Хирург

2005

Марина Степнова – автор романа «Женщины Лазаря» (шорт-лист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», «Русский букер»), ее рассказы охотно печатают толстые журналы, блестящий стилист, а также главный редактор популярного мужского журнала. В романе «Хирург» история гениального пластического хирурга Аркадия Хрипунова переплетена с рассказом о жизни Хасана ибн Саббаха – пророка и основателя государства исламитов-низаритов XI века, хозяина неприступной крепости Аламут. Хрипунов изменяет человеческие тела, а значит и судьбы. Даруя людям новые лица, он видит перед собой просто материал – хрящи да кожу. Ибн Саббах требует от своего «материала» беспрекословного повиновения и собственноручно убивает неугодных. Оба чувствуют себя существами высшего порядка, человеческие страсти их не трогают, единственное, что способно поразить избранных Богом, – земная красота…

Купить книгу Хирург, Марина Степнова

написала рецензию25 декабря 2020 8:23
ХирургМарина Степнова

В этом году случилось мое первое знакомство с Мариной Степновой. "Женщины Лазаря" в топе лучшего из прочитанного за этот год. Я с первых строк влюбилась в слог и мне было интересно, как будет в других книгах.

Здесь история мрачная, какая-то беспросветная, ложится тяжестью и превращает все цвета в серые. После таких книг я всегда долго отхожу. Два разных героя, оба наделены властью. Один - убийца, второй кроит тела и создает совершенство. Я не понимала сначала, как они связаны и зачем нас мотает из века в век.

Знаете, мне и сейчас кажется, что я не совсем поняла суть романа. Но мыслями уже который день возвращаюсь к нему. Так бывает, что сначала идет неприятие и ощущение, что обрастаешь колючками, лишь бы не подпустить ближе, а потом осознаешь, что все равно история нашла обходные пути и проникла в тебя.

"Хирург" вроде бы о другой истории, но есть общие звенья с предыдущей книгой - власть, которая часто затмевает глаза и превращается во вседозволенность и мужчины здесь тоже неприятные. Но слог потрясающий, яркий, живой, как песня.

В следующим году буду наслаждаться, читая "Сад".

написала рецензию15 октября 2019 23:57
ХирургМарина Степнова

Повелась я на эту книгу из-за положительного отзыва в прошлом туре. И по ходу зря. Ибо сама так и не поняла, мне понравилось или нет.

С одной стороны - нет. Очень странный язык, который постоянно отвлекал. Казалось бы, написано довольно легко, но постоянно цепляешься за слова, которые ну никак не могут стоять рядом, и за странные сравнения, от которых я слегка опешила.
История, которая совсем не зацепила. И герои, которые больше раздражали, нежели хотелось о них услышать.

Но, есть и то, что понравилось. Как минимум тема Бога. Эта идея в обоих сюжетных линиях. (линий 2 - советский хирург Аркадий Хрипунов и Старец Горы Хасан ибн Саббах). В этом что-то есть, при том все больше на подумать.
И конечно же меня зацепила история “творения” Аркадия, девушка, которая была готова на все. Ее история, слегка опутанная волшебством прямо притягивала.

Но есть и то, что от меня так и осталось скрыто, и из-за чего, мне кажется я так и не поняла,как относиться к книге. Это конечно же связь 2 сюжетных линий. Я понимаю, что там есть что-то, что я упускаю, но не понимаю что. А возможно, видя ответ я бы увидела и еще что-то.

Если останавливаться на Аркадие и Хасане, то мне однозначно было интереснее читать о Хасане. История же Аркадия была сначала слишком подробна, а потом очень обрывочна, что мне совсем не понравилось. В то время как читая о Хасане, кажется, что ты сидишь вместе с ним и слушаешь, как шелестит ветер, ты видишь что-то, чего не видят остальные.

Короче, книгу я бы честно говоря перечитала, но только в том случае, если бы мне тупенькой объяснили, зачем там две линии и где связь?)

#Мстители_из_Ада

написала рецензию10 октября 2019 19:39

#мстители_опасные_домохозяйки

Разные впечатления оставляют после себя книги. Но вот чувство отвращения у меня вызывал лишь Паланик и, как ни странно, теперь и Степнова. От некоторых стен меня буквально тошнило. Книга, как понятно из названия, про хирурга Аркадия Хрипунова. Автор решила проследить его путь от самого рождения. И это самое рождение настолько отвратительно описано. Понятно, что роды — процесс естественный и пусть читать про них я не очень люблю, всё же ничего противного в них нет. Но то, как это описано Степановой! В цветастых выражениях с матерком и красочным описанием физиологических процессов. Меня едва не стошнило. А уж когда подросшего Хрипунова заставляли жрать (другого слова не подберу) кондитерскую некондицию, принесённую матерью с работы, меня замутило. Рецепт от матери семейства — взять поломанные эклеры и другие сладости, свалить в один таз, измельчить и заставлять есть эту массу родных.

Если вы хотите прочитать про днище жизни, то детство Хрипунова — это отличный вариант. Не отягощённые умом родители, вечно пьющий отец и совершенно быдляцкое поведение. Потом мальчик вырастет и станет гениальным врачом. Параллельно рассказывается история арабского врача. И я не поняла, как связаны между собой эти два человека кроме того, что они оба врачи. И вот кто его знает, может и не плохая книга. Оттолкнул мат не к месту, витиеватый язык и общее ощущение чего-то липкого и противного. Если Степнова добивалась именно этого впечатления, то она несомненно мастер. Но я такого не люблю.

написала рецензию20 сентября 2019 15:29
ХирургМарина Степнова

Книга, которая не обещала ничего, вдруг заворожила на третьем предложении. Мне как-то сразу стало неважно, о чем я читаю, если слова меня просто уютно обволакивают со всех сторон. Слог у автора бесподобен, и, невзирая на то, что он говорит едко, посыпая все горькой иронией, хочется поглощать страницу за страницей. Это словно обжигающий виски, без всяких примесей, вроде и не так вкусненько, но можно еще бокальчик?

В рассказе две истории. Первая история Аркадия Хрипунова, советского, а в последствие и постсоветского человека, казалась бы почти обычная, только постепенно набирает обороты. И история Хасана, пророка из Персии, такая мистическая и интригующая. В ей нам расскажут про империю ассасинов и предсказания будущего, о голосах и небесных откровениях, и в итоге мастерски начнет вырисовываться тончайшая нить к Аркадию. Эта тончайшая нить здесь не просто уместна, она дает неведомый смысл всем безумиям и стирает границы реальности.

А вот когда все границы реальности оказались стерты, что я до сих пор не могу описать без мурашек. Я до конца не поняла, что это было, может надо было курнуть или мухомор какой лизнуть для полного открытия сознания. Такое чувство, что автор рассказал мне важную тайну, шепнул на ухо чуть ли не о сотворении мира, а я по простоте душевной ее прошляпила.

В итоге я не знаю, как относиться к этой книге, но то, что в подсознании вернусь к ней не раз, остается фактом.
#Мстители_из_Ада

@chupacabra23 сентября 2019 20:08

как ты интересно описала, я прям даже не поняла, надо мне или нет

@lorantalassa24 сентября 2019 9:45

@chupacabra, я от этой книги действительного ничего не ждала, но она оказалась прикольной. Я думаю в перерывах между играми тебе зайдет.

написала рецензию24 февраля 2019 12:06

#флешмоб_Х

Откровенно говоря, я не до конца поняла эту книгу, то есть, я уловила общий смысл и идею, но многие мелочи и ассоциации точно прошли мимо меня и мне очень жаль, что так произошло. Потому что я точно уверена, что влюбилась бы в это произведение безоговорочно, если бы знала о нем все.

Но сначала чтение шло тяжело. Опять русский автор и опять язык, который крайне утомляет и не дает погрузиться в книгу, потому что нужно очень внимательно и сосредоточенно читать, без этого слова будут просто слова и они никак не лягут в целостное предложение. Где-то мне было непонятно применение определенных слов, Если "урла" и "посолонь" еще как-то сочетаются между собой и "разгокают", то каким боком сюда вяжется "бебиситтерство"? Это слово настолько выбилось из общего текста (учитывая, что речь шла про СССР), что просто разорвало повествование. А как вам "имя администраторши размазывается по небу, как сливовое повидло" или " В хрипуновском детстве эти цветы [анютины глазки] с насупленными, почти гитлеровскими мордочкам". Как теперь смотреть на анютины глазки, если можешь в них увидеть лицо Гитлера? В общем, такой язык я не люблю, он крадет часть внимания, предназначенное смыслу.

Ну и про смысл. В этой книге 2 линии: 11 век, Персия и Хасан ибн Саббах (это реальный человек) и 20 век (после 60-ых), СССР и Аркадий Хрипунов. Историю Хасана читать мне было вообще неинтересно, думаю, именно поэтому я и не поняла до конца все мелочи. А вот Хрипунов - это уже другое дело. Блестящий пластический хирург, всю свою жизнь пытается сделать из лиц других женщин одно лицо, которое видел в далеком детстве.

Я прочитала много рецензий, пытаясь найти ответ на мои вопросы относительно линии Хасана, как именно она связана с Хрипуновым, но кроме одного очевидного факта никто так ничего толком и не написал. Но ведь автор не от балды же писала это и книга явно рассчитана на широкую аудиторию, поэтому меня очень раздражает то, что я не могу понять глубокую связь этих двух линий. Поэтому срочно кто-нибудь читайте книгу и расскажите мне про Хасана.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 февраля 2019 14:41

"Блестящий пластический хирург, всю свою жизнь пытается сделать из лиц других женщин одно лицо, которое видел в далеком детстве." - блин, это ужастик какой-то:) Вспомнила фильм "Кожа, в которой я живу"

@loki24 февраля 2019 15:34

@Tatihimikosan, тут даже не обычное лицо, а мистика присутствует. И то, что он в итоге сделал, тоже не совсем обычное получилось

А "Кожа, в которой я живу" - это по книге "Тарантул"? Книгу читала, а вот до фильма не добралась

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 февраля 2019 17:42

@loki, фильм понравится только если нравится стиль Альмодовара, при первом просмотре был шок, ужас, но оторваться невозможно, и совершенно невозможно забыть некоторые сцены.