости. Удивительно совмещена тщательная проработка материала и увлекательная подача, гарантирующая полное погружение в эпоху. Я не специалист-историк и не искала в книге исторических ляпов, да и в общем-то сам автор говорит, что личности "должны быть не такими, какими они были в действительности, а какими они должны быть, чтобы стать идеалом". Из чего можно сделать вывод, что не стоит считать этот замечательный роман учебником, но как раз такие романы и пробуждают любовь к истории, желание узнать побольше.

Очень люблю этот прием в книгах, когда жизнь огромной империи показывают через судьбу одного маленького человека. Ученый дервиш Хаджи Рахим шагает по миру, то и дело мы теряем его из виду, как щепку в бурном море, но вот он снова на поверхности. Дервишу запрещено лгать, он всегда говорит только правду, и это ох как непросто в восточном обществе с его лукавой, витиеватой, мудреной политикой. Первую половину романа мы вместе с героем лавируем среди богатых и сановных, знакомясь с жизнью богатой Хорезмской империи, видим внутренние противоречия, спор за наследование и прочие сложности.

Во второй половине романа появляется собственно Чингисхан со своей ужас наводящей армией. Армия Чингисхана - тоже целая империя, только дисциплинированная, с жесткой иерархией. Да, Чингисхана мало, ничего не говорится о его детстве, юности, кроме нескольких фактов. Отношу это на счет честности автора. Предполагаю, что развитый образованный богатый Хорезм имел своих летописцев, чьи письмена мало-мальски сохранились, несмотря на набеги и разорения. На эти свидетельства, дошедшие до наших дней, можно было опереться в воссоздании эпохи. А у кочевого народа монголов не было такой роскоши как летописцы, поэтому и нет достоверных сведений о юности кагана. Если бы Ян начал все додумывать, это уже превратилось бы в фантастику.

Почему Чингисхан смог завоевать Хорезмское царство? Автор ничего не навязывает и не дает четкого ответа. Сильный человек оказался в нужное время в нужном месте - вот мое мнение. В любом случае времена были страшные, жестокие, и даже через восемь веков жутко представить разоренные города и бесчисленные жертвы армии Чингисхана.

написал рецензию24 декабря 2014 21:56
ЧингисханВасилий Ян

Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный сюжет полный неожиданных поворотов не дает оторваться от чтения от первой до последней страницы.

Ян мастерски воссоздает атмосферу вторжения полчищ Чингисхана. Хотя, на самом деле армия хорезмшаха Мухамеда II, противостоящая монголам была более многочисленной и достаточно сильной. Однако надменный и тщеславный шах побоялся дать генеральное сражение, разделил свои войска по городам, которые были один за одним сожжены и разграблены монголами.

Армия Чингисхана предстает крайне высокоорганизованной, дисциплинированной, подчиненной железной воле великого хана и готовой по его приказу уничтожить любого врага.

Победы Чингисхана – это далеко не только военная сила в чистом виде. Это смесь хитрости, тактики, разведки, прагматичной жестокости, передовых военных технологий, позаимствованных у покоренных китайцев.

Монголы не гнушались никаких средств ради достижения своей цели. Действовали подкупом, обманом, на штурм городов в первую очередь посылались пленные. В то же время, монголы с удовольствие брали к себе на службу выдающихся деятелей стран, которые они покоряли.

Сам же Чингизхан был крайне аскетичен в своих потребностях. Особенно это контрастирует с той роскошью, в которой жил хорезмшах Мухамед II.

«В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.»

В книге много главных героев. Это не только видные военноначальники, но и простые люди. Судьбы их удивительным образом переплетаются. Здесь есть и любовь и дружба и удивительные приключения.
Роман предоставляет великолепную возможность в простой и увлекательной форме познакомиться с историей монгольских завоеваний в Азии.

#Тайные_сокровища_Ридли