Батый

1942
Нашествие монголов (2 книга из 3)

Роман «Батый», написанный в 1942 году русским советским писателем В. Г. Яном (Янчевецким) – второе произведение исторической трилогии «Нашествие монголов». Он освещающает ход борьбы внука Чингисхана – хана Батыя за подчинение себе русских земель. Перед читателем возникают картины деятельной подготовки Батыя к походам на Русь, а затем и самих походов, закончившихся захватом и разорением Рязани, Москвы, Владимира.

Купить книгу Батый, Василий Ян

написал рецензию24 января 2017 10:05
БатыйВасилий Ян

Не думал я, не предполагал я что в итоге эта книга сделает с моим сознанием о тех временах о нашествии монголов. До этого я знал об этом, по урокам истории в школе, что было все так плохо, это монголо-татарское иго было беспощадно, что славяне казалось бы были уже загибшимы. Но как видел далее я по истории русичи смогли освободиться из под гнета и построить затем сильное государство. Но самого внутреннего переживания народа, я не знал. Пока на полке "Буккроссинга" в библиотеке я не взял ее себе. Начало повествования хотело нас ознакомить с внутренним миром монголов, и несколько это удалось. Множество степных земель, люди живущие в черт знает каких подобиях шалашей или аулов, добывающие на жизнь охотой и войной. Жестокость на верхушках правителей и собачность между родственниками за власть (что было видно и у русских князей). Но что еще было заметно это одни голые пространства. Монгольское войско пусть и было велико, сильно и ужасающим, но их культура была (как по мне) пуста. То что мы смогли заметить в городах каких-то что-то "прекрасное", было создано другими народами, не монголами. Этот факт может объяснить того как распалась эта огромная империя и как монголы ассимилировали, оставив после себя только рассказы о их кровавых набегов.
Что нам преподносят со стороны русской земли. Пусть князья и враждовали меж собой, но народ был един всегда. Это мы прекрасно увидели в борьбе с монголами. До последнего человека защищали свой город Рязанцы, зная что они тут положат головы, но не пали духом. Читая эти страницы, моя душа и разум настолько ясно представили эту картину, что я проникся чувством народа, все тело встрепенулось мурашками по коже, непрошеные слезы выступили на глазах и ты понимаешь в каком великом народе ты родился. Это трудно более красноречиво передать, это нужно родиться здесь на землях прошлой Руси что бы предаться чувствам и порывам души тех благородных и великих битв не на жизнь, а насмерть за родину и свой род.
Спустя некоторых кровавых событий, в разрушенном городе Рязань где идешь по прошлым дорогам и видишь груду смерти полегшую на обломки великого города. Когда крупицы уцелевших русских воинов достали верный служащий медный колокол Рязани и забили в него что есть мочи....Глядь из под массы разрушенной избы выбирается человек. Смотришь в другую сторону видишь и не веришь глазам своим. Еще люди, немного, но тот факт что после страшного и смертного побоища остались крупица народа русского. И слезы до сели унывавшего духа вновь воспрянули с мыслей о том что "Жива еще Русь!.. Жив еще корень Рязанский". Есть еще жизнь и продолжение русского рода.
Все это заставило русского народа стать более мужественным, крепким и к сожалению жестким, а для того что бы вновь и вновь отвечать врагам своим, и не допустить такого унижения для народа своего как при монголах. Что единственное осталось у нас с тех древних времен это благородство и милость ко всем, даже к врагу, что бы там ни было, но мы всегда будем по достоинству встречать тех кто приходит к нам с тем же достоинством, а не с злыми намерениями.