Холодная весна в Провансе

2005

«Холодная весна в Провансе», – это сборник рассказов о путешествиях героини, своего рода путевые заметки. Все, как обычно у Дины Рубиной, – от первого лица: впечатления от городов, достопримечательностей, лиц, погоды и природы. На одном из книжных лотков героиня случайно находит книгу писем Ван Гога – старое издание со слипшимися страницами (похоже, кто-то пролил на нее кофе с изрядным количеством сахара). Эта книга и становится своеобразным путеводителем по Провансу, а заодно и предметов споров между героиней и ее мужем-художником. /

Купить книгу Холодная весна в Провансе, Дина Рубина

<p>Всё это время ты жил в бедности, потому что кормил меня, но я либо отдам тебе деньги, либо отдам Богу душу...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
<p>Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode

написала рецензию30 августа 2016 22:09
Холодная весна в ПровансеДина Рубина

Холодная ли весна в Провансе или жаркое лето в Иерусалиме, но художница слова Дина Рубина воздушно-замысловатой вязью, а то и рубленными таинственными знаками передаёт своё ощущение мира, свою родовую боль многих потерь и лишний еврейского народа. В любом месте полнится сердце её тоской и горечью не личных, но наследуемых потерь. Как фантомная боль от несуществующей более конечности идут попятам, играют с ней в жмурки, а то и в вышибалы воспоминания. Всё же кровь не вода.
Временами, как мне кажется, чересчур подчеркнутые страдания личные перемешиваются со страданиями чужими, посторонними, иногда потусторонними, и в этой гремучей смеси рождается со-страдание, со-причастие, со-отнесение себя с окружающим миром, переплетение, тиснение собственной истории в этой бесконечной неостановимой книге жизни за подписью главного бюрократа Творца.
В книге, по моим ощущениям, много от Макса Фрая, одна тема звучит, откликается в закоулках души авторов-странников. Мистические якоря в повседневной слякотной акварели или ярком иссушенном масле цепляют читателя, не дают оставить, позабыть местами излишне витиеватую книжку-сборник что одной, что второй - обеих авторесс. Простите за неуклюжее словообразование, как-то слово "авторш" не идёт этим дамам-отшельникам...
Не передать всего того внутреннего объема, жизни текста даже таким фривольным о-писательством, поэтому рекомендую сделать себе чашечку хорошего кофе, а может и терпкого чая с приправами, и проехаться, проплыть, пролететь, пройти с автором по страницам её, а теперь и вашей истории.