Рецензии на книгу Омон Ра

написал рецензию9 марта 2018 9:21
Омон РаВиктор Пелевин

Прости, Юра, мы все про*бали…

Не секрет, что все советские школьники мечтали стать космонавтами, но не все советские школьники знали, что это такое. А пионер по имени Витя Пелевин знал, ибо Витя учился в легендарной 31-ой школе вместе с внуками самого Королева, где его дочка регулярно устраивала встречи школьников с настоящими космонавтами. Поэтому не удивительно, что первой повестью Пелевина стала именно книга о космосе. Но не простая "космонавтика" аля “Лунная радуга”, а скорее антикосмонавтика, разрывающая герметичный полиэтилен столь патетичной тематики.
Мы не очень любим вспоминать про Афган и Боинг 747, но гордимся тем, что именно наш соотечественник первым полетел в космос. Нам не стыдно перед Лениным за то, что так и не построили коммунизм, но стыдно перед Юрой за то, что до сих пор не слетали на Марс. Космонавтика – это, наверное, одно из немногих, что ментально и духовно связывает Россию нынешнюю с Россией советской. Но двигаясь в потоке антисовкового мейнстрима 90-ых, Витя и здесь не постеснялся все густо засрать.

Омон [Ра] Кривомазов – стандартный советский октябренок, мечтающий стать космонавтом. Для достижения своей совково-дидактической мечты он поступает в военное училище и спустя пару лет становится участником ракетной программы полета на Луну. Своими скромными персонами космонавты должны подменять фальшивую автоматику: кто-то отделяет ступени ракет, а кто-то крутит педали лунохода. Здесь Пелевин как бы прибегает к метафоре “винтики системы”, представив фразеологизм в максимально буквальном виде. Даже тот факт, что главного героя зовут именем Бога Солнца, а летит он на Луну, намекает читателю о некоторой степени флуктуации героя и всей страны в целом.

Для меня эта повесть стала образцом максимального совко-ненавистничества, пропитанного безысходностью и тоской. И если Стругацкие мило глумились над советской индустриализацией, намекая, что технический прогресс и полеты в космос не являются признаком твоей цивилизованности, то Пелевин ставит под сомнение не только цивилизованность, но и вообще сам факт какого-либо развития в Советском Союзе: взрыв атомной бомбы эмитируется прыгающими в одну секунду заключенными, а полеты в космос - подземными барокамерами. И какого только обсиралова не писали в эпоху всеобщей рефлексии, но это уже откровенная профанация.

Тобою мечтали стать миллионы,
В надежде открыть неизвестные дали.
Теперь поголовно сосут за айфоны.
Прости, Юра, нас, но мы все про*бали…
(народное творчество)

P.S. если кто не в курсе, сегодня др Юрика Гагарина

написала рецензию10 ноября 2014 21:31
Омон РаВиктор Пелевин

Ох, уж эти преданные коммунизму советские люди. Чего только стоят имена, которые они давали свои детям ,например, всякие Гертруды и Даздрапермы. Вот и главного героя романа постигла та же участь, его наградили именем Омон Кривомазов. А сколько необдуманных поступков во имя любви к Родине и коммунитическому строю (в романе они именуются подвигами) совершено?!
Роман наполнен метафорами и символизмом. Главное при прочтении этот символизм ухватить. На мой взгляд главной идей романа является попытка показать всю тоталитарность системы советского союза. Люди жили, веря идеалам, которые на самом деле им были навязаны, и которые им было никогда не достичь.
Главный герой не сразу понял во что ввязался, его детская мечта стать летчиком-космонавтом превратилась в реальность, однако эта реальность оказалась не такой уж и радужной.
Роман громогласно заявляет, что советский народ попросту обманывали, все ходили в розовых очках и стремились к «светлому» будущему. Как показывает история нашей страны, светлое будущее так пока и не наступило. При всей моей любви к нашей необъятной Родине и ее истории, я считаю, что это, к сожалению, так.
Безусловно творчество Виктора Олеговича Пелевина своеобразно и не каждому придется по душе, но познакомится с ним все-таки стоит. При чтении я боялась что-то упустить и не понять, а для меня самым страшным является не разочарование в том, что я прочитала, а именно остаться после прочтения с осознанием того, что я ничего не поняла. По счастью, как мне кажется, данный роман я раскусила, но читала я книгу не в захлеб и все время заставляла себя сосредоточится на ключевых моментах. Лично для себя я решила, что в свои 20 еще не доросла, чтобы окончательно влюбиться в подобные произведения, но я обязательно прочту что-то еще хоть и не в ближайшее время.
#флешмоб_Пелевин

написал(а) рецензию3 апреля 2015 15:31
Омон РаВиктор Пелевин

Я начал знакомство с В.Пелевиным с этой книги. И на ней же закончил. Я, если честно, очень смутно представлял о чем вообще эта история до ее прочтения. В аннотации книги был написано, что она про мечту быть космонавтом и я клюнул на эту идею. Но то, что было внутри, меня очень сильно расстроило.

Книга достаточно быстро показалась мне мутной. Где-то часто Пелевин чего-то не договаривал, что-то вообще переиначивал, а порой скатывался в откровенный бред. Отрезанные ступни, история со шкурой медведя и проч. проч. Где-то к середине произведения, я начал понимать о чем на самом деле эта книга, но не до конца осознаю, за что же все таки ругает систему господин Пелевин?

Он ругает ее за то, что раньше людям вбивали идею о родине и счастливом коммунистическом будущем, которое будет тебе гарантировано, если ты будешь надежным винтиком в огромном аппарате? А сейчас вообще нет идеи и нету никакого счастливого будущего впереди. В книге обличается бутафорность советского бытия, что это все было фарсом, а не какими-то реальными достижениями советской науки. Но ей богу, в нынешнем мире фарса и цирка больше, чем было тогда и срывать покровы надо с сегодняшней системы, а не с трупа прошлого.

Да и к тому же многие идеи бредовые в самом своем логичном смысле. Например, зачем сажать ампутанта в отсек между двумя ступенями ракеты, для того чтобы он их отсоединил (а ведь там рассказывается, как их тренировали, готовили), если можно просто использовать отстреливающий пиропатрон? И таких каких-то непроработанных странностей "пожирающей людей системы" великое множество.

Если вы выкинули эту книгу на середине прочтения - это было несомненно правильное решение

написала рецензию20 января 2018 0:20
Омон РаВиктор Пелевин

Русский подвиг…бессмысленный и беспощадный.

Есть в русской душе (и тут я имею в виду собирательный образ «русского человека» вне зависимости от национальности) необъяснимое стремление отдать жизнь за благое дело, будь то «защита отечества» или иная «великая идея»! И было бы все похвально и замечательно, если бы не находились те, кто жаждет этим воспользоваться ради достижения собственных целей.
Главный герой с «патриотичным» именем Омон (да-да… папаша-мент имел в виду именно ОМОН) с детства мечтает стать космонавтом и покорить неизведанные просторы далекой и прекрасной Луны. И как же ему везет: вдруг берут в спец.косм.училище, да не простое, а на самой Лубянке – при КаГэБэ. Одно смущает паренька: хоть и не трус он вовсе, да сразу при поступлении ставят перед ним задачу жизнью пожертвовать: отправиться на Луну в ракете, движущейся на честном слове и геройском труде обычных парней, каждый из которых должен умереть в космосе, отделяясь от ракеты с очередной ступенью; потом, в ручном режиме управляя «полностью автоматическим луноходом», воткнуть в твердь лунного грунта заветный флаг Советов, ради победы славного великого государства в неравной борьбе за космическое лидерство с Западным врагом, и застрелиться.
«Омон Ра» - первый роман Пелевина, и написан в более-менее реалистичной манере, без ярко выраженных скачков и «слепых пятен» в сюжете. В нем явно ощущается отношение автора к российской государственной машине, которая воспринимает и использует людей исключительно как одноразовые запчасти, которые следует немедленно утилизировать после выполнения предназначения. А чтобы эти винтики-детальки работали исправно, включает станки идеологической штамповки (учебные заведения, армию, сми, например).
Безусловно в романе все показано в гиперболизированной форме, но это не умаляет его идейной ценности. Соглашаться с автором или нет – право читателя.

#БК_2018 9.Книга, написанная в год моего рождения

написал рецензию30 апреля 2015 0:18
Омон РаВиктор Пелевин

Замечательное произведение, оно же самый первый роман Пелевина, здесь автор не так сильно давил на мозг читателю: роман не теряет нить сюжета, что заметно в поздних произведениях Виктора Олеговича.
Что же касается идеи - мне нравится. Я всегда интерпретировал так свой взгляд на полицейскую империю Советского Союза: идея умереть за родину должна стоять выше всего, даже если умираешь без какого-то либо смысла. Забавнее всего наблюдать за читателями, которые не понимают, что это гротеск и воспринимают Пелевина буквально, сопровождается это возмущениями типа "что за вздор? в СССР не было такого кошмара!"
В отличии от позднего творчества ПВО, Омон Ра читается довольно просто и вполне можно управится с ним за 1-2 вечера. Если вы еще не знакомы с творчеством Пелевина - идеальный выбор. Поставил бы 8.5/10.

написала рецензию11 мая 2015 23:24
Омон РаВиктор Пелевин

А что, если я скажу тебе... - эта фраза могла бы стать предисловием к книге. Как описать ощущения от? Должно быть, такое было у детей после неприукрашенных сказок братьев Гримм на ночь: и жутко, и правда. Жуткие в своей осязаемости, правдивости, точности описания вымышленных (а вымышленных ли?) событий, изнанки нашей великой родины. Готовы ли вы знать правду, есть ли в вашей жизни место подвигу? Определённо есть, а вот выбора нет, ли всё-таки есть? Книга действует как ушат холодной воды - проснёшься, никуда не денешься. И после такое чувство, что, извините за аналогию, вышел из Матрицы: заново учишься дышать, видеть, слушать и слышать. И ещё немного ассоциативного ряда: ты после, как Антон из Ночного Дозора с газетой: читал раньше себе газету, не парился, а теперь так просто не выйдет, будешь видеть, хочешь ты того или нет, как оно есть и кто ты на самом деле.

написал рецензию21 сентября 2016 8:56
Омон РаВиктор Пелевин

Очень сложно описать своё мнение об этой книге, потому что и сама книга очень сложная и необычная. Я то думал, что раз читал у Пелевина "Generation "П"" то меня уже не удивишь. оказалось, что я очень сильно ошибался и, видимо, у Пелевина нет похожих друг на друга книг. Конечно, глупо делать такое заявление после всего двух прочитанных его романов, но мне кажется, что и другие его книги не похожи друг на друга.

Итак, эта книга про космонавтов. Вернее, это стеб на советской космонавтикой. Или это стеб над вообще всем советским - над громкими лозунгами, над тем, что жизнь человека ничего не стоила и должна была быть принесена в жертву "во благо великого дела" и тому подобное. А может вовсе не про всё вышеописанное и книгу я совсем не понял. Но в любом случае это очень мрачная книга, буквально пропитанная чувством безысходности и грусти. А финал у книги - полет на Луну, вообще не то, чтобы бессмысленный, но странный и непонятный. ну и очень неожиданный.

В общем, прочитал у Пелевина второй роман и он мне понравился, но я толком не могу объяснить, как и почему и за что. И теперь я точно не знаю, чего ожидать от книг Пелевина.

Алена Кислякова (@lin_kis)21 сентября 2016 22:27

Я читала немало у Пелевина и могу сказать, что все его книги похожи друг на друга, если кратко: все не то чем кажется. Эту книгу читала последней у него и поняла всю интригу очень быстро т.к. знаю, что ожидать от автора.

написала рецензию28 июля 2023 1:47
Омон РаВиктор Пелевин

На протяжении многих лет я успешно избегала книг Виктора Пелевина. Даже несмотря на то, что имя автора было на слуху и много от кого слышала о его произведениях, мне совершенно не хотелось их читать. Не могу объяснить почему, но изначально относилась к ним очень предвзято. Вмешался его величество случай в образе генератора случайных книг. Ну, что ж, надо – значит надо. И тут могу сказать одно: ощущения от прочитанного очень странные, но опыт любопытный. Одновременно была заинтересованность, и в то же время не пойми чего читаешь.

Главный герой Омон Кривомазов с детства мечтает стать летчиком-космонавтом. Следуя своей мечте, вместе с другом он поступает в летное училище. Радость от успеха длилась недолго, дальше начинается театр абсурда с отрезанными ступнями, шкурами медведей, готовностью отдать жизнь за идею и автоматизацией, работающей за счет людей.

В целом сюжет - большая аллегория на то, как многое устроено и сейчас: многое у нас делается, как говорится, из «говна и палок», большая бутафория: выборы - здравствуй, детская площадка, громкие слова, закончились - здравствуй, стоянка на месте площадки и новые поборы в обмен на обещания. Еще одна аллегория, как мне показалось, связана с моментом, когда отделялись ступени и ребята гибли – выглядит, словно этапы нашей жизни: вот так прошлое «я» умирает, впитав свой опыт, выполнив свою функцию и возникает новое «я», и так пока не станешь сформировавшейся личностью, которая уже не может или не хочет меняться.

Автор мастерски вызвал ощущение безнадеги и тоски после прочтения, безысходность поглощает сознание, но самое главное, что не понимаешь чем же конкретно он это вызвал. О чем само произведение - тоже не совсем понятно: о нелюбви к советскому строю? Так если убрать упоминание СССР ничего не изменится, бутафории в нашей жизни и сейчас достаточно, если отмести ту шелуху, которую нам показывают - что мы имеем? Но, все же, а все ли так беспросветно плохо? Если настолько все плохо, то что же ОМОН не застрелился? Если все так беспросветно, почему же он захотел спасти свою жизнь? Не потому ли, что теплится надежда, будто будет все же та «светлая душа», которая изменит все и бутафория станет реальностью, достижением того великого, чего ждём? Но, может не стоит ждать кого-то одного, кто спасёт всех, а стоит самим измениться, чтобы лучший мир стал реальностью, а не бутафорией и ожиданием? И если взглянуть правде в глаза, то уж не верю, что не было хорошего тогда и нет хорошего сейчас.

Возможно, книга полна символизма, но, честно, мне совсем не хочется это разбирать, и не только из-за моей нелюбви к космической фантастике, но из-за чрезмерной утрированности и однобокости взгляда. Так что, пожалуй, по возможности продолжу дальше избегать творчества автора, но это лично мой выбор и никого к этому не призываю.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 апреля 2016 10:48
Омон РаВиктор Пелевин

Я люблю книги, которые оставляют за собой послевкусие. Люблю книги непонятные, люблю истории с загадочными концами, люблю даже очень запутанные и непонятные истории.
С "Омоном Ра" у меня случилась целая война. Я начинала эту книгу, путалась, не дойдя даже до середины, и бросала. Для меня это совершенно не свойственно, но здесь мне просто не хватало извилин, чтобы не застрять в этой истории. В третий раз мне все-таки удалось побороть свое непонимание и дочитать до конца.
И, как оказалось, нужно было просто продолжать читать, чтобы наконец-то что-то понять. Резкая смена действий и картинок, которая в первые прочтения заставляла мой мозг просто сойти с ума и заставить все перечитать (вдруг я что-то важное пропустила), теперь помогала понять хоть что-то, пусть и первоначально запутав. Теперь помимо непонятного слайд-шоу событий, которое я видела до, я смогла разглядеть "подводные камни": правдоподобность сюжета (пусть и, скорее всего, немного преувеличенную), саму идею и тот внутренний смысл, который автор хотел нам донести.
Последняя глава стала для меня совсем смертельным боем: я перечитала её раза три, не меньше, пытаясь уцепиться и понять, что же происходит, ждала совсем другого итого, но, в конечном счете, снова была поражена.
Возможно, кому-то, как и мне, придется бороться с собой и с этой книгой, но она стоит того, чтобы дочитать её до конца и посмотреть на вроде бы известный нам отрывок истории совсем в иной подсветке.

написала рецензию16 октября 2016 16:23
Омон РаВиктор Пелевин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?