Шлем ужаса

2005

Повесть Виктора Пелевина «Шлем Ужаса» является современной интерпретацией известного мифа о минотавре. Известный писатель представляет свою версию классического мифа в форме интернет-чата, адаптируя известный текст под современное общество. Многогранная, изящная повесть о том, что человеческая жизнь – тот же лабиринт минотавра, в котором легко потеряться и чрезвычайно трудно найти свой путь к счастью. Всю жизнь человек бродит по этому запутанному лабиринту пытаясь отыскать свой выход. И лишь нить Ариадны способна ему в этом помочь. «Шлем ужаса» - это повесть о современном обществе. О современных пороках и достоинствах. Книга для каждого и про каждого из нас.

Купить книгу Шлем ужаса, Виктор Пелевин

Слоган книги: «Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти, — кто это сказал и о чём?».

Сам Виктор Олегович Пелевин так рассказывает о своей работе над книгой:

«Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…».

На обратной стороне обложки Шлема ужаса находятся следующие фразы, пародирующие «язык падонков» и имитирующие отзывы о книге:
Афтар, расбигись и убей сибя апстену! // user Sliff_zoSSchitan
Афтар лжжот. Имхо КГ/АМ, прости Господи! // user UGLI 666
Нираскрыта тема эпистемологии. Аффтар залезь ф газенваген и выпей йаду! // user Minotaur
Смиялсо. Афтар пеши есчо. // user Theseus
Ужоснах [показана в виде надписи на стене лабиринта, изображенного на обложке]

Подстрочное название романа- «Креатифф о Тесее и Минотавре».

«Шлем ужаса» — рунический защитный знак «эгисхьяльмар» («aegishjalmaг»), знак дракона Фафнира. Символ образован из четырёх сложенных вместе рун альгиз

<p>Я сумею понять предназначение людей и вещей в этом мире не раньше минуты, когда мудрость, приходящая с истинной верой, откроет мне глаза на общий смысл творения.</p>
[UGLI 666]
Добавила: dean.sharm
<p>Лабиринт представляет мир, в котором мы живем, широкий у входа, но узкий у выхода. Тот, кто запутался в радостях этого мира и отягощен его грехами, может вновь обрести доктрину жизни лишь с усилиями.</p>
[Monstradamus]
Добавила: dean.sharm
<p>[IsoldA] Ты красивый?<br />[Romeo-y-Cohiba] А что такое красивый?<br />[IsoldA] Ну, это такой, на которого приятно смотреть.<br />[Romeo-y-Cohiba] Кому приятно? Если мне самому, то я давно привык. А если кому-то другому, то это, я думаю, зависит от обстоятельств. Во всяком случае, могу тебе сказать с уверенностью, что рядом со мной не страшно.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>[Organizm(-:] А вдруг мы просто умерли?<br />[Nutscracker] Без паники. Мертвые не сидят у мониторов.<br />[Organizm(-:] Это, кстати, не факт. Может, это единственное, чем они в состоянии заниматься.<br />[Romeo-y-Cohiba] Если это тот свет, я разочарован.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Возможность выйти, определяется тем, видишь ты выход или нет.</p>
[Monstradamus]

написала рецензию24 октября 2022 10:27
Шлем ужасаВиктор Пелевин

Настолько многослойно, что тяжко.

Перед нами современная трактовка мифа о Минотавре, Тесее и лабиринте. В условиях постмодернизма, арена происходящего - интернет-чат. Это, действительно, читается и воспринимается как-то по особому, даже немного отдает пьесой (в хорошем смысле). Главные герои обнаруживают себя закрытыми в разных комнатах, а возможность общаться реализуется именно через чат, в котором они все и знакомятся. Основная сюжетная линия - поиск выхода из лабиринта.

Это понятный и простой фундамент произведения. До всего остального дойти намного сложнее. Лабиринт - это метафора нашей жизни, которую мы воспринимаем через шлем ужаса. Команды в шлем отправляют "модераторы" из центра рогов изобилия, и освободиться от такого существования можно только победив Минотавра, который тоже является одновременно и тем, против кого ты борешься, и тобой самим. Если вы поймете устройство шлема ужаса - вы представитель бриллиантовой расы на Земле. Я не поняла, к сожалению. У меня глаз дергался, когда я читала. Прям сильно сложно и путано. Но разгаданные метафоры реально вселяют чувство, что ты космоэнергет, раз дошел до такого.

А конец произведения - это тот же самый поиск смысла и финала жизни, как в Чапаев и Пустота и Священная книга оборотня - иллюзорность жизни и попытка выйти на новый уровень не существования, но бытия. И вот тут Минотавром становишься ты сам.

#флешмоб_Ш

написала рецензию3 сентября 2015 11:38

#Флешмоб_Миф

Наверное, из всех существующих на земле особей, только человек способен на такое… способен все усложнять. Усложнять настолько, что дух захватывает от созданного тобой монстра. Ведь не зря говорят, что самая страшная борьба – это борьба с самим собой. И все что происходит – все победы и разочарования – происходит в твоей голове. Именно ты так захотел (ты можешь об этом и не догадываться), и именно ты воспринимаешь это, опираясь на прошлое и основываясь на будущем. Это – твой шлем ужаса. Наденешь его – и ты пропал. Не наденешь – тоже… Выбор за тобой! «Главная проблема как раз в том, чтобы избавиться от свободы выбора, жестко подвести к нужному решению, сохранив уверенность, что выбор свободный».
Книга полна загадок и метафор, которые, на первый взгляд, сложны для восприятия, но на самом деле, оказывается – лежат на поверхности. Выбор имен героев и окружающей их действительности – на первый взгляд – бред, злая шутка модератора, но на самом деле – авторский сарказм, отражающий их истинную сущность.
Мне кажется, каждый поймет книгу по-своему, так как нельзя определенно сказать, о чем она. Автор называет ее «Креатифф о Тесее и Минотавре», для кого-то это воображаемый мир, но это произведение затягивает и не отпускает до самого конца, поэтому точно заслуживает прочтения!

написал рецензию24 августа 2015 16:16
Шлем ужасаВиктор Пелевин

Книга Виктора Пелевина "Шлем Ужаса" примечательна тем, что в отличии от других его произведений, она не заставляет тебя ломать голову над сложными метафорами и аллюзиями. Нет, в данном произведении автор создает достаточно прямую нить повествования, но именно это и принуждает читателя изрядно подзадуматься над строчками сей нетленки.
В чем же здесь дело? Как мне кажется, в этой книге представлена квинтэссенция всей пелевиновской философии. Все произведения, изданные после "Шлема Ужаса" являются грубым и неприкрытым повторением прошлых творений автора. Поэтому, я считаю, что следует различать период до Шлема, и время после Ужаса.
Так о чем же данный роман нам рассказывает? Он вводит нас в мир некоторого количества букв и символов, которые якобы образуют человеческую личность в виртуальном аспекте. Каждая такая личность уникальна, находится в одинаковых условиях, и должна разобраться в том, где же она и что она такое.
В этом, личности помогают другие личности, а также олицетворенные символы, которые просто " в лоб" посылают смыслы. Некоторые личности их воспринимают, некоторые понимают, большинство принимают, а оставшиеся - нигилисты.
Само произведение выстроено в формате общего чата, и откровенно исполнено философией открытого индивидуализма и кастанедовщиной. Для неподготовленного ума - вызывает недоумение. Для привычных - смех и радость. Первые бросают книгу едва начав, последние читают и советуют друзьям. Таким образом, комьюнити отбирает себе подобных индивидов, которое потом объединяются в митинги и клубы весьма сомнительного содержания.
Цель достигнута, осознание - нет. Потому что, для Пелевина - это истина, а истину нельзя высказать словами. Она и так понятна, поэтому текст данной книги не способен выйти на уровень "Я", он лишь может метаться где-то в неосознанном и давать о себе знать отдельными невротическими проявлениями. Именно поэтому, я советую найти себе хорошего психоаналитика и без работы с ним не пытаться читать эту книгу. Потому что, если вам будет казаться, что вы что-то поняли - вы ошибаетесь.

Боже, спасибо большое за рецензию!

написала рецензию29 июля 2015 23:24

#П1_5курс

На вкус и цвет все фломастеры разные...

Что это такое было? Вопрос, который возник сразу после того, как "Шлем ужаса" был взят штурмом. Ибо должна признать, книга, написанная господином Пелевиным в столь необычной манере (переписка в чате) мне своей ослепительной задумки (судя по предыдущим рецензиям и отзывам критиков) раскрыть не захотела. Либо читала я невнимательно, либо не восприимчива к таким "тонким вещам".

Итак, перед нами чат в котором собрались персонажи с различными никнеймами, которым предстоит погрузиться в современную интерпретацию мифа о Тесее и Минотавре, в связи с чем писатель помещает героев в закрытое пространство комнат с монитором и дверью, где каждого из них ждут свои декорации. В таких условиях персонажам предстоит понять где и для чего они находятся, кто такой Минотаурус, что такое "шлем ужасов" и когда появится Тесей, который должен привести их к хеппи энду. И кажется, что все довольно просто, главное следить за ходом размышлений. Но не тут то было...и описание самого "шлема ужасов", которое должно раскрыть мысль книги, ставит меня в тупик, выйти из которого я смогла только прочитав о книге в сети. Но даже прочитав пару статей, я всего лишь уловила главную суть книги - "иллюзорность человеческого выбора" и совсем не поняла все остальное, что окружает эту суть.

Не задалось, к сожалению, мое знакомство с творчеством Пелевина. Но моя оценка, как и все предыдущие, исключительно субъективна. И я уверенна, что столь необычная книга найдет множество поклонников.

написала рецензию29 июля 2015 15:17

#Флешмоб_Миф