Елтышевы

«Елтышевы» – семейный эпос Романа Сенчина. Страшный и абсолютно реальный мир, в который попадает семья Елтышевых, – это мир современной российской деревни. Нет, не той деревни, куда принято ездить на уик-энд из больших мегаполисов – пожарить шашлыки и попеть под караоке. А самой настоящей деревни, древней, как сама Россия: без дорог, без лекарств, без удобств и средств к существованию. Деревни, где лишний рот страшнее болезни и за вязанку дров зимой можно поплатиться жизнью. Люди очень быстро теряют человеческий облик, когда сталкиваются с необходимостью выживать. И осуждать их за это может только тот, кто сам прошел путь возвращения: от успеха и денег – к нищете и страху, от сытости – к голоду и холоду… Сенчин жесток и не жалеет никого – но в этой жестокости кроется очищение. После «Елтышевых» не так-то просто будет сказать привычное «люблю». Это слово для вас изменится на вкус…

Купить книгу Елтышевы, Роман Сенчин

написал рецензию2 сентября 2016 18:32
ЕлтышевыРоман Сенчин

Книгу читал недолго,легко и непринужденно.Объем страниц небольшой.Это мое первое знакомство с автором.И если мне как-то вдруг попадется еще его произведение(а они у него есть),то скорей всего да,чем нет я начну читать его.
Роман о том,что каждый может упасть на дно...Главные герои- это семья Елтышевых,мама,папа и двое сыновей. После некоторых обстоятельств они попадают в глухую деревню,каких у нас в стране несчетное количество.И постепенно днем за днем тонут,словно в болоте.Автор очень точно описывает жителей и саму жизнь в этой деревне,как будто бы сам там жил.Пьянство,безработица,воровство и полнейшая безнадега.Кто не верит-просто проверьте сами...Иногда казалось,что-то вот-вот дела наладятся,но все тщетно.
Тяжелая книга.Перечитывать вряд ли захочется,но один раз уверен стоит прочитать,есть над чем подумать...Все зависит от нас самих,как поется в песне.Но тем не менее,желаю всем не попадать в такие ситуации.

написала рецензию1 ноября 2015 20:50
ЕлтышевыРоман Сенчин

Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый жесткий хоррор для тех, кто больше не страшится темноты и потусторонних сил. Для тех, кто не верит в призраков, кто крепко стоит на материалистической логике, для тех, кто считает, что может совладать с любой фобией. Страшнее всего в книге - прозрачная реалистичность повествования, серость и скука ежедневного существования, медленное разрушение человеческой личности в каждом из героев.

Это семейный роман, но о семье обреченной и проклятой. О семье за соседской дверью. Пока не за моей, пока. В антураже грязного, промышленного городка, в декорациях гниющей русской деревни - не так важно, где и как персонажи влачат свое жалкое существование. Важно, что внутри у них - тот самый чулан с пауками, буква в букву по Достоевскому. Это люди без искры божественного, лишь со слабой тенью представлений о морали. Автор легко и умело развенчивает миф о "внутреннем контролере", о врожденных благородстве, чести и достоинстве человеческого существа. Р. Сенчин без усилий сдирает со своих героев все покровы приличий и однозначно отвечает на старинный вопрос о роли внешних обстоятельств в формировании характера.

Книга легко читается, но оставляет внутри тяжелый, грязный песок. Невольно примеряешь на себя судьбы героев, и от этого можешь потерять покой и сон. Давно не встречалось мне текстов, которые способны так легко, походя, зацепить за душу ржавыми крючьями. И вроде бы, нет в книге ничего сверхъестественного: язык ровный, без лишних прикрас, образы сдержанные, самые страшные сцены описываются буднично, скромно... И эта-то серость пугает больше всего. Так больше верится. Невозможно и жутко, обыденно и честно.

Мне не понравилась книга - она не может понравиться в принципе. Не хватает после нее воздуха, отчаянно хочется жить, вынырнуть из "ёлтышевского" мрака и дышать-дышать во всю грудь. И невозможно не бояться. Жаль, от этого страха под одеяло не убежишь. Сенчин превзошел мои ожидания. После "Льда под ногами" я им слегка заинтересовалась, после "Ёлтышевых" - прониклась всерьез. Буду читать еще, он крутой.

@neveroff1 ноября 2015 22:48

Бася, я с тебя в шоке! Книги, которые тебе нравятся получают 6-7, а эта не понравилась и 9. )))
А тем. кто в призраков верит - читать не следует совсем, я так понимаю..))

@diachenko, не читала, не могу сравнить. Ну, была б охота - читай, конечно))

@neveroff, кто в призраков верит, тому, наверное, не так интересно будет. Это не ужастик в общем-то, а что-то около реализма.

написал рецензию31 октября 2014 15:04

написал рецензию5 мая 2014 15:38