Цитаты из книги Омон Ра

добавила цитату17 августа 2023 21:50

Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает неготовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовиться невозможно.

добавила цитату17 августа 2023 21:45

Есть, видимо, какое-то странное соответствие между общим рисунком жизни и теми мелкими историями, которые постоянно происходят с человеком и которым он не придает значения.

добавила цитату17 мая 2018 16:54

Слово "смерть" присутствовало в моей жизни как бумажка с памятной записью, уже давно висящая на стене, - я знал, что она на месте, но никогда не останавливал на ней взгляд.

добавила цитату15 мая 2018 15:20

Первым проблеском своей настоящей личности я считаю ту секунду, когда я понял, что кроме тонкой голубой пленки неба можно стремиться еще и в бездонную черноту космоса.

добавила цитату17 ноября 2015 10:03

Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает не готовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовится невозможно.

добавила цитату17 ноября 2015 10:01

Наша советская жизнь есть не последняя инстанция реальности, а как бы только ее тамбур.

добавила цитату17 ноября 2015 9:59

И вот еще, думал я, всю свою жизнь я шел к тому, чтобы взмыть над толпами рабочих и крестьян, военнослужащих и творческой интеллигенции, и вот теперь, повиснув в сверкающей черноте на невидимых нитях судьбы и траектории, я увидел, что стать небесным телом - это примерно то же самое, что получить пожизненный срок с отсидкой в тюремном вагоне, который безостановочно едет по окружной железной дороге.

добавила цитату16 ноября 2015 9:23

Меня перестало слишком интересовать чужое мнение, потому что я знал: до меня другим все равно не будет никакого дела, и думать они будут не обо мне, а о моей фотографии с тем же безразличием, с которым я сам думаю о фотографиях других людей. Поэтому новость о том, что мой подвиг останется никому не известным, не была для меня ударом; ударом была новость, что придется совершать подвиг.

добавил цитату26 мая 2015 10:22

Мир делался знакомым до мельчайших подробностей, как дверь сортира изнутри.

добавила цитату11 мая 2015 22:50

Загадочно и дивно выглядит коридор, когда смотришь в его затянутую линолеумом даль сквозь запотевшие стекла противогаза.