Чингисхан

1939
Нашествие монголов (1 книга из 3)

Роман «Чингизхан» В. Г. Яна (Янчевецкого) – первое произведение трилогии «Нашествие монголов». Это яркое историческое произведение, удостоенное Государственной премии СССР, раскрывающее перед читателем само становление экспансионистской программы ордынского правителя, показывающее сложную подготовку хана-завоевателя к решающим схваткам с одним из зрелых феодальных организмов Средней Азии – Хорезмом, создающее широкую картину захвата и разорения Хорезмийского государства полчищами Чингиз-хана. Автор показывает, что погрязшие в политических интригах правящие круги Хорезма оказались неспособными сдержать натиск Чингиз-хана, а народные массы, лишенные опытного руководства, также не смогли (хотя и пытались) оказать активного противодействия завоевателям.

Купить книгу Чингисхан, Василий Ян

<p>В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.</p>
Добавил: andrey-kirov

Упоминание книги:

написал рецензию10 октября 2019 18:41

#С2_2курс

В детские годы, когда мама проверяла моё домашнее задание по русскому языку, часто приговаривала – «мда, не зря монголы-татары по Руси бегали». Хочется теперь сказать в ответ – «мама, они не бегали - они скакали на лошадках». Но да, русским язык как был моей ахиллесовой пятой, так и остался…а ещё математика, физика, химия, английский, музыка…в общем, мы не за этим собрались!

ЧИНГИСХАН – вот наш сегодняшний герой! Он и монголов объединил, и Китай захватил, и Среднюю Азию под свой бочок подмял, и вообще был дядька интересный – из раба превратился во «Властелина вселенной». Жаль только, что в данной книге он появляется, примерно, на сотой странице и о нём самом почти ничего нет. Но это не особо большой минус.

Сам роман начинается с момента, как неизвестная армия появляется на границах сильной и великой империи Хорезм(Средняя Азия) и заканчивается битвой на Калке и смертью великого монгола(очень надеюсь, что это не спойлер и вы точно знаете, что Чингисхан умер). При чем, это достаточно сложно назвать именно романом – скорее историческая хроника и описание самой жизни в те времена.

Множество героев – благородный разбойник, мудрый дервиш, обычный земледелец, тираны и герои – куча людей, чьими глазами мы видим, как монгольская волна опрокидывала крепко стоящую империю, а чуть позже – как два бравых военачальника «познакомились» с урусами.

Историчность этих строк достаточно подозрительна, но как всё описано – ммм…можно просто слюну пустить от всех этих красивых восточных оборотов речи, описаний, философии и просто жизни. Это как будто ешь халву, запивая мёдом. Это просто красиво и только ради этого нужно читать.

В целом, роман, названный «Чингисхан», о нём мало что рассказывает, но всё равно оставляет очень приятное впечатление. Да, надо читать продолжение.

v v (@vandal)14 октября 2019 20:21

@neveroff, я даже и не знаю, что посоветовать...можешь мультики глянуть, вполне ничего :D

@neveroff14 октября 2019 23:31

@vandal, только не эти новые. Они мне чего-то не пошли от слова совсем.

@alyonaivanishko15 октября 2019 16:08

@neveroff, если не лопну, попробую)) спасибо))
@vandal, да, когда ты хоть смутно представляешь что к чему))

написал рецензию24 декабря 2014 21:56
ЧингисханВасилий Ян

Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный сюжет полный неожиданных поворотов не дает оторваться от чтения от первой до последней страницы.

Ян мастерски воссоздает атмосферу вторжения полчищ Чингисхана. Хотя, на самом деле армия хорезмшаха Мухамеда II, противостоящая монголам была более многочисленной и достаточно сильной. Однако надменный и тщеславный шах побоялся дать генеральное сражение, разделил свои войска по городам, которые были один за одним сожжены и разграблены монголами.

Армия Чингисхана предстает крайне высокоорганизованной, дисциплинированной, подчиненной железной воле великого хана и готовой по его приказу уничтожить любого врага.

Победы Чингисхана – это далеко не только военная сила в чистом виде. Это смесь хитрости, тактики, разведки, прагматичной жестокости, передовых военных технологий, позаимствованных у покоренных китайцев.

Монголы не гнушались никаких средств ради достижения своей цели. Действовали подкупом, обманом, на штурм городов в первую очередь посылались пленные. В то же время, монголы с удовольствие брали к себе на службу выдающихся деятелей стран, которые они покоряли.

Сам же Чингизхан был крайне аскетичен в своих потребностях. Особенно это контрастирует с той роскошью, в которой жил хорезмшах Мухамед II.

«В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.»

В книге много главных героев. Это не только видные военноначальники, но и простые люди. Судьбы их удивительным образом переплетаются. Здесь есть и любовь и дружба и удивительные приключения.
Роман предоставляет великолепную возможность в простой и увлекательной форме познакомиться с историей монгольских завоеваний в Азии.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию30 марта 2018 23:51
ЧингисханВасилий Ян

Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный мастер путешествий во времени. Что значит человек изучил тему от и до - нет, не то что изучил, он словно жил в ту эпоху и приглашает читателя к себя в гости. Удивительно совмещена тщательная проработка материала и увлекательная подача, гарантирующая полное погружение в эпоху. Я не специалист-историк и не искала в книге исторических ляпов, да и в общем-то сам автор говорит, что личности "должны быть не такими, какими они были в действительности, а какими они должны быть, чтобы стать идеалом". Из чего можно сделать вывод, что не стоит считать этот замечательный роман учебником, но как раз такие романы и пробуждают любовь к истории, желание узнать побольше.

Очень люблю этот прием в книгах, когда жизнь огромной империи показывают через судьбу одного маленького человека. Ученый дервиш Хаджи Рахим шагает по миру, то и дело мы теряем его из виду, как щепку в бурном море, но вот он снова на поверхности. Дервишу запрещено лгать, он всегда говорит только правду, и это ох как непросто в восточном обществе с его лукавой, витиеватой, мудреной политикой. Первую половину романа мы вместе с героем лавируем среди богатых и сановных, знакомясь с жизнью богатой Хорезмской империи, видим внутренние противоречия, спор за наследование и прочие сложности.

Во второй половине романа появляется собственно Чингисхан со своей ужас наводящей армией. Армия Чингисхана - тоже целая империя, только дисциплинированная, с жесткой иерархией. Да, Чингисхана мало, ничего не говорится о его детстве, юности, кроме нескольких фактов. Отношу это на счет честности автора. Предполагаю, что развитый образованный богатый Хорезм имел своих летописцев, чьи письмена мало-мальски сохранились, несмотря на набеги и разорения. На эти свидетельства, дошедшие до наших дней, можно было опереться в воссоздании эпохи. А у кочевого народа монголов не было такой роскоши как летописцы, поэтому и нет достоверных сведений о юности кагана. Если бы Ян начал все додумывать, это уже превратилось бы в фантастику.

Почему Чингисхан смог завоевать Хорезмское царство? Автор ничего не навязывает и не дает четкого ответа. Сильный человек оказался в нужное время в нужном месте - вот мое мнение. В любом случае времена были страшные, жестокие, и даже через восемь веков жутко представить разоренные города и бесчисленные жертвы армии Чингисхана.

написала рецензию15 июня 2019 13:22

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, что интерес к предмету пробудить скучнейшими рассказами у них не получилось. Но мой пытливый и немного позврослевший ум обнаружили в родительском книжном шкафу книги Василия Яна. Любопытство взяло верх над предубежденностью, и я влюбилась в его произведения. Прошел уже не один год с нашего знакомства, стало интересно, какие же теперь эмоции вызовут книги автора.

Мой выбор пал на историю о Чингисхане - первом великом хане Монгольской империи. Здесь мы знакомимся с уже немолодым, но сильным правителем, полным стремлений. Он уже завоевал половину вселенной и стремиться завоевать вторую половину вплоть до Последнего моря. Хан прекрасно осознает, что закат его близок, и спешит Потрясатель вселеной, сметая всё на своем пути. Разрушения и смерти не только показатель силы Великого хана, это ещё и показатель страха. Боится ослабить хватку наш старик, боится, что заглохнет слава о нём, боится, что сыновья его окажутся не наследниками, а предателями, которые не упустят своей возможности, опасается, что верное войско почувствует даже малейшее ослабление мощи и оставит его, его страшит, что всё захваченное уплывет из его рук. Оттого ещё безумнее зверства его соратников, оттого и движутся его верные захватчики во всех направлениях.

Очень много жестокости в этой книге, но автор так ловко переплетает реальную историю с историей художественной, выдуманной, что в душе читателя не остается горького осадка. В произведении есть место восточной сказке с её шахами, гаремами, дворцами и караванами. Интересна роль власти: мы смотрим как "владыка вселенной" заканчивает свои дни словно собака, а в это время обычный бедняк достигает высот. Находится и место для отчаянной горячей любви: за историей Гюль-Джамал и Кара-Кончара я следила с замиранием сердца.

Прелесть этой книги для меня в том, что она легко воспринимается, несмотря на то, что в ней смешаны с приятным история, жестокость, военная стратегия и власть. Я бы рекомендовала этого автора всем и каждому, но на вкус и цвет.. Потому просто заключу: произведения Яна сейчас мне нравятся также, как и в школьные годы.

#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)

написала рецензию7 июля 2021 10:46
ЧингисханВасилий Ян

Замечательное произведение, которое позволит читателю прикоснуться к истории.
Перед читателем открывается длинная история покорения монгольским ханом Чингисханом территорий Средней Азии, Китая, Кавказа и Восточной Европы. Это не обычное перечисление фактов, имен или дат, присущее учебнику истории, а связанная история, позволяющая проследить взаимосвязь явлений в разных государствах и их влияние на дальнейшую судьбу. Так, автор на примере древнего государства Хорезм показывает, что неверные шаги правителя, его самоуверенность, жадность; интриги в придворных кругах, могут сыграть злую шутку, следствием которого становятся плачевные результаты.

Герои книги во многом исторически достоверны ,что подтверждают разные рецензии ученых-историков на книгу. При этом интересно, что книга не носит политического окраса идеологии СССР, не смотря на распространенную позицию современного книге времени издания. Поэтому, здесь не будет Ленина и/или цитат его работ.
Зато здесь есть отсылки к древнему эпосу, много цитат древних мыслителей и поговорок, используемых в качестве эпиграфа. Они - как отдельный вид искусства!

Проанализировать и составить исторический портрет главного героя - самого Чингисхана, хочется не с точки зрения патриотизма, а с точки зрения историка-ученого, когда ты оцениваешь его деятельность не позиции "хорошие или плохие поступки", а с позиции его аналитических и тактических способностей, его знаний и мудрости, с позиции его вклада в мировую историю.
Ведь действительно, этот человек смог создать необычайную армию, которая быстро и всегда с точностью выполняла все его поручения, и это не смотря на ее размеры, исчисляемые сотнями тысяч бойцов. С его подачи на захваченных территориях устанавливался порядок, который был удобен монгольскому хану. Они брали необходимое: золото, серебро, ремесленников, пленниц, скот, но никогда не включали эту территорию в свой состав, и искусственного раздувания территории не было. Богатства росли, а эффективность управления не падала. Кроме того, они обязательно брали у покоренных народов их передовые технологии: узнавали секреты создания оружия, боевых машин, технологий и прочего. Простого нелепого уничтожения не существовало.

Книга интересная, яркая, заставляет погрузиться в темный и далекий период мировой истории.

#буклайв_пособие_6
#буклайв_аудио