Елтышевы

«Елтышевы» – семейный эпос Романа Сенчина. Страшный и абсолютно реальный мир, в который попадает семья Елтышевых, – это мир современной российской деревни. Нет, не той деревни, куда принято ездить на уик-энд из больших мегаполисов – пожарить шашлыки и попеть под караоке. А самой настоящей деревни, древней, как сама Россия: без дорог, без лекарств, без удобств и средств к существованию. Деревни, где лишний рот страшнее болезни и за вязанку дров зимой можно поплатиться жизнью. Люди очень быстро теряют человеческий облик, когда сталкиваются с необходимостью выживать. И осуждать их за это может только тот, кто сам прошел путь возвращения: от успеха и денег – к нищете и страху, от сытости – к голоду и холоду… Сенчин жесток и не жалеет никого – но в этой жестокости кроется очищение. После «Елтышевых» не так-то просто будет сказать привычное «люблю». Это слово для вас изменится на вкус…

8,3 (41 оценка)

Купить книгу Елтышевы, Роман Сенчин

<p>Мороз мучил землю, да так, что трескалась; небо было коричнево-серым, даже в полдень невозможно было понять, где там солнышко. Мертво было, тошно, каждую мелочь приходилось делать с усилием – давило все, будто не на планете Земля они вдруг оказались, а на каком-нибудь фантастическом Плутоне.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Парни, имевшие отношения с женщинами, всегда представлялись ему словно бы выше его, заранее сильнее. Ведь для того, чтобы овладеть женщиной, нужно обладать чем-то особенным, необыкновенным, чего у него не было.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>«А ведь такой девчонкой была…» Когда была?.. Лет тридцать назад. А потом потекло, потекло, и нечего вспомнить, нечему удивляться… И не поймешь, когда вместо девчонки, от которой не отлипал, рядом оказалось привычное, необходимое, но неинтересное существо. Жена.</p>

написала рецензию1 ноября 2015 20:50
ЕлтышевыРоман Сенчин

Все мы чего-то боимся. В детстве - Бабайки под кроватью, собак или милиционеров. Сейчас - нищеты, старости, ответственности, осуждения окружающих... Роман "Ёлтышевы" - это самый жесткий хоррор для тех, кто больше не страшится темноты и потусторонних сил. Для тех, кто не верит в призраков, кто крепко стоит на материалистической логике, для тех, кто считает, что может совладать с любой фобией. Страшнее всего в книге - прозрачная реалистичность повествования, серость и скука ежедневного существования, медленное разрушение человеческой личности в каждом из героев.

Это семейный роман, но о семье обреченной и проклятой. О семье за соседской дверью. Пока не за моей, пока. В антураже грязного, промышленного городка, в декорациях гниющей русской деревни - не так важно, где и как персонажи влачат свое жалкое существование. Важно, что внутри у них - тот самый чулан с пауками, буква в букву по Достоевскому. Это люди без искры божественного, лишь со слабой тенью представлений о морали. Автор легко и умело развенчивает миф о "внутреннем контролере", о врожденных благородстве, чести и достоинстве человеческого существа. Р. Сенчин без усилий сдирает со своих героев все покровы приличий и однозначно отвечает на старинный вопрос о роли внешних обстоятельств в формировании характера.

Книга легко читается, но оставляет внутри тяжелый, грязный песок. Невольно примеряешь на себя судьбы героев, и от этого можешь потерять покой и сон. Давно не встречалось мне текстов, которые способны так легко, походя, зацепить за душу ржавыми крючьями. И вроде бы, нет в книге ничего сверхъестественного: язык ровный, без лишних прикрас, образы сдержанные, самые страшные сцены описываются буднично, скромно... И эта-то серость пугает больше всего. Так больше верится. Невозможно и жутко, обыденно и честно.

Мне не понравилась книга - она не может понравиться в принципе. Не хватает после нее воздуха, отчаянно хочется жить, вынырнуть из "ёлтышевского" мрака и дышать-дышать во всю грудь. И невозможно не бояться. Жаль, от этого страха под одеяло не убежишь. Сенчин превзошел мои ожидания. После "Льда под ногами" я им слегка заинтересовалась, после "Ёлтышевых" - прониклась всерьез. Буду читать еще, он крутой.

написала рецензию3 апреля 2018 16:52

#самсебедекан (4. Ономастика)

Как вы представляете себе русскую деревню? Для кого-то это тёплые, уютные воспоминания о каникулах, проведённых у бабушки, кто-то любит отдохнуть там в выходные после тяжёлой рабочей недели, а кто-то живёт в сельской местности, наслаждаясь спокойной, размеренной жизнью и свежим воздухом. У каждого своя деревня. И у семьи Елтышевых тоже. Только для них она стала вовсе не оазисом среди душной, городской жизни.

Елтышевы - обычная российская семья. По крайней мере, в начале повествования мы видим их именно такими. Николай Михайлович всю жизнь проработал в милиции, дежурил сутки через трое в вытрезвителе. Жена, Валентина Викторовна, тоже всю жизнь на одном месте - работала библиотекарем. Были они среднестатистической семьёй, жили не лучше, но и не хуже других. Получили квартиру, хоть и не в собственность, но всё же, зарплату получали стабильно, воспитывали двух сыновей. А потом всё резко изменилось и пошло вовсе не так, как Елтышевы планировали. Да и планировали ли? Они ни к чему и не стремились, плыли по течению, лишь сожалея о том, что когда-то чего-то не сделали, а ведь могли жить намного лучше. И пришлось Елтышевым оставить привычный образ жизни и переселиться в деревню.

Именно с этого момента повествование с каждой главой становится всё более мрачным. Автор показывает самые неприглядные стороны российской действительности. Пытается открыть читателю глаза и объяснить, что далеко не везде жизнь такая, как в различных шоу и фильмах. Вот и Николай Михайлович смотрит на глянцевых красоток с экранов, хорошо одетых, сытых артистов, и понимает, оглянувшись вокруг, что всё это лишь мишура. А вокруг алкоголизм, причём пьют и молодёжь, и взрослые, нищета, безработица. И засасывает эта пропасть безжалостно каждого, кто подступится к ней слишком близко.

Эта книга вызвала у меня очень много эмоций, размышлений. Я злилась на Николая, на Артёма, ведь всё было в их руках! Жизнь в деревне не повод опускаться. Всегда можно найти выход. Но Елтышевы сами придумали отговорки, им просто не хватало смелости начать управлять собственной жизнью. Никто из них к этому не привык, ведь им редко приходилось принимать серьёзные решения. Казалось, зачем что-то менять, если в жизни и так всё более-менее стабильно? И когда понадобилось, не хватило силы духа. А нужно было ведь только приложить немного усилий... Очень поучительная книга, показывающая изнанку современного мира. История о том, как жить не надо.

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 17:49

@rina_rot, нет, но хочу "Зону затопления" прочесть. Я почти и не читала современную русскую прозу, но не жалею, что взялась. Надо навёрстать упущенное)

Катя (@rina_rot)3 апреля 2018 18:14

@oksanamore, я тоже очень мало ее читала. Просто интересно, каким образом ты до книжки добралась)

Оксана (@oksanamore)3 апреля 2018 18:46

@rina_rot, благодаря отзыву в одной группе в вк) Попробуй почитать её, я даже не ожидала, что мне понравится)

написала рецензию15 марта 2019 18:37

#свояигра

Мне ужасно не хотелось читать про тлен и безысходность, но книга на удивление пошла - прочитала её буквально за пару часов. Я не знаю, какое бы она могла произвести на меня впечатление (если б я её читала серым промозглым осенним днём где-нибудь в тоскливой деревенской глуши), но на сегодняшний день имею единственный вопрос к господам Елтышевым: какого черта, дорогие мои, вы поперлись в эту вашу деревню?

Нет, я понимаю, что автор, скорее всего, хотел донести мысль о беспросветной жизни в глубинке и практически гибельном её влиянии на людей. А для этого ему нужна была внешне благополучная семья, вынужденно переехавшая в деревню с целью наладить жизнь, а вместо этого встретившая там свою моральную деградацию и полную безнадёгу.

Но Елтышевы только внешне благополучны. Николай - милиционер в вытрезвителе, мечтающий (sic!) что однажды на рабочем месте ему удастся обобрать не мелких пьянчужек по мелочи, как обычно, а какого-нибудь пьяного миллионера по крупному. Нормальные мысли нормального честного человека, да?
Его мечты сбываются немножко наоборот, и он остаётся фактически на улице, без работы, без жилья и с дурной славой на весь город впридачу.

Жена Елтышева - библиотекарь, которая после случившегося скандала с мужем вынуждена сносить косые взгляды коллег. Именно ей приходит в голову умная идея поехать в родную деревню приживалками к тетке, с которой не поддерживалось никаких связей долгие годы.
При этом она увольняется, даже не разузнав, найдётся ли ей работа на новом месте. Женщине 53 года.

Я не знаю, каким надо быть легкомысленными идиотом, чтобы за два года до пенсии бросать единственный источник заработка для семьи, и срываться всей толпой в никуда, где нет ни своего жилья, ни новой работы.

Да, совсем забыла, у Елтышевых есть ещё двое сыновей. Один в тюрьме (его возвращения все ждут, как прихода Спасителя), а второй - на иждивении у родителей. Дитятке 25 лет, кстати. Здоров и трудоспособен.

Мне сложно себе представить, чтобы я в здравом уме сделала подобный выбор. Вместо того, чтобы снять жильё (жена ведь работает) и искать работу двум мужикам в городе, где эта работа по крайней мере есть, вся семья с какого-то перепугу отправляется в деревню, где нет никакой работы, к малознакомой тетке, чтобы ютиться в одной комнатке вчетвером.

По-моему, полный бред. Особенно маловероятным выглядит, что 25-летний сын, каким бы ленивым он ни был, решил бы уехать прозябать из города в деревню, лишь бы не работать. Удивляюсь, кстати, и тетке, которая не послала их всех куда подальше.

Настоящий драматизм мог бы получиться, если б Елтышевы были честными трудягами, которые пытались бы своим трудом и силой духа противостоять этому загниванию деревни, но не выдержали бы под напором сложившейся системы. А так выходит, что сами виноваты в том, что с ними произошло.

Жители деревни все выписаны исключительно чёрной краской.
Почитать Сенчина, так в деревне живёт сплошь мстительное ворье, мошенники, убийцы и алкаши. Никто при этом не работает и не собирается из этой деревни валить, по крайней мере. Ни одного трудяги, ни одного трезвого, ни половины честного человека в деревне не сыщешь.

Ну хорошо, пусть все так, как нарисовал автор. Но Елтышевы что, с неба свалились? Они что, не в курсе, как обстоят дела в глубинке?
В общем, конкретно эта ситуация показалась слегка надуманной, как будто бы писатель подгонял решение задачи под ответ.
Оценку снижаю именно поэтому, хотя написана книга хорошо.

@bedda15 марта 2019 19:40

@Tatihimikosan, вот я теперь думаю, что может быть Сенчин как раз об этом? О людях, которые не в состоянии критически мыслить, принимать здравые решения? Которые живут по принципу «как-нибудь сложится»? Не знаю, прямо готовые персонажи для программ Малахова, где голова?

@bedda15 марта 2019 19:42

@Tatihimikosan, да, в твоём примере хоть был какой-то мотив - жильё (ну а дальше, конечно же, расчёт на авось). Но у этих Елиышевых и этого не было: теткина избушка без удобств с теткой впридачу мне лично кажется совсем малопривлекательным мотивом

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 марта 2019 20:11

@bedda, в России таких "персонажей Малахова" полстраны:) У меня 90% соседей по дому так живут:) Какое там критическое мышление:)

написал рецензию13 октября 2023 22:19
ЕлтышевыРоман Сенчин

Часто бывает так, что жизнь даёт под дых. Да и беда, как говорят, не приходит одна. На этом фоне выстроена книга большого современного русского писателя Романа Сенчина – «Елтышевы».

Очень семейное название. Но, как по мне, семьи у них никакой нет. Целостности нет, да и любви. Может и была когда-то давно семья, когда жена ещё называла мужа «дорогой», а дети жадно ели мороженое в парке культуры и отдыха, в перерывах между покатушками на каруселях. Может и была, когда не было тех проблем, из которых сейчас состоит вся жизнь Елтышевых.

Жизнь не просто дала под дых. Она сломала их об колено. Казалось бы, старались жить «правильно», или, если не «правильно», то хотя бы «как все», не хуже. Но вот момент, другой, и ты уже отброшен назад. Летишь кувырком с социальной лестницы вниз, навстречу унижению, внутренней вялотекущей агрессии, озлобленности и обиде на злую судьбу. И в таких условиях, вместо проявления сплочённости, обнажаются индивидуальные слабости каждого: перекладывание ответственности друг на друга, отсутствие дельной инициативы, банальная лень и желание откреститься от проблем, снять с себя ответственность. Нередко, сегодняшние Елтышевы, памятуя свои «тёплые» времена, путают гордость с глупостью, в результате чего однажды приходится обнаружить себя в состоянии, когда стало страшно трезветь. Конечно, толкает их к этому и окружающая обстановка: глухая деревня, ужасные домашние условия, отсутствие удобств первой необходимости, безработица, злые, небольшого ума односельчане. Отдельные сюжетные детали укладывают повествование в рамки лихих и голодных девяностых, но, кажется, в таких беспросветных местах девяностые не заканчиваются никогда. Хотя, безусловно, глупо винить во всём время.

Скажу может вещь для кого-то дикую и несуразную, но, по-моему, Сенчин – это новый Достоевский. Не тот, который уберфилософ, подарил нам Записки из подполья. Другой, но не менее важный – натуралист, автор романа Униженные и оскорбленные.

После прочтения «Елтышевых» сделалось как-то, не грустно даже, нет, а физически дискомфортно.

#флешмоб_Е

Дима (@reznor)14 октября 2023 9:13

@lesia_iskra, На мой взгляд Сенчин не то, чтобы более беспощаден, скорее более упрощён, не такой он хороший психолог, коим был Фёдор Михайлович. Но это ещё и потому, что жизнь сейчас стала сильно упрощённой, и литература, под стать жизни)

@Reznor, ну тут я скорее о беспощадности в реалистичности, а не о психологии) Семья Елтышевых в принципе далека от психологии, поэтому, на мой взгляд, более глубокий разбор внутреннего мира персонажей, явно далеких от самоанализа, выбивался бы из картины. Как раз здесь очень натурально показан образ среднестатистической семьи: брак один на всю жизнь, как учили, просто по привычке, а жить - значит плыть по течению, когда мечты направлены более на материальное, а не на «стремления души». Фёдор Михайлович разбирал характеры персонажей, но Вы правы, это ещё зависит от разницы во временах и изменении ценностей, образа жизни и взглядов.

Дима (@reznor)14 октября 2023 13:40

@lesia_iskra, Да, согласен с вами, всё-таки это не семейная сага и не многостраничный роман, и упор сделан скорее на картину с целом, где все всё понимают, включая власть имущих, типа участкового и администрации села, но предпочитают закрывать глаза и держаться в стороне)

Но все же, без, пусть небольших, но важных и очень точных характеристик персонажей никуда)

написал рецензию31 октября 2014 15:04
ЕлтышевыРоман Сенчин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?