Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

2011

Не спится из-за боязни за судьбу человечества? Соседи затеяли недоброе и пускают через вентиляцию отравляющий газ, а через розетки – смертоносные лучи? Жена изменяет с инопланетянами? А может, она еще и ведьма к тому же? Соседняя галактика готовится к вторжению на Землю через ваш балкон? Спасение есть – вызывайте нашу психиатрическую спецбригаду. У нас отличные специалисты, высококлассный (хоть и слегка навязчивый) сервис, палаты с окнами на солнечную сторону, гречневой каши просто завались – очень помогает от дурных мыслей…

Купить книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения, Максим Малявин

<p>Просто склонность ко всякого рода исследованиям и экспериментам над своей жизнью выражена у всех по-разному: кто-то осторожен, но проявляет сдержанный интерес, словно ежик, одним глазком выглядывающий из клубка иголок, а кто-то готов член в розетку сунуть, лишь бы вставило.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Бог любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Он похищал людей, требовал за них выкуп — работа прибыльная, душевная, опять же, с людьми.</p>
Добавила: nota
<p>Бог более всего любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Где логика, доктор - пью галоперидол я, а исчезают они?</p>
Добавил(а): akimuse

Упоминание книги:

написала рецензию19 апреля 2014 9:42
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 марта 2016 10:40
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

"Нельзя людям с неокрепшей психикой получать такой мировоззренческий поджопник."
Хотелось бы начать свою рецензию именно этой цитатой. Психбольница вместе со всем своим персоналом всегда представлялась местом мрачным и жестоким, где со стен облущивается краска, в подвалах проводятся ужасные эксперименты, а в коридорах пациента нельзя отличить от зомби, да и стоит ли? Лучше от греха по дальше. Ну и конечно, неупокоенные души бывших пациентов и врачей, а может и врачей, ставших пациентами, ночами не дают скучать никому.

Название книги как бы сразу намекает нам, что она будет ломать данное представление. Ну а что? Сколько можно ужастиков на фоне столь милого заведения снимать? И по строчечке, по истории мы проникаемся умилением ко всей этой теме. Никакого ужаса, всё чинно и домашненько. Любимые пациенты, любимые врачи. Честно говоря, есть мыслишка, что кое что умалчивается, но всё же довольно забавно.

Вот не могу я выделить в книге минусы, всё больше для меня плюсов. И именно их хотелось бы разложить по полочкам:

- язык. Он просто заставляет смеяться в голос. Словесные обороты в стиле "...поведал много интересного об особенностях сексуальной ориентации прибывших и об их родственниках, а также выдал азимут и координаты, с пожеланиями бригаде немедленно выдвинуться туда всем составом..." периодически пробивали меня на "ха-ха" прямо в офисе, из-за чего приходилось ловить на себе косые взгляды;

- размер историй. В книге 124 коротенькие истории и их очень удобно читать втихаря на работе или в переполненном автобусе;

- структура историй. Каждая имеет пролог, есть кульминация и конечно финал. Начиная с размышлений на тему из чисто профессиональной сферы и заканчивая кораблями, которые бороздят просторы Вселенной;

- ну и конечно суть. Интересно, что можно почерпнуть для себя много нового, не смотря на общую юморную составляющую. Проявления некоторых заболеваний неожиданны и лечатся так же неожиданно.

И под конец ты начинаешь ставить себе диагноз. Нет, я реально парочку могу подобрать именно под свои особенности и заскоки. Ребят, а среди нас есть вообще психически здоровые люди? Я то что-то мне подсказывает, что все эти милые "особенности" - симптомы определённых болезней. Я уже задумываюсь о поисках хорошего психиатра. С целью потолковать о том, о сём. А то приятный голос в голове может и не мой собственный??

Я бы может и посоветовала эту книгу каждому, но что-то как-то стрёмно. Вдруг и вы начнёте ставить диагнозы? А вдруг ещё и не себе?)

#М2_2курс
И с чем чёрт не шутит? #конкурсрецензий4

написал рецензию18 декабря 2013 15:55
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Отличный сборник рассказов психиатра с обзором интересных и оригинальных случаев. У автора очень живой язык. Повествование течет плавной рекой от описания самого пациента, до клинического диагноза и исхода заболевания. Причем описание будет понятно всем, даже людям без предварительной медицинской подготовки.

При всем этом врачебная тайна сохраняется, но истории юмора от этого не утрачивают. В рассказе применяется реальная терминология, используемая в медицине, препараты, которые при желании можно изучить в энциклопедии лекарств. А так же часто приводится короткая справка по манифесту заболеваний, их рецидивах и тяжести течения. И все это с шутками, циничным врачебным юмором, местами автор даже переходит на трансляцию современного мира в деревенские условия.

Автор описывает не только случаи, произошедшие с его собственными пациентами, но и с пациентами его коллег, что только подтверждает хорошую выборку самого интересного из его врачебной практики. А некоторые пациент будут фигурировать в нескольких рассказах.

Рекомендую читать всем, кто хочет более полно столкнуться с проблемами психиатрии, и всем врачам без исключения. Так как книга обладает релаксирующим действием и замечательно снимает напряжение смехотерапией. Даже если вы не умеете смеяться - от улыбки вас ничто удержать не сможет.

написала рецензию19 февраля 2016 23:30
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведенияМаксим Малявин

Не очень люблю такой жанр - "байки из...", но эта книга мне показалась очень неплохой. Это сборник историй из жизни психиатра: о работе, о студенчестве, о профессорах. И не знаю, было ли так задумано автором, или получилось случайно, только все истории свалены в кучу и от книги остается впечатление, что весь наш мир - слегка того, одна большая палата под тем самым номером. В то же время в этом вроде как нет ничего плохо, легкая доза сумасшедшинки вносит приятное разнообразие в повседневную рутину.
Истории рассказаны умело: залихватски, бодро, весело, витиевато, с юмором, иногда иронично. За байками просвечивает личность рассказчика - мне показалось, это очень хороший человек, который честно делает свое дело и любит (если это подходящее слово) своих пациентов, хотя местами накопленный многолетний опыт работы в столь сложной сфере дает о себе знать - пробивается легким сарказмом и цинизмом.
Еще одна особенность книги - она написана как-то так, что если хочешь серьезно задуматься об этом скорбном мире, найти глубину и универсальность в каждом событии - пожалуйста, "Записки..." дают к этому множество поводов. Я все время фоном думала, где грань между нормальностью и безумием. Где еще нелепая, но безобидная причуда, а где уже пора пить лекарства? Если не хочешь выламывать мозг над проблемами - текст пойдет и как легкое развлекательное чтение.
Именно смешно как-то не было, все-таки пациентов очень жалко. Но - я понимаю, что это неправильно, использовать развлекательную литературу как источник знаний - но мне было интересно и познавательно. Сама я не получала ни водительских прав, ни лицензию на оружие, ни в армии, понятно, не служила, к врачу психиатру-наркологу, в общем, обращаться не приходилось, и надеюсь, не придется в будущем. Образ врача-психиатра из книги складывается такой успокоительно-среднестатистический - пациенты приходят к нему поговорить "за жизнь", наябедничать на внутренние голоса или попроситься на отдых в стационар. Черный туман вокруг этой ветви медицины, созданный, например, книгой "Пролетая над гнездом кукушки" или "Голова профессора Доуэля" значительно поредел благодаря светлым краскам автора и его харизме.

Минусы книги такие: в двух местах проскочили ядреные матерные словечки - и это было ну совсем незачем. Такое ощущение, что их просто забыли вычеркнуть при редактуре. Страшно не понравились две дикие истории, которые я бы тоже просто выбросила и все. Вторую половину уже дочитывать было скучновато из-за повторений и похожих историй.

Побочные эффекты: вспышка интереса к психиатрии, а также раздача диагнозов всем знакомым, и прежде всего себе любимой )

#М2_2курс
#Арифметика

написала рецензию3 марта 2016 15:10

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Знакомство с данной книгой у меня было запланировано давно, и сейчас такую возможность я не упустила. Ироничные рассказы врача-психиатра заставляют отвлечься от своих проблем, серых будней, заставляют улыбнуться. При чтении улыбка на моём лице мелькала часто.

Рассказы написаны простым языком, читаются быстро. В каждом рассказе говорится о разных пациентах, при этом автор рассказывает не только случаи из своей практики, но и о пациентах жены, друзей; есть также несколько рассказов о студенческой жизни будущих врачей. При этом в рассказах личность пациента не высмеивается и не унижается. Они ведь тоже люди, просто другие, нуждающиеся в помощи. Кто-то из них частый гость в больнице, кто-то появляется гораздо реже... Но таких людей много, и они среди нас. И лучше не отворачиваться от них, а обратиться за помощью.

Читая, я не переставала удивляться. Как только не ведут себя психически больные люди! И к каждому психиатр старается найти особый подход, ему ведь нужно быть предельно вежливым, чтобы не спровоцировать больного. После таких книг начинаешь ещё больше уважать труд врачей.

После "Записок психиатра" мой интерес к психиатрии возрос ещё больше. Появилось и желание прочитать другие книги Максима Малявина. Надеюсь, они не менее интересны. Думаю, тем кто интересуется психиатрией, книга придётся по душе. И если вы хотите просто отдохнуть и отвлечься, обязательно читайте!