Чужие подъезды

1979

Разбирая кладовку, писательница Дина Рубина наткнулась на собственную пожелтевшую книжку, открыла ее и прямо там, в кладовке, села и прочла нынешними глазами давно позабытую повесть «Чужие подъезды».Произведение «Чужие подъезды» было издано со всем, что в нем было, –провинциальностью, наивностью, излишней пылкостью… Потому что только в одном чувстве человек беззащитен и велик одновременно. Только любовь может заставить проклинать, обожествлять, звать и ждать всю жизнь. Потому что человеку сегодня и всегда не хватает этих банальных, но всегда пробивающих дрожью слов: «Я люблю вас»…

Купить книгу Чужие подъезды, Дина Рубина

написала рецензию7 июня 2017 19:14
Чужие подъездыДина Рубина

#алфавитный_марафон

Так вот он какой кризис среднего возраста! Живёшь, ни о чём не беспокоишься, а потом вдруг как накроет, что выть хочется. Илья жил особо не задумываясь, сходился и расходился с женщинами, работал в разделе советов одной газеты и всё его устраивало. Рядом с ним всегда была бабаня, обожавшая его до безумия и мать, попрекавшая неудавшейся карьерой и не сложившейся личной жизнью. «А ведь какие сочинения писал в десятом классе!» «С какой замечательной девушкой встречался!» Илье всё побоку, только отшучивается.

В один момент всё меняется и начинаются ночные переживания, бесцельные хождения по чужим подъездам в попытке ухватить ускользнувшее когда-то счастье. Кажется, что уже поздно, жизнь проходит. Для чего жить? Нет семьи, карьеры, детей. Умрёшь, и ничего после тебя не останется. Хочется верить, что Илья возьмёт себя в руки и изменит свою жизнь, если действительно этого захочет, а не впадёт в бесконечную хандру и сопьётся.