Княгиня Ольга

2008

Легендарная княгиня Ольга. Первая женщина-правительница на Руси. Мать великого Святослава… Выбранная второй женой киевского князя, Ольга не стала безгласной домашней рабой, обреченной на «теремное сидение», а неожиданно для всех поднялась вровень с мужем. Более того – после гибели князя Игоря она не только жестоко отомстила убийцам супруга, но и удержала бразды правления огромной страной в своих руках. Кровь древлян стала первой и последней, пролитой княгиней. За все 25 лет ее владычества Русь не знала ни войн, ни внутренних смут. Но ни власть, ни богатство, ни всеобщее признание (византийский император был настолько очарован русской княгиней, что предлагал ей разделить с ним царьградский трон) не сделали Ольгу счастливой. Ее постигла общая судьба великих правительниц – всю жизнь заботясь о процветании родной земли, княгиня так и не обрела личного счастья… Эта книга – увлекательный рассказ об одной из самых драматических женских судеб в истории, дань светлой памяти самой прославленной княгине Древней Руси.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Княгиня Ольга, Наталья Павлищева

написал рецензию5 декабря 2013 16:11
Княгиня ОльгаНаталья Павлищева

Княгиня Ольга как историческая персона по сей день вызывает много споров, не все в ее биографии точно изучено. Тем не менее, почти все источники ее биографии опубликованы, сравнение разных источников дает возможность досконально восстановить жизненную канву знаменитой княжны.

Жизнь любой известной личности, даже в художественной литературе, требует максимально точного описания. Здесь не должно быть по возможности выдуманных персонажей и нельзя придавать главным героям тех черт характера и поведения, которые им абсолютно не свойственны.

Что собою являет книга Наталии Павлищевой как историческое произведение? Здесь совсем другая княгиня Ольга, не такая, как на страницах летописей и хроник. В ее жизни появляется некий Любомир, который становится любовью всей ее жизни. В реальности человека с таким именем в окружении Ольги никогда не было. Наталья Павлищева, кроме того, вводит в свое произведение двух сыновей княгини, хотя известно про единственного сына – Святослава. По мнению писательницы, первый сын княгини умер еще маленьким мальчиком. После его смерти безутешная мать еще долго была в горе, пока не родила Святослава. Язык книги и манера писательницы неплохая, читается книга довольно хорошо. Большой недостаток – некоторые фразы, которые не совсем свойственны такому произведению.

написала рецензию29 ноября 2019 16:38
Княгиня ОльгаНаталья Павлищева

Наталья Павлищева мастерски создает образы умных красивых восхитительно идеальных женщин. Её княгиня Ольга именно такая.

Историческая Ольга правила Русью 15 лет. Чтобы удержать власть ей просто необходимо было быть сильной, решительной, инновационной и жестокой. Но автор значительно смягчила черты Княгини, оправдала некоторые ее деяния. Так будучи совсем иной девочкой Ольга выходит замуж, но ведь мечтает стать княгиней. Гордая и тщеславная, но ведь и любящая тоже. Истинная христианка сожгла город, так это чтобы сохранить целостность языческой Руси. Правила вместо сына, так тот сам предпочитал славу воителя.

И не важно, что автор не претендует на историческую достоверность ("альтернативная история :)). Не важно, что текст трети романа я уже встречала в книге И. Васильева. Важно то, что автор в увлекательной художественной форме знакомит читателя с одной из величайших наших соотечественниц!

@bibliomany-6029 ноября 2019 17:23

Да уж,"альтернативная история"! Это как плоскоземельщики. И точно те,что историю человечества с 18 века начинают...Надо же,Святую Равноапостольную княгиню Ольгу в поборника язычества записать...Альтернатива. То есть на самом-то деле все наоборот.

@bibliomany-60, буквально так: "Христианка Ольга в языческой стране мстила по языческим обычаям."