На Верхней Масловке

2002

Он возвращается который вечер и который день с собеседования, не солоно хлебавши. Театральный критик и театровед с амбициями, который год перебивающийся без работы. Он - Петя, Петр Авдеевич - возвращается снова и снова в квартиру-мастерскую на Верхней Масловке, возвращаются в приют, который подарила ему пятнадцать лет назад она - Анна Борисовна, знаменитая в прошлом скульпторша, покорявшая русскую и французскую столицы, а ныне - широких взглядов и принципов старуха, живого ума и непреклонного характера. Его бытовая мелочность и въедливость, прочно опирающаяся на жизненную никчемность, каждый день конфликтует с ее часто инфантильным размахом, оставшимся от времен былого величия и славы. А рядом живет еще и талантливый художник, с душевной целостностью и красивой молодой женой.Повесть Дины Рубиной "На верхней Масловке" - неповторимое путешествие в лицах, в столь колоритные миры людей искусства разных судеб, объединенных общим домом и силой бессмертия искусства и человеческих чувств.В 2004 году по ее сюжету режиссер Константин Худяков снял одноименный художественный фильм "На верхней Масловке"./

Купить книгу На Верхней Масловке, Дина Рубина

написала рецензию29 ноября 2021 20:51
На Верхней МасловкеДина Рубина

Познакомившись с творчеством Дины Рубины в 2019, медленно, но верно начала менять отношение к литературе современности. Таланты живы, искусство трогает – прекрасно, – думала я. Пару недель назад оказавшись в букинистическом магазинчике, купила повесть «На верхней Масловке», не читая аннотаций и отзывов. И не пожалела о покупке. Прочитала 260 страниц за 4 дня, читала с живым интересом, отрываться было нелегко. Читаю по времени (помогает как с интересными книгами, так и со сложными, а потому скучными (в хорошем смысле), ведь если захватывающую книгу читать взахлёб - можно многое не понять, не суметь осмыслить, а если скучную растягивать, то есть риск забыть начало – придется читать заново).
О чём?
– о жизни такой, какая есть: начало 21 столетия, Москва, представители интеллигентного общества сталкиваются с проблемами, с выбором, борются с чувствами, живут так, как умеют (не вспомню, когда стало неинтересно читать книги, в которых нарисована нереальная картинка, т.е. идеальная)
– о любви и ненависти:
1) к жизни
главная героиня – Анна Борисовна – столетняя старуха, горящая желанием жить, а вокруг неё люди: Петька, Нина, Матвей, Роза – удивляются нраву героини. Казалось бы, сколько можно жить? Откуда это желание? (ответы на этот вопрос найдите в книге)
2) к искусству
Матвей – завсегдатай в мастерской у Анны Борисовны и Петьки, художник, причем великий, хотя и финансы поют романсы... Однажды, встретив Нину, желает ... нарисовать девушку, человек, живущий в другом мире, любящий искусство, готовый себя отдавать только искусству. А Нина этого не поняла...
Петька – типичный лишний человек 21-го века. Не нужный никому, не пригодный ни к чему. По профессии – искусствовед, действие как раз-таки и начинается с момента, когда герой устраивается на работу, но, к сожалению, безуспешно. Почему? Ответ тот же.
3) к друг другу
Анна Борисовна – любовь и ненависть одновременно, она настоящая, искренняя. Она любит Петьку, каким образом? Неясно, но ясно то, что и он её любит, по-своему, по-человечески. Странно, но эту любовь показывают читателям, герои, окружающие этих двух, думают, что Петька ухаживает за старухой из корыстных целей, а старуха содержит его от одиночества.
Старалась писать и не раскрывать деталей.
Но что я испытала походу чтения?
Негодование! Почему люди боятся стать счастливее, почему люди бегут от жизни? Почему всё так несправедливо? Почему? Почему? Почему?
Ответ прост: потому что иначе быть не может.