Шлем ужаса

2005

Повесть Виктора Пелевина «Шлем Ужаса» является современной интерпретацией известного мифа о минотавре. Известный писатель представляет свою версию классического мифа в форме интернет-чата, адаптируя известный текст под современное общество. Многогранная, изящная повесть о том, что человеческая жизнь – тот же лабиринт минотавра, в котором легко потеряться и чрезвычайно трудно найти свой путь к счастью. Всю жизнь человек бродит по этому запутанному лабиринту пытаясь отыскать свой выход. И лишь нить Ариадны способна ему в этом помочь. «Шлем ужаса» - это повесть о современном обществе. О современных пороках и достоинствах. Книга для каждого и про каждого из нас.

Купить книгу Шлем ужаса, Виктор Пелевин

Слоган книги: «Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти, — кто это сказал и о чём?».

Сам Виктор Олегович Пелевин так рассказывает о своей работе над книгой:

«Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…».

На обратной стороне обложки Шлема ужаса находятся следующие фразы, пародирующие «язык падонков» и имитирующие отзывы о книге:
Афтар, расбигись и убей сибя апстену! // user Sliff_zoSSchitan
Афтар лжжот. Имхо КГ/АМ, прости Господи! // user UGLI 666
Нираскрыта тема эпистемологии. Аффтар залезь ф газенваген и выпей йаду! // user Minotaur
Смиялсо. Афтар пеши есчо. // user Theseus
Ужоснах [показана в виде надписи на стене лабиринта, изображенного на обложке]

Подстрочное название романа- «Креатифф о Тесее и Минотавре».

«Шлем ужаса» — рунический защитный знак «эгисхьяльмар» («aegishjalmaг»), знак дракона Фафнира. Символ образован из четырёх сложенных вместе рун альгиз

<p>Я сумею понять предназначение людей и вещей в этом мире не раньше минуты, когда мудрость, приходящая с истинной верой, откроет мне глаза на общий смысл творения.</p>
[UGLI 666]
Добавила: dean.sharm
<p>Лабиринт представляет мир, в котором мы живем, широкий у входа, но узкий у выхода. Тот, кто запутался в радостях этого мира и отягощен его грехами, может вновь обрести доктрину жизни лишь с усилиями.</p>
[Monstradamus]
Добавила: dean.sharm
<p>[IsoldA] Ты красивый?<br />[Romeo-y-Cohiba] А что такое красивый?<br />[IsoldA] Ну, это такой, на которого приятно смотреть.<br />[Romeo-y-Cohiba] Кому приятно? Если мне самому, то я давно привык. А если кому-то другому, то это, я думаю, зависит от обстоятельств. Во всяком случае, могу тебе сказать с уверенностью, что рядом со мной не страшно.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>[Organizm(-:] А вдруг мы просто умерли?<br />[Nutscracker] Без паники. Мертвые не сидят у мониторов.<br />[Organizm(-:] Это, кстати, не факт. Может, это единственное, чем они в состоянии заниматься.<br />[Romeo-y-Cohiba] Если это тот свет, я разочарован.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Возможность выйти, определяется тем, видишь ты выход или нет.</p>
[Monstradamus]

написала рецензию20 ноября 2014 13:21
Шлем ужасаВиктор Пелевин

Вы некогда не задумывались, а что если мира не существует. Есть только вы, а всё что вокруг придумывает ваше подсознание. Может оно заскучало, и придумала для вас мир полный разнообразия. Или возможно вами кто то управляет. А вдруг нет городов и стран, они возникают лишь тогда, когда их захотите посетить. Возможно, всё что видите в новостях иллюзия, сделанная только для вас. Может, друзья и знакомые живут только тогда, когда вы на них смотрите, а стоит выйти из комнаты всё замрёт. А сон, правда, длится всего мгновения, сознание отключается и за секунду перематывается время. Как можно проверить своё существования? Вряд ли это получится как в фильме «Шоу Трумэна». Хотя может, придёт Морфеус и предложит на выбор таблетку которая покажет правду. Но ещё страшнее представить, что вы плод чужого воображения, игрушка, с которой играют пока интересно, а как только состаритесь, вас выкинут. Разве вы не так же поступали в детстве со сломанной куклой или порванным мишкой.
Если у вас тоже возникают такие бредовые мысли, вам стоит прочитать произведение «Шлем ужаса».
#флешмоб_Пелевин

@cvbnbvcvbn12330 мая 2017 8:57

@dean.sharm, спасибо)

@loki30 мая 2017 9:10

а мы частенько придумываем всякие такие теории)

@cvbnbvcvbn12330 мая 2017 9:46

@loki, главное самим в них не поверить)))

написала рецензию29 июля 2015 23:24

#П1_5курс

На вкус и цвет все фломастеры разные...

Что это такое было? Вопрос, который возник сразу после того, как "Шлем ужаса" был взят штурмом. Ибо должна признать, книга, написанная господином Пелевиным в столь необычной манере (переписка в чате) мне своей ослепительной задумки (судя по предыдущим рецензиям и отзывам критиков) раскрыть не захотела. Либо читала я невнимательно, либо не восприимчива к таким "тонким вещам".

Итак, перед нами чат в котором собрались персонажи с различными никнеймами, которым предстоит погрузиться в современную интерпретацию мифа о Тесее и Минотавре, в связи с чем писатель помещает героев в закрытое пространство комнат с монитором и дверью, где каждого из них ждут свои декорации. В таких условиях персонажам предстоит понять где и для чего они находятся, кто такой Минотаурус, что такое "шлем ужасов" и когда появится Тесей, который должен привести их к хеппи энду. И кажется, что все довольно просто, главное следить за ходом размышлений. Но не тут то было...и описание самого "шлема ужасов", которое должно раскрыть мысль книги, ставит меня в тупик, выйти из которого я смогла только прочитав о книге в сети. Но даже прочитав пару статей, я всего лишь уловила главную суть книги - "иллюзорность человеческого выбора" и совсем не поняла все остальное, что окружает эту суть.

Не задалось, к сожалению, мое знакомство с творчеством Пелевина. Но моя оценка, как и все предыдущие, исключительно субъективна. И я уверенна, что столь необычная книга найдет множество поклонников.

написала рецензию22 апреля 2014 13:14
Шлем ужасаВиктор Пелевин

Очень своеобразная книга, собственно как и все произведения Пелевина. Читалась довольно-таки легко, но в некоторые моменты после прочтения, например, описания самого шлема, ловила себя на мысли: "What?!" Не смотря на это, книга интересна и притягательна. Интернет-общение умело переплетено с нотками иронии и философскими заумностями. Тесей со своим перевоплощением в минотавра при помощи шлема, остальные обитатели чата, которые так непохожи, но в тоже время так близки, как отголоски одного характера. А сами разговоры в чате заставляли искренне смеяться. Хорошая книга,но верно Виктор и эту книгу писал после употребления грибочков близ зиккурата :)
#флешмоб

написал рецензию19 августа 2014 13:18
Шлем ужасаВиктор Пелевин

Рекомендовал эту книгу другу игроману:
- Ну о чем книга? Какой жанр?
- Ммм... прочитай) - загадочно говорю ему я.
- Ну блин фантастикак там, фэнтези?
- Хех, вот прочтешь и мне скажешь.

Друга я никогда не обманывал, плохие книги не подсовывал, поэтому и эту наживку он проглотил.
Прочитал он ее за день. Весь радостный, на эмоциях, говорит хочу еще что-нибудь в этом роде.
Уж больно понравился стиль написания, манера изложения, шуточки.
С грустной улыбкой ответил я ему: "Такой загагулины* я больше не встречал."

Что всем этим я хотел вам сказать? Книга получилась на славу! Да, не шедевр, не для разбора в кружке любителей литературы, не пища для школьных сочинений, не предмет горделивого хвастовства, мол "смотрите, что я читают тута". Но есть в ней ИЗЮМИНА размером с арбуз. Прочитайте и сами обо всем поймете. Также рекомендую формат аудиокниги, прекрасная озвучка, замечательно подобраны голоса.
* Конечно там было не загагулина, если вы понимаете о чем я.

написала рецензию18 ноября 2014 21:17
Шлем ужасаВиктор Пелевин

Прочла «Шлем ужаса» по совету знакомой. И не разочаровалась.

Более того, весь вечер хожу как в трансе, все думаю и думаю о книге. Нельзя точно сказать, о чем она, потому что она и обо всем, и, по сути, ни о чем. Прямо, как сам Шлем ужаса, который порождается самим Шлемом ужаса.

Книга очень запутанная, но невероятно захватывающая! Раскрытие многих истин не лежит на поверхности и приходиться «копать», чтобы добыть их. Именно это и является качеством хорошей книги!

После прочтения «Шлема ужаса» все же осталось много вопросов, но, я думаю, ответы на них найдутся после второго прочтения. Непонятно, что в конце концов произошло, и как они туда попали (или это только я не поняла?). Книга полна метафорами, которые тоже нельзя заметить сразу.

Итог: книга замечательная, рекомендую к прочтению:)

#флешмоб_Пелевин