Дом образцового содержания

2012

Архитектура – это застывшая в звучании музыка. А кто тогда сам архитектор? Подневольный каменотес или свободный творец, тем более если он живет во времена сталинского террора и вынужден каждый день выбирать между вдохновением и политически верным творчеством, чтобы однажды поздней ночью не попасть в «черный воронок» к чекистам? Роман Григория Ряжского «Дом образцового содержания» – это семейная сага в лучших традициях аксеновской «Московской саги» и «Детей Арбата» Анатолия Рыбакова. История семьи Мирских и ее главы Семена Мирского – выдающегося советского архитектора, на собственной судьбе познавшего и взлет, и падение в бездны лагерей, голода и нищеты. Правда фактов о том времени хорошо известна. Но вот правда человеческих чувств – едва ли. «Дом образцового содержания» Ряжского – один из лучших и самых честных романов об этой эпохе, полной драматизма и подвига.

Купить книгу Дом образцового содержания, Григорий Ряжский

Упоминание книги: