Чингисхан

1939
Нашествие монголов (1 книга из 3)

Роман «Чингизхан» В. Г. Яна (Янчевецкого) – первое произведение трилогии «Нашествие монголов». Это яркое историческое произведение, удостоенное Государственной премии СССР, раскрывающее перед читателем само становление экспансионистской программы ордынского правителя, показывающее сложную подготовку хана-завоевателя к решающим схваткам с одним из зрелых феодальных организмов Средней Азии – Хорезмом, создающее широкую картину захвата и разорения Хорезмийского государства полчищами Чингиз-хана. Автор показывает, что погрязшие в политических интригах правящие круги Хорезма оказались неспособными сдержать натиск Чингиз-хана, а народные массы, лишенные опытного руководства, также не смогли (хотя и пытались) оказать активного противодействия завоевателям.

Купить книгу Чингисхан, Василий Ян

<p>В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.</p>
Добавил: andrey-kirov

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2021 10:46
ЧингисханВасилий Ян

Замечательное произведение, которое позволит читателю прикоснуться к истории.
Перед читателем открывается длинная история покорения монгольским ханом Чингисханом территорий Средней Азии, Китая, Кавказа и Восточной Европы. Это не обычное перечисление фактов, имен или дат, присущее учебнику истории, а связанная история, позволяющая проследить взаимосвязь явлений в разных государствах и их влияние на дальнейшую судьбу. Так, автор на примере древнего государства Хорезм показывает, что неверные шаги правителя, его самоуверенность, жадность; интриги в придворных кругах, могут сыграть злую шутку, следствием которого становятся плачевные результаты.

Герои книги во многом исторически достоверны ,что подтверждают разные рецензии ученых-историков на книгу. При этом интересно, что книга не носит политического окраса идеологии СССР, не смотря на распространенную позицию современного книге времени издания. Поэтому, здесь не будет Ленина и/или цитат его работ.
Зато здесь есть отсылки к древнему эпосу, много цитат древних мыслителей и поговорок, используемых в качестве эпиграфа. Они - как отдельный вид искусства!

Проанализировать и составить исторический портрет главного героя - самого Чингисхана, хочется не с точки зрения патриотизма, а с точки зрения историка-ученого, когда ты оцениваешь его деятельность не позиции "хорошие или плохие поступки", а с позиции его аналитических и тактических способностей, его знаний и мудрости, с позиции его вклада в мировую историю.
Ведь действительно, этот человек смог создать необычайную армию, которая быстро и всегда с точностью выполняла все его поручения, и это не смотря на ее размеры, исчисляемые сотнями тысяч бойцов. С его подачи на захваченных территориях устанавливался порядок, который был удобен монгольскому хану. Они брали необходимое: золото, серебро, ремесленников, пленниц, скот, но никогда не включали эту территорию в свой состав, и искусственного раздувания территории не было. Богатства росли, а эффективность управления не падала. Кроме того, они обязательно брали у покоренных народов их передовые технологии: узнавали секреты создания оружия, боевых машин, технологий и прочего. Простого нелепого уничтожения не существовало.

Книга интересная, яркая, заставляет погрузиться в темный и далекий период мировой истории.

#буклайв_пособие_6
#буклайв_аудио

написал рецензию10 октября 2019 18:41

#С2_2курс

В детские годы, когда мама проверяла моё домашнее задание по русскому языку, часто приговаривала – «мда, не зря монголы-татары по Руси бегали». Хочется теперь сказать в ответ – «мама, они не бегали - они скакали на лошадках». Но да, русским язык как был моей ахиллесовой пятой, так и остался…а ещё математика, физика, химия, английский, музыка…в общем, мы не за этим собрались!

ЧИНГИСХАН – вот наш сегодняшний герой! Он и монголов объединил, и Китай захватил, и Среднюю Азию под свой бочок подмял, и вообще был дядька интересный – из раба превратился во «Властелина вселенной». Жаль только, что в данной книге он появляется, примерно, на сотой странице и о нём самом почти ничего нет. Но это не особо большой минус.

Сам роман начинается с момента, как неизвестная армия появляется на границах сильной и великой империи Хорезм(Средняя Азия) и заканчивается битвой на Калке и смертью великого монгола(очень надеюсь, что это не спойлер и вы точно знаете, что Чингисхан умер). При чем, это достаточно сложно назвать именно романом – скорее историческая хроника и описание самой жизни в те времена.

Множество героев – благородный разбойник, мудрый дервиш, обычный земледелец, тираны и герои – куча людей, чьими глазами мы видим, как монгольская волна опрокидывала крепко стоящую империю, а чуть позже – как два бравых военачальника «познакомились» с урусами.

Историчность этих строк достаточно подозрительна, но как всё описано – ммм…можно просто слюну пустить от всех этих красивых восточных оборотов речи, описаний, философии и просто жизни. Это как будто ешь халву, запивая мёдом. Это просто красиво и только ради этого нужно читать.

В целом, роман, названный «Чингисхан», о нём мало что рассказывает, но всё равно оставляет очень приятное впечатление. Да, надо читать продолжение.

v v (@vandal)14 октября 2019 20:21

@neveroff, я даже и не знаю, что посоветовать...можешь мультики глянуть, вполне ничего :D

@neveroff14 октября 2019 23:31

@vandal, только не эти новые. Они мне чего-то не пошли от слова совсем.

@alyonaivanishko15 октября 2019 16:08

@neveroff, если не лопну, попробую)) спасибо))
@vandal, да, когда ты хоть смутно представляешь что к чему))

написала рецензию27 июня 2019 21:45

#Ланкастеры

Многим знакома историческая личность Чингиз-хан, ни до, ни после него монголы не обретали более знаменитого своими завоеваниями, жёстким своими решениями правителя.
Татаро-монголы известны были, в первую очередь, своей неоправданной подчас жестокостью.
Мне прекрасно запомнился момент, когда Чингиз хан из-за насмешки правителя полностью уничтожил Хорезм, разрушив плотину.
На мой взгляд, автору удалось воссоздать реалистичную историческую картину, добавив долю романтизма и авантюризма. Историческая правда выдержана без прикрас. Здесь я имею ввиду поражение и разобщённость Руси.
Книга изобилует простыми и столь понятными истинами: «Что такое счастье? Разве счастье может покинуть смелого? Нельзя убегать от счастья! Надо гнаться за ним, нагонять его, хватать за волосы и подгибать под свое колено… Вот как добиваются счастья!»

написала рецензию15 июня 2019 13:22

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, что интерес к предмету пробудить скучнейшими рассказами у них не получилось. Но мой пытливый и немного позврослевший ум обнаружили в родительском книжном шкафу книги Василия Яна. Любопытство взяло верх над предубежденностью, и я влюбилась в его произведения. Прошел уже не один год с нашего знакомства, стало интересно, какие же теперь эмоции вызовут книги автора.

Мой выбор пал на историю о Чингисхане - первом великом хане Монгольской империи. Здесь мы знакомимся с уже немолодым, но сильным правителем, полным стремлений. Он уже завоевал половину вселенной и стремиться завоевать вторую половину вплоть до Последнего моря. Хан прекрасно осознает, что закат его близок, и спешит Потрясатель вселеной, сметая всё на своем пути. Разрушения и смерти не только показатель силы Великого хана, это ещё и показатель страха. Боится ослабить хватку наш старик, боится, что заглохнет слава о нём, боится, что сыновья его окажутся не наследниками, а предателями, которые не упустят своей возможности, опасается, что верное войско почувствует даже малейшее ослабление мощи и оставит его, его страшит, что всё захваченное уплывет из его рук. Оттого ещё безумнее зверства его соратников, оттого и движутся его верные захватчики во всех направлениях.

Очень много жестокости в этой книге, но автор так ловко переплетает реальную историю с историей художественной, выдуманной, что в душе читателя не остается горького осадка. В произведении есть место восточной сказке с её шахами, гаремами, дворцами и караванами. Интересна роль власти: мы смотрим как "владыка вселенной" заканчивает свои дни словно собака, а в это время обычный бедняк достигает высот. Находится и место для отчаянной горячей любви: за историей Гюль-Джамал и Кара-Кончара я следила с замиранием сердца.

Прелесть этой книги для меня в том, что она легко воспринимается, несмотря на то, что в ней смешаны с приятным история, жестокость, военная стратегия и власть. Я бы рекомендовала этого автора всем и каждому, но на вкус и цвет.. Потому просто заключу: произведения Яна сейчас мне нравятся также, как и в школьные годы.

#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)

написала рецензию30 марта 2018 23:51
ЧингисханВасилий Ян

Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный мастер путешествий во времени. Что значит человек изучил тему от и до - нет, не то что изучил, он словно жил в ту эпоху и приглашает читателя к себя в гости. Удивительно совмещена тщательная проработка материала и увлекательная подача, гарантирующая полное погружение в эпоху. Я не специалист-историк и не искала в книге исторических ляпов, да и в общем-то сам автор говорит, что личности "должны быть не такими, какими они были в действительности, а какими они должны быть, чтобы стать идеалом". Из чего можно сделать вывод, что не стоит считать этот замечательный роман учебником, но как раз такие романы и пробуждают любовь к истории, желание узнать побольше.

Очень люблю этот прием в книгах, когда жизнь огромной империи показывают через судьбу одного маленького человека. Ученый дервиш Хаджи Рахим шагает по миру, то и дело мы теряем его из виду, как щепку в бурном море, но вот он снова на поверхности. Дервишу запрещено лгать, он всегда говорит только правду, и это ох как непросто в восточном обществе с его лукавой, витиеватой, мудреной политикой. Первую половину романа мы вместе с героем лавируем среди богатых и сановных, знакомясь с жизнью богатой Хорезмской империи, видим внутренние противоречия, спор за наследование и прочие сложности.

Во второй половине романа появляется собственно Чингисхан со своей ужас наводящей армией. Армия Чингисхана - тоже целая империя, только дисциплинированная, с жесткой иерархией. Да, Чингисхана мало, ничего не говорится о его детстве, юности, кроме нескольких фактов. Отношу это на счет честности автора. Предполагаю, что развитый образованный богатый Хорезм имел своих летописцев, чьи письмена мало-мальски сохранились, несмотря на набеги и разорения. На эти свидетельства, дошедшие до наших дней, можно было опереться в воссоздании эпохи. А у кочевого народа монголов не было такой роскоши как летописцы, поэтому и нет достоверных сведений о юности кагана. Если бы Ян начал все додумывать, это уже превратилось бы в фантастику.

Почему Чингисхан смог завоевать Хорезмское царство? Автор ничего не навязывает и не дает четкого ответа. Сильный человек оказался в нужное время в нужном месте - вот мое мнение. В любом случае времена были страшные, жестокие, и даже через восемь веков жутко представить разоренные города и бесчисленные жертвы армии Чингисхана.