Рецензии на книгу Вам и не снилось

написала рецензию4 сентября 2020 21:04
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Я слышала много лестных слов о книге, но, признаться, она не сумела оправдать моих грандиозных ожиданий. Я бы не сказала, что она плохая, скорее, не моя.
Повесть о двух подростках Юле и Роме, которые, впервые встретившись с любовью, борются за неё против всех обстоятельств и окружающих, пытающихся их разлучить. Моментов с главными героями не хватает, как мне кажется, хотелось бы больше наблюдать за развитием их отношений. Книга очень полезна для родителей, потому что порой они думают, что знают, что лучше для их ребёнка, и, вмешиваясь в его жизнь, пытаются вбить эти мысли в голову ребёнка - иногда чуть ли не «молотком», а повесть как раз показывает, к каким последствиям это может привести.
Что мне не понравилось сразу - так это язык автора. Порой писательница использовала странные, несколько мудрёные слова, я бы даже сказала, что они не совсем подходят для подобной литературы. Порой закручивала фразы, что я теряла нить смысла, приходилось перечитывать, прежде чем текст становился понятным.
Другой минус - то, что в сюжет вплетено много ненужных линий. Нам зачем-то рассказывают о том, что подумал о том или ином событии какой-нибудь третьестепенный персонаж. Сюжетная линия с учительницей Таней, её любовными неудачами и разговорами с матерью вообще отчасти бессмысленна, потому что не связана с главными сюжетными вехами.
Я не могу не упомянуть момент с пластинкой - это один из самых трогательных, нежных, красивых эпизодов в литературе о любви. Хотя бы из-за него я бы могла повысить оценку.

написала рецензию20 июня 2020 21:32
Вам и не снилосьГалина Щербакова

"- Ты работать не будешь, будешь воспитывать детей!
- О! Я на это согласна! У нас с тобой будет чистая-пречистая квартира, много детей и хорошая музыка...
- И еще много книг."

Как же иногда хочется чего-то чистого и невинного! Вот первая любовь, например. Обещания, хождение под ручку, клятвы и множество планов на совместную жизнь. И все хорошо, создается собственный мир, такой безоблачный и местами наивный. Но... Но кругом взрослые, который тоже были когда-то, давным-давно, влюбленны. А что сейчас?

"У тебя таких Юль будет миллион!", "Знаю его отца, такая нелепость!", "Он мне тоже когда-то нравился", "Какая любовь! Школу заканчивать надо!", "За это мне еще спасибо скажет!" - а может не будет миллиона, может это один единственный человек, после которого никого уже не будет, может кроме этой любви и хороших воспоминаний не останется? Но взрослым-то видней. И портятся, и рушатся жизни.

Почему-то из всей этой истории мне бросились в глаза не отношения Ромки и Юли, а жизнь Тани и жизнь Зои. Почему-то для меня эти две героини - возможные варианты развития событий с Юлей. С той Юлей, которая бы перестала ждать и забыла. И вот еще одна Таня, еще одна Зоя.

Замечательная повесть для всех возрастов. 10 из 10.

написала рецензию15 ноября 2019 11:01
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Читала сборник, куда входила и повесть "Мальчик и девочка".

Когда знаешь фильм, не один раз смотренный и пересмотренный, то читать книгу сложнее. По-крайне мере мне. А еще, когда папа, тебе уже и конец книги проспойлерил, после первого просмотра совместно фильма. Так что ты уже всем вооруженный читаешь и чуточку маешься.

Да, фильм действительно почти полностью, чуть ли не по строчкам, книга. Но в книге есть мысли героев, есть то, что так сложно показать в кино. Хотя ты догадываешься, тянешь это на подсознательном уровне, потому что сценаристы молодцы, донесли до тебя, все возможное, режиссер все возможное выбил из актеров, но читать то, что в головах у героев, интереснее. Может даже масштабнее. Поэтому книга удивительным образом летела. Только вот на последних сценах с Ромкой, я как-то уперлась рогом. Я поверить не могу. Мне говорят, что когда ты молод и полон сил, такое бывает. Но я памятуя о себе в этом возрасте все же считаю, что нет. Поэтому мне это показалось слишком накрученным, слишком Ромео. Но все остальное ярко, правдиво и веришь.
По мне так одно из лучших переложений Шекспира на современный язык... или мир... как тут правильно-то?

Вторая история это уже 90-е. Но тоже дети, только другие. И тоже родители, а они словно такие же. Читаешь и морщишься. Это уже не сказка о волшебной любви. Это уже сказка о том, как эту любовь уберечь. Как в самом себе ее уберечь, вместе с желанием жить в том, что досталось и среди тех кто окружает. А окружают-то вруны, обманщики, люди, которые завидуют. Сами сломали себе жизнь. Сами ломают жизнь другим и удивляются, почему все так плохо. А действительно с чего бы это? Они злятся, исходят ненавистью, но никогда не признаются, что это все они сами. И никто, ни бог, ни черт в этом не виноват.

С одной стороны, пронзительно, ярко, необычно. С другой, возникающий бог, кусочки мистики и неожиданно вдруг порванная логика. Я вот до сих пор не понимаю устройство этой фразы:

"Ему хочется первого - правды. Но тогда будет суд и его посадят. Тюрьмы он боится. Проклятый русский выбор: или тюрьма, или правда."

История опять о принятии решения, история опять о возникновении чувства, но тут вмешивается такая другая жизнь, которой не ждали.

Щербакова пишет пронзительно. Я не могу сказать, что буду хвататься сейчас за все ее книги, но точно знаю, что при возможности, буду продолжать ее читать.
Читать ли ее? Да, если все что она написала, так же эмоционально и точно, то надо ее читать. Она показывает кусочки мира в лицах людей.

Маргарита , (@bookworm1984)11 марта 2020 18:27

Очень понравилась мысль о переложенном на современный лад Шекспире, да очень пронзительная книга книга о любви и чувстве собственного достоинства!

Лина Сакс (@linasaks)12 марта 2020 9:23

@Bookworm1984, мысль не совсем моя, мне кажется я от родителей такое слышала или при обсуждении где-то, то есть я только читая дообращала внимание на этот как мне казалось известный факт)))))

А так да, книга - необыкновенная, очень красивая.

написала рецензию22 февраля 2020 22:41
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Школьная любовь. У кого-то она печальна, у кого-то прекрасна, но в любом случае тяжела из-за влияния окружающих на неё, все вокруг указывают что делать, дают советы, о которых никто не просил, или вообще запрещают видеться и встречаться. Чудовищно, не правда ли, убивать первую любовь, такую волнующую и нежную.
Здесь не было фальши, только жизнь, как она есть, со своими взлётами и падениями, со своими сложностями и условиями. Когда тяжкий груз прошлых обит тянут за собой родители и безусловно влияют на отношения своих детей. Такие выросшие подростки, но не повзрослевшие.

Роман и Юлия, наши милые влюблённые, о, как же приятно было наблюдать за их первыми робкими взглядами и первыми прикосновениями друг к другу. Всегда есть что-то волшебное в зарождающейся любви. Она, как маленький огонёк, который надо учиться поддерживать и оберегать от всего и всех.
В обоих героях столько юношеского максимализма, столько отваги и силы для борьбы за свои чувства, что нельзя не позавидовать, ведь не все могут осмелиться пойти против системы, против собственных родителей, и нарушая все существующие запреты и правила, быть вместе. А момент разлуки? Он их разбивает, разрывает на мелкие кусочки. И именно этот момент становится ключевым в их отношениях по моему мнению, ведь именно так они оба осознали всю силу своей связи. С трепетом перечитывала и пересматривала в экранизации этот момент, эти ласки и нежности на расстоянии.
И до последнего момента, до последней строки напряжение не покидает, хочется верить в лучший исход, что они будут вместе, ведь как иначе, когда двое так сильно любят друг друга. Рано? Они ещё дети? Но для любви, тем более такой светлой и чистой, когда любят просто так, а не потому что ты что-то можешь дать, никогда не бывает рано или же поздно, главное уметь её сохранить под натиском мнений и обстоятельств, и уж точно никогда не мешать такой любви со стороны.

#Шармбатон_К

@neveroff8 марта 2020 10:47

П.С. хотя скорее всего и с другой любой девочкой нашлось бы своё почему нельзя...

Катя (@katzhol)8 марта 2020 11:52

@neveroff, скорее всего так бы и было. И к другой девочке нашла к чему придраться, и к третьей. Просто Юля оказалась очень сильным раздражителем, ведь в глазах мамы мальчика сначала мать пыталась захомутать ее мужа, а потом дочь хотела окрутить сына.

Помню, в свое время, книга наделала иного шума, её обсуждали в школе, подростки вставали на сторону влюбленных, родители -чаще всего говорили "сами виноваты" и все в таком духе. А книга не потеряла своей актуальности и в наши дни, многие родители все также вымещают свои неудовлетворенные амбиции на судьбах своих , да и чужих, детей.

написала рецензию8 мая 2018 19:26
Вам и не снилосьГалина Щербакова

#БК_18 (Книга, которая научила вас чему-то)

Вы помните свою первую любовь?
А чувства свои помните? Это нетерпение, жажда видеть, прикасаться, быть рядом? Когда щемит в сердце и где-то в животе от предвкушения встречи?
Верю, что можете вспомнить и попытаться почувствовать. Но многие ли из нас сохранили, пронесли это чувство сквозь годы? И если пронесли, то доставляет ли нам радость это чувство? А что мы можем сказать своим детям о Любви?
Есть много вариатов ответов, но для меня верен один: я понесу за собой то, что было в моём опыте. Иными словами, если любовь была насыщающей, дарующей, светлой, я расскажу именно о такой стороне. Но если уж меня кто обидел...то тут нарисуется страшная картинка и её последствия.

Для меня эта повесть о многом. Но в первую очередь о том, что у моего ребёнка будет свой опыт. Даже если отрицательный. Всё равно свой, непохожий. Как мы, родители, любим навязывать своё мнение, думая, что понимаем, видим больше. При этом часто забывая, что ребёнок тоже испытывает чувства. И от них нельзя отворачиваться, игнорировать.

История Ромео и Джульетты нашего времени заставляет задуматься, пересмотреть свои взгляды, остановиться и вспомнить: а как это было со мной? Ничего ли я не упустила? И погрустить. И даже поплакать.

Желаю вам прочувствовать эту повесть каждой клеточкой своей. И тогда вы получите не только грусть, но много много больше)

написал рецензию15 сентября 2016 1:41

"Живи в жизни…"

Вот же не хотел читать про школу, молоденькую учительницу, ребят и юных школьниц. Так и знал, что царапнет якорем по воспоминаниям. Да и школу то я люблю и с удовольствием туда вернулся, если бы не боялся ностальгических эмоции и суровой директрисы в вечно зеленом костюме. Предчувствовал, что персонажи оживут и я буду смотреть в глаза милой, хрупкой, беззащитной школьницы. Надо начинать листать аннотации… Да, привет сентиментальность. Мне повезло - я прочитал 110 страниц под зацикленную мелодию "Roberto Cacciapaglia - Michael", которая лишь усилила эффект возврата. Мелодия словно символизирует эту историю - неуверенные шаги девушки, притяжение, любовь, грусть…

Повествование начинается с учительницы и ее воспоминании про театр. "Ромео и Джульетта" отзывается печальным эхом. Но если пьеса вызывала у меня лишь ухмылку и равнодушие, то тут олицетворение получилось глубже. Оно просто ближе, роднее. Тоньше, наверное. Ну у кого не было первой школьной любви? Влюбленности? Первого взгляда наедине? Первого прикосновения к руке? Ожидание ответа?

Рассказ от третьего лица, про учительницу (не много за тридцать), ее класс, юных-влюбленных и драму родителей. Но главные роли, на правах режиссёра, распределяет "любовь". Сюжет витиеват и отдает ароматом жизни. Пускай и с лаконичной стилистикой – она тут подходит идеально. Единственно, что мешало – частое многоточие. Но в оборванных фразах свой шарм, особенно когда слова произносятся со взглядом в любимые глаза. Читать подобное мне всегда эмоционально тяжело, как, впрочем, и всем впечатлительным людям. Подумайте два раза)) Я читал в метро, но даже там книга поглотила и увлекла…Любовь двух людей из одного класса и неважно, что они школьники с потертыми портфелями и им нужно делать уроки. Конечно, я могу расписать вопросы, которые рождаются в голове после чтения. Но для меня эта книга прежде всего – воспоминания и эмоции. А философию любви можно оставить в учебниках.

Отдельного упоминания достойны все. Учительница, которая делится нюансами своей жизни, легкой иронией и проницательностью. Роман, с непробиваемым чувством долга и правильностью; Юлия и ее импульсивное стремление к любви; родители, такие разные, что раскрывать их я не вижу смысла, это отдельная интрига. Единственно, что мне не хватило – психологических страниц. Все додумало мое воображение, которой просто подарили идею.
Самое главное, что передает текст – эмоцию. Книга ее не портит, не переделывает. Читая, ты странным образом представляешь школу, свой класс, запах чистой доски, коридор, дорогу домой и первую любовь.

А потом…потом тебя добивает финал…Это один из самых эмоциональных финалов, которые мне попадались. Вам и не снилось...

@psycho16 сентября 2016 12:23

@_kodomo_, похоже только я не слышал про эту книгу и фильм :)

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2016 13:50

@psycho, но всё же прочитал её и даже про фильм не один раз услышал, лучше поздно, чем никогда, так что не расстраивайся)

книгу я к сожалению не читала, но вот фильм пересматриваю и не по одному разу. он действительно цепляет с первых же секунд. мне кажется что сейчас уже такие фильмы не снимают и больше не снимут. большое спасибо актерам и людям которые трудились над этим фильмом и книгой. которую я обязательно прочту.

написала рецензию29 сентября 2016 12:44
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Главные герои - влюбленные девятиклассники, которые и не думали скрывать свою любовь от взрослых - Роман и Юля. Получилось так, что семья мальчика(Лавочкины) уже была когда-то знакома с семьей девочки. Лавочкин-старший(Костя) и мама Юли (Людмила Сергеевна) как и их дети были влюбленны: первая любовь-поцелуи и пришедшая спустя время ненависть со стороны Людмилы. И ничего не осталось от нежных воспоминаний, только потные ладошки и свист при поцелуе. Ко всему этому стоит добавить ревность тучной Веры(мама Романа) к ухоженной школьной пассии мужа - видя её он и сейчас готов перелетать через газоны, в то время как на лице Людмилы только отвращение. Из всего этого и выходит, что любви подростков не обрадовались. "Он станет ей потом отвратителен, но он будет продолжать ходить за ней, вызывая раздражение" и "Она его бросит и он будет унижен, как мой муж" столкнулись и негласно объединились. Вот только если мама Юли со временем оттаяла и поняла, что они - не мы, то ненависть и святая вера в "я стараюсь для сына, он потом спасибо скажет" так и не рухнула.

Какая любовь в 17? У нас десятый класс и поступление! И сразу наперерез этому воспоминания школьной учительницы Татьяны, которую точно так же защитили от школьной любви и раннего замужества. Защитили, да...и осталась она одна не встретив больше такой любви. Татьяна, Людмила и школьные товарищи поддерживают пару, но с другой стороны продолжает напирать Вера и кидать тень Алёна, которая представлялась молодой Верой. Перевод в другую школу Романа под предлогами пропитанными материнской любовью, а позже, поняв, что это не помогает - так же обманом отправка его в Ленинград.

Больше книги мне понравилось предисловие от автора, где рассказывалось, что конец был трагедией и его для публикации убедили изменить - он стал открытым. Там же были воспоминания об умершей матери (у Татьяны её образ тоже довольно часто всплывал) показывающие, как эгоизм и поглощенность работой могут лишить самых ценных минут. Может автор и говорил, что "писала как писалось", но образ Таниной мамы взят явно не с потолка. Мама Тани - это частично сам автор.

Всё пропущено через призму восприятия, так к примеру, Алёна видела смеющихся и тыкающих пальцами в Романа и Юлю продавщиц, а Вера увидела белую зависть.
Учительница (не Татьяна) делающая "как надо", в итоге решает, что "Нельзя иметь принципы для себя и для других" и стремится помочь Роману. Много живых не картонных персонажей.

"- Как можно писать, что у девочки были трусики сорок второго размера?
- А какие должны быть трусики?
- Их не должно быть совсем!"

написала рецензию1 сентября 2016 20:08
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Это повесть о первой любви. Трогательная, романтичная, наивная… Главные герои – Рома и Юля – простые советские школьники-девятиклассники из обычных семей. Их сравнивают с шекспировскими Ромео и Джульеттой. История их любви – это история Ромео и Джульетты в советских реалиях. У них даже имена похожи. Семьи героев конечно не враждуют, как Монтекки и Капулетти, но находятся далеко не в дружеских отношениях. Обе семьи против дружбы своих детей. И, если мама Юли хоть как-то поддерживает дочь, то мать Ромы, памятуя о прошлом, категорически против и всеми силами стремится разлучить влюбленных.

Взрослым трудно понять, какая любовь может быть в столь юном возрасте. На первом месте должна быть учеба, окончание школы, поступление в институт. Взрослые забыли, что когда-то тоже были детьми, подростками. Забыли про юношеский максимализм. Забыли, что в этом возрасте все воспринимается остро. Родители считают, что лучше знают, что нужно для счастья их детям. Они не верят, что первая школьная любовь может быть на всю жизнь. Если бы помнили, если бы верили, то не пытались разлучить Рому и Юльку, позволили бы им жить своим умом, доверяя своим чувствам.

Финал у книги несколько открытый. Каждый сам может додумать, чем же закончилась история любви школьников. Хотя я недолюбливаю открытые финалы, мне нужна определенность. Либо они жили долго и счастливо, либо нет.

Произведение интересно именно своей жизненностью. Со времени выхода в свет этой повести прошло почти сорок лет, а она не потеряла своей актуальности. Такая история могла произойти и сто лет назад и сегодня. Подростки все так же влюбляются, родители все так же лучше знают, что нужно их детям.

написала рецензию14 сентября 2014 2:26
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли похвалами автора, порассуждать ли о вечном, поделиться ли наблюдениями или выложить на обозрение собственный горький опыт.

Сегодня мы с Т. - мне двадцать два, ей двадцать шесть - разговаривали об эмоциональности отношений. О том именно сумасшествии, нетерпении, трепете, который сопровождает первые серьезные чувства. К сожалению или к счастью, у нас с Т. эти времена благополучно канули в лету (а кое-кто уже год как замужем), поэтому говорили мы с видом умудренных опытом тётушек и сами себе ставили диагноз - "возрастное". Между тем, ничто возрастное не помешало мне проникнуться маленькой повестью Галины Щербаковой "Вам и не снилось".

С сюжетом я познакомилась давным-давно, спасибо старенькому, но отличному фильму. В подростковом возрасте это история воспринялась мною даже слишком остро, забралась под кожу, впилась под лопатку слева, да там и осталась. Книга же нашла меня совершенно случайно - текстовым файлом в ленте одной из небезызвестных социальных сетей. Думается, это снова моя теория в действии - тот случай, когда книга находит сама. Несколько кликов - и вот они в моем ноутбуке, 57 вордовских страниц, десяток героев, на каждого из которых пришлось по трагедии.

Это, наверное, "возрастное", но в этот раз я обратила внимание не только и не столько на всепоглощающую первую любовь главных героев. Меня зацепила история учительницы, ее рассуждения, ее жизнь. Совершенно внезапно я прониклась пониманием к Алёне, у которой ведь тоже личная драма. Более же всего заинтересовала Людмила Сергеевна как образец сильной женщины, которая чудесным образом и красивая, и не дура. Удивительно, насколько живыми и настоящими получились герои!

Вердикт: к прочтению обязательно, если трогательные и жизненные истории - это для вас. Если вы романтически настроенная натура. Если пребываете в состоянии влюбленности. Но, может быть, особенно важно окунуться в эту повесть тем, кто давно не испытывал чего-то поистине волнующего и почти уже забыл, каково это. Словом, тем, у кого "возрастное".

М

написала рецензию29 июня 2014 0:15
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но быстро привыкла. А теперь плюсы
Рассказ шикарный. Сама столкнулась с такой ситуацией в школе, поэтому пропустила ее через себя полностью. Вот почему взрослые вообще принимают детей за людей? Почему взрослые считают, что дети должны отвечать за их ошибки? Почему считают, что любовь в 17 лет - это фигня, а вот в 30 само то?
Маму Ромы, конечно, можно понять. Непонятно, как бы я сама отреагировала, случись у меня такая же ситуация с мужем, как у нее, но из-за такого рушить жизнь своего сыну, разве это того стоит? Вот уж правду говорят, что дорога в ад вымощена благими намерениями. Очень в тему здесь последние строки произведения, где были все, когда творилось такое?
Конец рассказа открытый, но... Я хочу, чтобы все закончилось хорошо, но надеюсь, что все закончилось плохо (вот такая я неоднозначная в этом вопросе), чтобы ВСЕ жалели, абсолютно ВСЕ, что кто-то зря полез туда, кто-то зря не полез. И я надеюсь, что с этим им придется жить до конца и винить себя каждый день, каждую минуту и каждую секунду