Рецензии на книгу Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы

написала рецензию10 июня 2020 7:18
Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницыОльга Камаева

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания).

Читала несколько книг про учителей и школы, и, на мой взгляд, все они похожи друг на друга и вызывают почти одинаковые эмоции. Хотя была одна, выбивающаяся из ряда - Взгляд кролика. Это единственная книга про данную тему, которая меня зацепила по-хорошему.

Ёлка же... Ничего нового, поразительного или очень интересного я из нее не почерпнула. Хотя про эту тему ничего нового и не скажешь - новая молодая учительница пришла работать в школу, разные проблемы с детьми, с непонятной, но устоявшейся, системой образования, стычки с начальством. Наверняка у каждого учителя такое было. Но ведь и такую закоренелую тему можно подать более интересно, чем получилось здесь. Читала как по накатанной - идет книга да идет, без всяких там особенных перипетий. Но все же я хотела увидеть больше про саму школу, отношения с детьми, а книга получилась просто про девушку-историка, которая пришла работать учительницей. И это все-таки разные темы.

Раскрывалась ее личная жизнь и переживания по поводу нее, этого все же было больше. О том, как течет их спокойная жизнь вдвоем с мамой; как девушка, да и сама мама, встречают своих принцев; Их встречи и праздники с обретенными друзьями. И еще очень много разговоров о политике - и нынешней, и прошлой. Вот и вышел, как мне кажется, такой средненький современный роман с вкраплениями политики, на фоне которого немножко маячила тема школы. Возможно, автору хотелось сделать наоборот - в центре школа, а фон - обыкновенная жизнь главной героини, - но не вышло. Самой учительской жизни мне показалось мало.

Единственный неожиданный поворот событий - финал. Хотя и не скажу, что хороший. Как-то он туда совсем не вписывается, хотя по событиям в книге можно сказать, что вполне себе логично было так завершить эту историю, но по мне получилось неудачно. Может, я и придираюсь на фоне моих основных впечатлений, но мнение такое.

Мне интересно читать про тематику школы и учителей, ведь сама связана с этой жизнью, поэтому и хочется ознакомиться с историями, но не знаю, встретится ли что-то еще стоящее, или я получила уже все, что могла.

написал(а) рецензию23 мая 2020 9:10
Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницыОльга Камаева

Помните ли вы свой первый рабочий день, когда пришли после окончания ВУЗа, а в голове только теоретические знания?
Эта книга о молодой учительнице Елене Константиновне, точнее это ее дневник, ее мысли и переживания. Ее окружают множество людей - коллеги, ученики, друзья, каждый со своим характером, от которых наша Елка получает "уроки жизни". Порой ее становится жалко. Но каждый из ее окружения вносит свою лепту в становление личности. В книге описывается много ситуаций, происходящих на уроках, что конечно же логично, ведь жизнь учителя процентов на 80 проходит в школе. Мне, как учителю близка эта тема, хоть я и работаю с дошколятами. И поскольку я знаю эту жизнь (учительскую) изнутри, я понимала героиню и переживала вместе с ней.
Из минусов могу отметить рассуждения на политические темы, но т.к. главная героиня учитель истории, эти рассуждения вполне оправданы. Мне, как человеку далекому от всего этого было немного нудно и неинтересно это читать.
Финал меня потряс. Читая дневниковые записи, где описываются будни простой учительницы, никак не ожидаешь такого конца.

#кр_перевертыш (книга о профессии + книга, получившая премию)