Люди в голом

2008

Дебютный роман Андрея Аствацатурова (профессионального филолога, знатока Генри Миллера, внука знаменитого советского литературоведа В. М. Жирмунского) напоминает своей интонацией лучшие страницы Сергея Довлатова, Вуди Аллена и Павла Санаева. Герой-рассказчик – питерский «интеллигент в очках – проводит читателя по местам своего позднесоветского детства и университетской юности, всюду сохраняя острую наблюдательность, самоиронию и блестящее чувство юмора.

Купить книгу Люди в голом, Андрей Аствацатуров

<p>—Ты мне две недели назад обещал, что мы сядем переводить роман Джойса "Поминки по Финнегату". Да или нет? Я подготовился, достал словари. Слышишь! Словари достал, винища купил...И что? Твоя тупая морда так и не появилась в моей квартире. Ты джойсовед или пидор сортирный, в конце концов?!!</p>
Добавил: Reznor
<p>— Саша! Что у тебя за зеленая срань на ногах?<br />— Это не срань, — ответил Саша и раздраженно добавил: — Не понимаешь ничего, так лучше молчи! Это – гриндерсы.<br />— Значит, эта зеленая срань, что у тебя на ногах, гриндерсами называется?<br />Погребняк сочувственно посмотрел на меня, покачал головой и устало сказал:<br />— Андрюша! Ты носишь такое говно, что у меня даже нет сил шутить по этому поводу.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>Карикатура в книжке — вещь вполне приемлемая. Но когда природа пробует себя в этом жанре, тут уж не до смеха. Душа уходит в пятки.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>В России, где люди как-то по-особенному близки друг другу, самый распространенный принцип общения между супругами — любвеобильная истерика, переходящая, в зависимости от обстоятельств, либо в мордобой, либо в сюсюканье.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Мне с детства казалось, да и сейчас кажется, что я ненастоящий. Что я игрушка, в которую люди почему-то неправильно играют.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию24 октября 2022 13:07
Люди в голомАндрей Аствацатуров

Если бы в азбуке ассоциативным словом к букве «С» было бы слово «Сноб», то иллюстрацией к этому слову обязана была бы быть фотография с лицом Андрея Аствацатурова. Это слово и это лицо непременно бы испугали детей, начинающих изучать алфавит, но Аствацатуров был бы этому только рад.

Впрочем, снобистские замашки не мешают ему быть великолепным лектором. Можно фоном включить любое его интервью и преспокойно работать. Материал будет усваиваться. Неважно о чём он будет говорить, о проблемах современного понимания творчества Сэлинджера или о своей даче в Комарово. Хотя о Сэлинджере, конечно, интересней. Правда – прирождённый лектор. И я уверен, что его публицистические книги достойны прочтения и интересны. Но вот художка…

Выбрал он формат забавных скетчей и зарисовок. Да, это открыто, смешно и в меру цинично, но всё это уже было. Сергей Довлатов, Марат Басыров, Павел Санаев, да тот же любимый автором Генри Миллер или, например Чарльз Буковски. Как и все они, Аствацатуров пишет свою фельетонную автобиографию, скорее всего сильно скорректированную воображением.

Хотя, может я и не прав. Аствацатурова (или его литературного персонажа) на общем фоне невыгодно подсвечивает какое-то забитое занудство, просто обязывающее к честности – иначе и слушать никто не станет. Название книги тоже призывает к повышенной искренности перед читателем, и автор будто бы с напускной лёгкостью оголяется перед толпой. Надеюсь, ему полегчало после издания. Слишком уж засели в нём те детские травмы, которые нанесли ему когда-то взрослые, в том числе и собственные родители, чьи ожидания автор не оправдал уже в раннем детстве. Слишком уж ему хотелось выговориться, излить душу. Местами эти записи похожи на подростковый дневник или даже на исповедь лучшему другу, настолько неприкрытые детали отрочества представлены на суд купившего этот роман. Но как только ты начинаешь проникаться чужой судьбой, так на передний план выходят совсем другие герои – окружение Аствацатурова: друзья, коллеги, шапочные знакомцы. Их именами исписана обложка. Есть здесь и известные личности. Для примеров, можно выделить интересную историю о Фёдоре Двинятине – привет всем поклонникам «Что? Где? Когда?» и не очень интересную о Лёхе Никонове – привет всем панкам. Ещё был очень хороший рассказ о встрече с Мишелем Уэльбеком (в романе имя почему-то было скрыто, но декодировать персонажа было несложно). Этими историями автор наглухо задвигает своего литературного персонажа за чужие спины. От неуверенности в себе или от убеждённости в том, что чужая жизнь интересней – сказать сложно.

Свои воспоминания Аствацатуров разбавляет городской философией, в виде заметок сделанных в метро, по пути на работу, рассказами о нелёгком писательском ремесле и советами начинающим литераторам.

С Андреем Аствацатуровым как с автором художественной литературы я хотел познакомиться давно, но сказать сейчас, что это знакомство оказалось приятным, я, увы, не могу. Может дальше будет лучше, посмотрим.

#флешмоб_Л

написала рецензию23 сентября 2015 16:40
Люди в голомАндрей Аствацатуров

Эта книга мне в руки попала случайно. Я уже месяц хотела ее прочитать (т.к. наслышана об Аствацатурове, смотрите-смотрите, я могу написать фамилию с первого раза и без ошибок, я ее даже выговорить могу сразу!), но наткнулась на нее все равно неожиданно на полке с зарубежной литературой (!). Виноваты в этом, конечно, не работники магазина, а "люди в одетом", ибо книжный распродает с сумасшедшей скидкой 70%, люди ходят, бродят, перетаскивают книги с места на место, бросают, где попало... вон Умберто Эко вообще в отечественной фантастике обнаружился...

Но вернемся к самой книге. Начнем-с с самого начала. С самого начала читать было бодро, интересно и местами весело. "Ух ты, ух ты", - думала я - "Какая классная книга про жЫзнь, пускай и не особо красивая, зато жутко интересная". Где-то к 160 странице телега этой самой жизни заскрипела, противно застучала колесами и поехала очень-очень медленно. Ужасно захотелось спрыгнуть и пойти пешком, причем куда-нибудь в другую сторону. С чем это связано? Может быть, с тем, что герой закончил рассказывать о детстве и перешел к зрелости? А в зрелости, как и положено, тянет на размышлизмы.. И эти размышлизмы в этой бодренькой книге, мчащейся на все парах (как, видимо, посчитал мой мозг) пришлись ни к селу, ни к городу. Я в этот момент даже хотела отложить книгу до лучших времен, однако нечеловеческим усилием, во втором часу ночи, я продолжила читать. И о! чудо. Мне снова стало интересно, телега перестала скрипеть, колеса стали крутиться быстрее.. хотя, может быть, это потому что действие пошло вниз с горы, а ехать вниз всегда проще и быстрее?

Печальным фактом стало то, что съехав с горы на этом ультраскоростном автомобиле, я со всего маху втемяшилась в кирпичную стену и выбила себе два зуба. Ненавижу, когда книга заканчивается вот так.. Вот просто обрывается и все: и как будто так и надо. Я люблю развязку, чтобы вот всем развязкам развязка была, чтобы сидеть, думать, переваривать и приговаривать "отыжнефигасебе как вышло тааа". А тут такого нет, все, приехали, тут стена дальше не поедем.

Что понравилось особо. Понравились интересные истории из жизни (тут, конечно, все истории из жизни, но некоторые интересные!). Например, та, что про гражданина Борисова, которого бросила девушка... и он искал СТИХИ!! в помойке в три часа ночи... Понравился прием с писателем NN, от которого нас постоянно уносит другими замечательными историями, автор постоянно вспоминает о NN, однако в конце концов мы так к нему и не возвращаемся.

В общем, я поставлю 7. Потому что до 160 страницы я хотела ставить 10, потом 6, потом, 4, потом 2, но потом... все вернулось на круги своя, хотя, за кирпичную стену не помешало бы скинуть еще балл. Но я сегодня добрая.

Итого. Не жалею, что прочитала. Провела время с пользой. И еще, правда, не жалею, что купила книгу со скидкой 70%.

написала рецензию19 августа 2014 20:26
Люди в голомАндрей Аствацатуров

Когда долгое время читаешь литературу "не для новичков", а скорее для книжных червей со стажем, голове очень хочется отдыха, да еще такого, знаете ли приятного и ненавязчивого, нечто вроде посиделок со старым приятелем.
Причем приятель вам нужен не абы какой, а такой, чтобы истории мог веселые рассказать, детство вспомнить, чтобы развлечь он вас мог, одним словом.
Так что к выбору подобного нужно подходить со всей тщательностью, чтобы ненароком не наткнуться на очередные опусы в стиле Донцовой и прочих. Вот я и довыбиралась до книги Андрея Аствацатурова.
Что же такое ко мне в руки попало? Автобиография? Отнюдь. Скорее ворох историй из уст интеллигента в очках. Интеллигент этот - человек наблюдательный, родом из Ленинграда, да, именно. Не из Питера, ни в коем случае. Чураясь окружающего, он подмечает массу интересных вещей, встречает людей, людей в голом, заводит с ними знакомства и каким-то магическим образом умудряется существовать среди них. При этом оставаясь в очках "чуть более одетым", нежели все его "голые" друзья-товарищи.
Эта книга в сущности ни о чем. Не пытайтесь искать в ней нечто скрытое от вас, это не айсберг. Просто послушайте десяток забавных рассказов от субтильного филолога и, поверьте, его книга с легкостью сможет стать вам хорошим другом на несколько вечеров.