Рецензии на книгу Против часовой стрелки

написала рецензию8 января 2019 2:39
Против часовой стрелкиЕлена Катишонок

"Что же о тех людях писать, если они и так замечательные? Ты про обыкновенного человека напиши, про замечательных уже писано-переписано."
Как давно я не находила книг, от которых было так радостно на душе, которые вызывали бы такие теплые родные воспоминания, книг, о которым хочется рассказать всем, книг, над которыми плачешь и не можешь отложить, не дочитав.
А нашла я целый цикл, имя которому "Самое время!". На первый взгляд ничего необычного - история семьи от маленьких постепенного взрослеющих детей до степенных дедушек и бабушек (но никак не старух и стариков!) со своими нравами и привычками, настоящими традициями, из которых о многих, увы, узнаю только здесь. Неужто мало такого написано? Конечно нет, но... Так глубоко, так больно и радостно, так... Знакомо. Поцарапала в своё время мне душу только "Кто услышит коноплянку?", а здесь - прямо в сердце. И не отпускает.
В первой книге "Жили-были старик со старухой" я прожила целых две жизни со строгой Матрёной и добрым Григорием. С начала 20 века и до самой их... И вместе шла через все испытания не только пришедшиеся на их долю, но на долю их детей, внуков и даже правнуков. Войны, смена власти (далеко не одна), голод, болезни - не перечесть всего, что было. А стали как родные, прощаться было невыносимо больно. "Против часовой стрелки" не назову продолжением (разве что немного), а скорее дополнением, другой стороной. Здесь история повернется вспять и расскажет её вновь Ирина, дочь Матрёны и Григория. Слабее ли вторая книга? Удивительно, но нет, нисколько. Узнавать то, о чем не досказали, не успели те, кто так внезапно ушел, узнавать то, о чём и не думалось, убегать назад в прошлое, переводя стрелки старенького будильника, в каждой вещи помнить целую историю, случайного человека и многое-многое. Не узнать всего того, что переживает каждый, погружаясь в свои воспоминания.
"А для кого писать-то её, книгу-то эту? Для Вас." Чтобы помнили, чтобы знали о том, что прожитая жизнь порой интереснее написанной книги о "замечательных людях".

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)