Последний кабан из лесов Понтеведра

1998

С возрастом, когда успокаивается телесный жар, когда слово «страсть» обретает иные смыслы и может означать не только любовную лихоманку, что треплет тебя днями и ночами… — с возрастом драгоценное чувство любви настаивается, как вино. Ты обретаешь зрение и можешь ощутить наконец осторожное послевкусие любви — а оно бывает таким разным! С возрастом любовь взрослеет, умнеет, память ее обрастает целым каскадом смыслов, жестов и слов. Это уже не мимолетная песенка, это симфоническая поэма зрелого чувства, это годы, вобравшие в себя все улыбки, морщинки, пряди закрашенной седины… Все расставания, предательства и провалы.

И все же бывает — где-нибудь далеко от дома, в чужой стране, увидишь сценку, ссору, гримасу боли на незнакомом лице, независимую походку оборотня-коксинеля… и сожмется сердце: вот оно, наказание; вот мстительная беспощадная сила любви. Незабываемой, непрощающей, горькой… И все таки милосердной.

Купить книгу Последний кабан из лесов Понтеведра, Дина Рубина

<p>«умейте любоваться жизнью, как бы по-идиотски она ни выглядела, каким бы потом и пошлостью от нее ни разило…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Он дурак и пошляк, но он прекрасен, как прекрасна жизнь… Любуйтесь жизнью.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«я еще не встречала такого могучего и разнообразного словарного запаса, такого широчайшего разброса диапазона – от матросской матерщины и грузчицких прибауток до выражения чувств таких нежнейших тургеневских переливов, что слезы наворачивались.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Нет, я не ленива. Я глубоко и безнадежно бездеятельна.<br />Это единственно естественное для моей психики, любимое и, к сожалению, недоступное времяпрепровождение. Поэтому всю жизнь я ишачу и произвожу впечатление гудящей пчелы.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«моему шелудивому воображению дай легонько коленом под зад – оно и покатится с горы, как брошенный снежок, обрастая по пути Бог знает каким сором.»</p>

написала рецензию24 января 2021 17:30

#китайский_зодиак

Дина Рубина в своём репертуаре. Может мне так везёт, пока все, что у неё читала было ну очень похоже друг на друга. Хотя, с какой-то стороны, это не плохо. Всегда знаешь чего ожидать.

Непризнанный гений в своей области. Любовь всей его жизни и прекрасна и холодна одновременно. Страдания и страсть. Все в определенном историческом контексте, детальными описаниями времени и людей. Конечно, в итоге повествование берет этим.

На фоне повседневная жизнь Дома культуры в израильском городке. Благодаря определенным людям, жизнь в ДК интересна, искрометна и полна всяческих сюрпризов. Чего стоит только одна Таисья. Что прекрасно само по себе, так как героине нужны основы для персонажей, а ее коллеги подходят как нельзя лучше.

Как в настоящем испанском сериале (и Испания тут не случайна) на сцене жизни разыгрывается не шуточная любовная драма - любовный квадрат, в котором каждый угол это своя трагедия.

Понравилось, что книга написана в стиле Рубиной, но при этом отсутствуют затяжные описания быта, жизни и окружения, и разные отвлекающие моменты, которые характеры для ее полноценных романов.

написала рецензию13 июня 2016 19:20
Последний кабан из лесов ПонтеведраДина Рубина

Сразу скажу, что мне очень понравилась книга. Автор настолько легко и красочно описывает все происходящее. Там есть все, чтобы привлечь читателя буквально с первых строк. И остроумные шутки, и неожиданные сравнения, и динамичный сюжет, интересные герои, удивляющие совпадения, нет длинной нудной завязки, тут даже есть маленький разговор с Иисусом.

Главная героиня Дина (они же автор) работает в Матнасе (дворец культуры и спорта) в небольшом городе в Израиле. Сначала, кажется, что она попала не в трудовой коллектив, а в какой-то дурдом, очень уж странные персонажи там работают. Но самым запоминающимся персонажем является Таисья. Это простая, умная и невероятно сильная духом женщина, которая добивается всего сама, и она старается сделать все возможно не только для себя, но и для своих родных и друзей. Именно из ее уст мы слышим нецензурные выражения, что придает ее речи еще больше живости.

К середине книги сюжет начинает напоминать сериал или (как говорит сам автор) оперу, где жизни персонажей оказываются тесно переплетены, но здесь все намного проще, чем в сериалах, и от этого становиться только интереснее.

В конце хочу сказать, что мне кажется, что эта книга довольно универсальная. Каждый найдет в ней что-то свое над чем стоит поразмыслить.

написала рецензию12 июня 2016 23:55

#Муз1_1курс
Классические формы музыкальных произведений и композиторы
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях

Никогда раньше Дину Рубину не читала и не знаю, насколько это произведение органично для её творчества.

И снова на моем читательском пути бытописание без интриги, событийной кульминации или чего-то подобного. Автор описывает жизнь работников Дома культуры (Матнаса) небольшого израильского городка. Все действующие лица - гротескные персонажи, как внешне, так и по манере выражаться. Дина замещает подругу на время декрета и рассказывает читателю о своём постепенном знакомстве со своими новыми коллегами.

Особенно яркой была Таисья, после многих бед и лишений, нашедшая в Израиле любящего мужа и отца для своих детей. Деятельная и энергичная, она описана с восхищением.

Интересно, что Дина периодически комментирует свои писательские привычки, и безудержное воображение, которое прорываться в снах, фонетических ассоциациях, и мы вскользь заглядываем в её творческую лабораторию. Например, «Мои беглые записи, завязь повествования, набухали током живой жизни, однажды даже – на занятиях по повышению квалификации, заметив, как вдумчиво жует Альфонсо пирожок с картошкой, – я ощутила в себе первый толчок этого нового моего ребенка, а придя домой, отключила телефон и долго писала, и забыла включить телефон наутро, поэтому пропустила важное совещание. «Это значило только одно: пришло время вынашивать и рожать дитя в страшных муках, с перекошенным лицом, то есть весьма скоро Судьба должна была позаботиться о том, чтобы меня выгнали с работы.» когда Дина была готова написать новую вещь, ей обязательно нужно было быть свободной от работы - такого правило)) Сравнение с вынашиванием ребёнка емкое, но мне лично нравится другое:
«– Ты не употребляешь наркотики?
– Употребляю, – сказала я, – но более тяжелые: я пишу книги.»

Конечно, слукавила, сказав, что совсем нет интриги, есть, - страсть, ненависть, боль, месть, жгучая испанская драма, семейные легенды и актерский талант. Но Дина не участник, а наблюдатель, чувствующий главного героя и понимающий его, как никто другой. Ну об этом вы сами прочтёте, если захотите.

написала рецензию22 мая 2016 19:05

#конкурс_5
#Муз1_1курс

Первый раз читаю произведение этого популярного автора, поэтому немного удивилась ее стилю. Я думала это будет нечто вроде Оксаны Робски с претензией на гламурное чтиво, а оказалась вполне себе увлекательная новелла про жизнь уездного города N.
Сюжет развивается в городке недалеко от Иерусалима, и помимо общего течения событий, Дина Рубина знакомит нас с жизнью иммигрантов, кто и почему переехал в Израиль, как обстоят дела у них на родине.
Манера повествования очень похожа на некоторые работы Сомерсета Моэма, это вроде как и литературное произведение, и дневник автора. То есть мы следим за событиями от лица самой Дины Рубиной, которая пишет роман о том как она пишет этот самый роман. В общем интересный ход. Еще автор уделяет большое внимание эпиграфам, что тоже придает произведению некий шарм.
Герои очень заметные, каждый с очень яркой индивидуальностью. Нам показывают маленький мир местного аналога Дома культуры, со всеми интригами, войнами, служебными склоками. На очень маленькой территории бушуют нешуточные страсти, а благодаря колоритным персонажам следить за их взаимоотношениями невероятно увлекательно.
Возможно кому-то покажется, что количество нецензурных выражений могло бы быть и поменьше, но на мой взгляд, автор не перешла тонкую грань между изюмом и пошлостью. Все бранные словечки она вложила в уста одной героине, которая благодаря такой речи выглядит более естественно и реалистично.
В общем эта история одновременно и очень жизненная и по трагически сказочная. Мне было интересно, куда приведет меня сюжетная река, поэтому, если у вас есть пара свободных вечеров, могу порекомендовать вам обратить внимание на это произведение.