«...Расстрелять!»

Знаменитая книга А. Покровского состоит из рассказов, написанных им на флоте, как говорится, по горячим следам. Безупречный стиль, остроумие и легкость, честность и лиризм, новаторство, прорыв «зоны молчания», – позволяют отнести «…Расстрелять!» к самым серьезным достижениям русской прозы ХХ века. Вот что он сам пишет об этих рассказах: «Исполненные подлинного драматизма, далеко не забавные, но славные и лиричные истории, случившиеся с некоторым офицером, безусловным сыном своего отечества, а также всякие там случайности, произошедшие с дальними его родственниками и близкими друзьями, друзьями родственников и родственниками друзей, рассказанные им самим».

Купить книгу «...Расстрелять!», Александр Покровский

<p>Службу на флоте нельзя воспринимать всерьез, иначе спятишь. И начальника нельзя воспринимать всерьез. И орет он на тебя не потому, что орет, а потому что начальник — ему по штату положено.</p>
Добавила: feel_free
<p>— Боже мой, сколько не сделано... сколько не сделано... а сколько еще предстоит не сделать...</p>
Добавила: feel_free
<p>«Есть», «так точно», «никак нет» и «ура!» — четыре слова, отпущенных военнослужащему. Как из них сделать кандидатскую диссертацию? Не понимаю...</p>

написала рецензию9 декабря 2013 9:49
«...Расстрелять!»Александр Покровский

Одна из самых увлекательных книг в творчестве Покровского. "Расстрелять!" - это страницы сухопутно-морской жизни, воспоминания, невероятно остроумные, а иногда - с едва заметной ноткой грусти. Но центральное место повествования отведено ироническому, часто черному, юмору с яркой фольклорной окраской. Там, где действие касается высших чинов, юмор переходит в едкий стеб над их ограниченностью и ставшим чертой характера бюрократизмом. Автор тонко подмечает дегенеративные стороны личности начальственных особ и с удовольствием издевается над их манерами, речью, но делает это тонко и изысканно. Характеры моряков - сильных духом, мужественных, интеллигентных людей не могут не восхищать, они показаны как противопоставление убогим чиновникам. В книге вы не найдете высокой драмы, хоть некоторые истории и касаются таких человеческих ценностей, как любовь, смерть, дружба. Эти рассказы - мемуары циника, по сути человека ранимого, тонко чувствующего несправедливость, и поразительно проницательного, отлично разбирающегося в людях.
Грубоватый прямолинейный стиль описания рассчитан на людей, чье восприятие свободно от клише.