Бумажная победа

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание произведения Людмилы Улицкой Бумажная победа.

Купить книгу Бумажная победа, Людмила Улицкая

написала рецензию20 октября 2019 11:47
Бумажная победаЛюдмила Улицкая

Очень добрый рассказ, немного по-наивному детский, потому что в действительности так не бывает. Но это на то и рассказ, чтобы хоть на минуточку «после» поверить в маленькое чудо: в то, что все будет действительно хорошо, что доброта может изменить этот мир к лучшему. Рассказ хороший, не спорю; но уже не для моего возраста, взрослые 23-летние девушки (в лице меня) в такие сказки уже давно не верят, а вот маленькие дети – охотно. Я думаю, для детей – это очень стоящий рассказ: как для задир, так и для обижаемых. Часто детям тяжело объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, а такой наглядный пример со стороны позволяет лучше увидеть с обеих сторон: со стороны тех, кто обижает и со стороны того, кого обижают.

Геня Пираплетчиков – мальчик со слабым здоровьем, еще ко всему прочему у него смешная, прыгающая походка, и все время заложен нос. Воспитывают его мама и бабушка, отца у мальчика нет. И за все это он терпит насмешки от детей во дворе. Мама и бабушка все это прекрасно видят, и у каждой болит сердце за мальчика. И тогда мама решает позвать всех обид на день рождении Гени, что бабушке кажется весьма сомнительной затеей, а мальчика так и вовсе приводит в ужас, но, как говорится, против воли матери не попрешь. И в назначенный день икс вся детвора приходит на день рождении Гени. И кто бы знал, что простая идея мудрой матери поиграть в фанты так перевернёт жизнь маленького Гени, и это действительно его Бумажная Победа, победа над дворовыми мальчишками и девчонками и, самое главное, победа над собой.

#АК_2019
#ТСР-5

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 12:10

Напомнил момент из другой книги, не как не вспомню, или это была личная история. Когда девочку не признавали в школе, она была новенькая, и мама помогла ей на 23 февраля подарить всем мальчикам подарки, так вот, на восьмое марта, под руководством своих родителей, все мальчики подарили этой девочке подарки. И так её популярность возрасла)))

Валерия Штрей (@shtrey)20 октября 2019 13:36

@Dufrein, дааа, очень похоже на эту книгу. А мама у девочки тоже была умной женщиной.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 15:06

Типичный для Улицкой сюжет про мальчика на воспитании у женщин)