Штрафной взвод на Безымянной высоте. „Есть кто живой?“

2012

После отчаянной атаки или самоубийственной разведки боем, едва отдышавшись и стерев кровь с лица, – первое, что спрашивают штрафники: «Братцы, остался кто живой?..» Новая книга от автора бестселлеров «Штрафная рота», «Штрафники против гитлеровского спецназа» и «Обреченный взвод» основана на реальных событиях и подлинных судьбах фронтовиков, попавших в жернова сталинского приказа № 227 «Ни шагу назад!». Не сумев выполнить этот беспощадный приказ и отступив без команды, остатки стрелкового взвода в полном составе направлены в штрафную роту и брошены на штурм Безымянной высоты – той самой, о которой сложили песню «У незнакомого поселка, на безымянной высоте…», а после войны превратили в мемориал, где похоронены не только шестнадцать «из восемнадцати ребят», но еще сотни неизвестных солдат, оставшихся безымянными потому, что были штрафниками…

Купить книгу Штрафной взвод на Безымянной высоте. „Есть кто живой?“, Сергей Михеенков