Елтышевы

«Елтышевы» – семейный эпос Романа Сенчина. Страшный и абсолютно реальный мир, в который попадает семья Елтышевых, – это мир современной российской деревни. Нет, не той деревни, куда принято ездить на уик-энд из больших мегаполисов – пожарить шашлыки и попеть под караоке. А самой настоящей деревни, древней, как сама Россия: без дорог, без лекарств, без удобств и средств к существованию. Деревни, где лишний рот страшнее болезни и за вязанку дров зимой можно поплатиться жизнью. Люди очень быстро теряют человеческий облик, когда сталкиваются с необходимостью выживать. И осуждать их за это может только тот, кто сам прошел путь возвращения: от успеха и денег – к нищете и страху, от сытости – к голоду и холоду… Сенчин жесток и не жалеет никого – но в этой жестокости кроется очищение. После «Елтышевых» не так-то просто будет сказать привычное «люблю». Это слово для вас изменится на вкус…

Купить книгу Елтышевы, Роман Сенчин

написала рецензию3 апреля 2018 16:52

#самсебедекан (4. Ономастика)

Как вы представляете себе русскую деревню? Для кого-то это тёплые, уютные воспоминания о каникулах, проведённых у бабушки, кто-то любит отдохнуть там в выходные после тяжёлой рабочей недели, а кто-то живёт в сельской местности, наслаждаясь спокойной, размеренной жизнью и свежим воздухом. У каждого своя деревня. И у семьи Елтышевых тоже. Только для них она стала вовсе не оазисом среди душной, городской жизни.

Елтышевы - обычная российская семья. По крайней мере, в начале повествования мы видим их именно такими. Николай Михайлович всю жизнь проработал в милиции, дежурил сутки через трое в вытрезвителе. Жена, Валентина Викторовна, тоже всю жизнь на одном месте - работала библиотекарем. Были они среднестатистической семьёй, жили не лучше, но и не хуже других. Получили квартиру, хоть и не в собственность, но всё же, зарплату получали стабильно, воспитывали двух сыновей. А потом всё резко изменилось и пошло вовсе не так, как Елтышевы планировали. Да и планировали ли? Они ни к чему и не стремились, плыли по течению, лишь сожалея о том, что когда-то чего-то не сделали, а ведь могли жить намного лучше. И пришлось Елтышевым оставить привычный образ жизни и переселиться в деревню.

Именно с этого момента повествование с каждой главой становится всё более мрачным. Автор показывает самые неприглядные стороны российской действительности. Пытается открыть читателю глаза и объяснить, что далеко не везде жизнь такая, как в различных шоу и фильмах. Вот и Николай Михайлович смотрит на глянцевых красоток с экранов, хорошо одетых, сытых артистов, и понимает, оглянувшись вокруг, что всё это лишь мишура. А вокруг алкоголизм, причём пьют и молодёжь, и взрослые, нищета, безработица. И засасывает эта пропасть безжалостно каждого, кто подступится к ней слишком близко.

Эта книга вызвала у меня очень много эмоций, размышлений. Я злилась на Николая, на Артёма, ведь всё было в их руках! Жизнь в деревне не повод опускаться. Всегда можно найти выход. Но Елтышевы сами придумали отговорки, им просто не хватало смелости начать управлять собственной жизнью. Никто из них к этому не привык, ведь им редко приходилось принимать серьёзные решения. Казалось, зачем что-то менять, если в жизни и так всё более-менее стабильно? И когда понадобилось, не хватило силы духа. А нужно было ведь только приложить немного усилий... Очень поучительная книга, показывающая изнанку современного мира. История о том, как жить не надо.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 17:49

@rina_rot, нет, но хочу "Зону затопления" прочесть. Я почти и не читала современную русскую прозу, но не жалею, что взялась. Надо навёрстать упущенное)

Катерина Рот (@rina_rot)3 апреля 2018 18:14

@oksanamore, я тоже очень мало ее читала. Просто интересно, каким образом ты до книжки добралась)

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 18:46

@rina_rot, благодаря отзыву в одной группе в вк) Попробуй почитать её, я даже не ожидала, что мне понравится)

написал рецензию2 сентября 2016 18:32
ЕлтышевыРоман Сенчин

Книгу читал недолго,легко и непринужденно.Объем страниц небольшой.Это мое первое знакомство с автором.И если мне как-то вдруг попадется еще его произведение(а они у него есть),то скорей всего да,чем нет я начну читать его.
Роман о том,что каждый может упасть на дно...Главные герои- это семья Елтышевых,мама,папа и двое сыновей. После некоторых обстоятельств они попадают в глухую деревню,каких у нас в стране несчетное количество.И постепенно днем за днем тонут,словно в болоте.Автор очень точно описывает жителей и саму жизнь в этой деревне,как будто бы сам там жил.Пьянство,безработица,воровство и полнейшая безнадега.Кто не верит-просто проверьте сами...Иногда казалось,что-то вот-вот дела наладятся,но все тщетно.
Тяжелая книга.Перечитывать вряд ли захочется,но один раз уверен стоит прочитать,есть над чем подумать...Все зависит от нас самих,как поется в песне.Но тем не менее,желаю всем не попадать в такие ситуации.

написала рецензию1 ноября 2015 20:50
ЕлтышевыРоман Сенчин

Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый жесткий хоррор для тех, кто больше не страшится темноты и потусторонних сил. Для тех, кто не верит в призраков, кто крепко стоит на материалистической логике, для тех, кто считает, что может совладать с любой фобией. Страшнее всего в книге - прозрачная реалистичность повествования, серость и скука ежедневного существования, медленное разрушение человеческой личности в каждом из героев.

Это семейный роман, но о семье обреченной и проклятой. О семье за соседской дверью. Пока не за моей, пока. В антураже грязного, промышленного городка, в декорациях гниющей русской деревни - не так важно, где и как персонажи влачат свое жалкое существование. Важно, что внутри у них - тот самый чулан с пауками, буква в букву по Достоевскому. Это люди без искры божественного, лишь со слабой тенью представлений о морали. Автор легко и умело развенчивает миф о "внутреннем контролере", о врожденных благородстве, чести и достоинстве человеческого существа. Р. Сенчин без усилий сдирает со своих героев все покровы приличий и однозначно отвечает на старинный вопрос о роли внешних обстоятельств в формировании характера.

Книга легко читается, но оставляет внутри тяжелый, грязный песок. Невольно примеряешь на себя судьбы героев, и от этого можешь потерять покой и сон. Давно не встречалось мне текстов, которые способны так легко, походя, зацепить за душу ржавыми крючьями. И вроде бы, нет в книге ничего сверхъестественного: язык ровный, без лишних прикрас, образы сдержанные, самые страшные сцены описываются буднично, скромно... И эта-то серость пугает больше всего. Так больше верится. Невозможно и жутко, обыденно и честно.

Мне не понравилась книга - она не может понравиться в принципе. Не хватает после нее воздуха, отчаянно хочется жить, вынырнуть из "ёлтышевского" мрака и дышать-дышать во всю грудь. И невозможно не бояться. Жаль, от этого страха под одеяло не убежишь. Сенчин превзошел мои ожидания. После "Льда под ногами" я им слегка заинтересовалась, после "Ёлтышевых" - прониклась всерьез. Буду читать еще, он крутой.

@neveroff1 ноября 2015 22:48

Бася, я с тебя в шоке! Книги, которые тебе нравятся получают 6-7, а эта не понравилась и 9. )))
А тем. кто в призраков верит - читать не следует совсем, я так понимаю..))

@diachenko, не читала, не могу сравнить. Ну, была б охота - читай, конечно))

@neveroff, кто в призраков верит, тому, наверное, не так интересно будет. Это не ужастик в общем-то, а что-то около реализма.

написал рецензию31 октября 2014 15:04

написал рецензию5 мая 2014 15:38