TERRA TARTARARA. Это касается лично меня

2008

В новой книге Захара Прилепина собранны эссе, написанные за год, – о литературе и политике, о путешествиях по миру и любви… Захар Прилепин – открытие в прозе последних лет, один из самых перспективных, талантливых и неординарных молодых писателей нашего времени. Популярность Захара, особенно среди молодежи, растет с каждым днем. Человек «с биографией» (Чечня, участие в политическом движении), знаковая медийная фигура, финалист премий «Русский Букер» и лауреат премии «Национальный бестселлер». Пишет ярко, жестко, узнаваемо. Его книги интересны и читаемы не только в России, но и в Европе.

Купить книгу TERRA TARTARARA. Это касается лично меня, Захар Николаевич Прилепин

<p>Все врут, когда говорят, что счастье мимолетно, а жизнь состоит из череды нудных дней. Я хочу думать, что все, черт возьми, наоборот. Счастье никак не может кончиться, оно неотступно и навязчиво. А будни – пролетают, даже не задевая быстрыми крыльями…</p>
Добавила: natalishka
<p>У русской истории хороший вкус, говорю. Хотя горчит, горчит.</p>
Добавила: natalishka
<p>Государство меня презирает. Государство неизменно говорит мне «ты». Государство ведет себя так, что не дать ему взятку – значит себя не уважать.</p>
Добавила: natalishka
<p>… я попытался вспомнить все случаи моего общения с государством и с его чиновниками. О, это всякий раз было бездарное и безрадостное времяпровождение. Каждая справка давалась как редут. Не только чиновники, но и чиновницы неожиданно переходили на личности и были недовольны самим фактом моего существования, наличием у меня жилплощади, машины, детей, прав, претензий, вопросов, свободного времени.</p>
Добавила: natalishka
<p>До сих пор никто толком не разобрался в структуре доходов и расходов современного русского человека. Это решето с цифрами, которыми потрясывают пред нами социологи, неизменно хочется вывалить им на голову – пусть у них эти нули и проценты висят на ушах.</p>

написал рецензию18 сентября 2014 18:23
TERRA TARTARARA. Это касается лично меняЗахар Николаевич Прилепин

Определенно в этом году для меня стал Захар Прилепин. Узнал я о нем на паре «Теория литературы», где преподавательница посоветовала нам его почитать, но поскольку по поводу чтения сильно в нашей группе никто не морочился, то я решил ознакомиться с человеком ради интереса, посмотреть за какие произведения, описывающие современное нам общество, его сравнивают с классиками. Не знаю, правильно ли я сделал, но начал я знакомство с личностью писателя с его сборника эссе, где упоминается такая вещь что он участвовал в политическом движении и воевал в Чечне, в общем, человек не без биографии. В подобных публицистических статьях мне кажется можно увидеть авторское отношение к современности, а именно оно в первую очередь меня и интересует.
Конечно, хотелось бы начать с ним знакомство именно с «разговоров с литературой», но под руку попалось именно это произведение. Давно уже известно, что мы катимся в тартар и с каждым разом становимся к нему ближе. Вся современная жизнь зиждется на поругании того из чего мы вышли, из нашей истории, нашего Отечества, наших побед и наших достижений. Ради свободы мы готовы втоптать в грязь, очернить абсолютно всё, забыть грехи прошлого и смело идти в будущее, но без знания прошлого и осознания поступков в прошлом мы не сможем создать фундамент для будущего. Мы идём вперед, словно заблудший корабль-призрак без капитана и курса. Курс-то у нас может быть и есть, но вот толкового вождя, готового нас повести и о нас же потом не забыть так и не нашлось. В нашем коллективном бессознательном взращивают западные ценности, уничтожают с корнем самобытность. Нам даруют свободу, но при этом мы к ней абсолютно не готовы, по- моему мысль о том, что мы к свободе не готовы сказали мудрецы еще до Прилепина, но истина – она и есть истина, тут как говорится «ни добавить, ни прибавить».
Простота слога автора ни в коем случае не минус. Простота слога говорит о доступности и понятливости современному читателю, ибо наше поколение разучилось думать, размышлять и анализировать, именно эти качества стремимся взрастить, чтобы не дать людям окончательно превратится в стадо. Возможно, на фоне всего происходящего мои высказывания выглядят слишком уж оптимистично, и мы уже стадо, но нельзя дать современному миру окончательно сломать наше сознание.
Книгу определенно стоит прочитать, потому что автор метко и интересно размышляет о самых главных проблемах современности вроде кризиса и поголовной подмены ценностей. План Аллена Даллеса как это не прискорбно но воплощается и мы просто обязаны что-то противопоставить и делать попытки достучаться до сознания русского человека так как это делает Захар Прилепин.