Путь Мури

Эта книга – занимательный роман-притча. Ее автора без натяжки можно назвать Кустурицей в прозе. На фоне приключений обыкновенного кота Мури, потерявшего во время войны в Боснии своих хозяев и теперь вольно гуляющего по всей Европе, решаются весьма серьезные вопросы. Кит рассекает океан, лангусты бредут вереницей по морскому дну, арабский шейх на самолете без посадки облетает Землю, китаец идет по канату через пропасть… Есть ли цель у их пути, или ценен лишь сам путь? Будет ли путнику пристанище, или вечное скитание – удел всего живого?

Купить книгу Путь Мури, Илья Бояшов

написал рецензию12 июля 2023 11:00
Путь МуриИлья Бояшов

Как бы мелодично не пел Фрэнк Синатра своим бархатным баритоном «I did it my way», само это слово – «путь», прочно ассоциируется с востоком, и даже с Китаем, памятуя, в первую очередь, путь шёлковый. А тут ещё и наглый чёрный кот на обложке, с мордой чисто азиатского типа (нет, я не расист), сущий дракон, если присмотреться.

Как и любой другой кот – Мури привязан не к хозяину, но к дому. Свой долгий путь он вынужден начать из-за братоубийственной войны в Югославии, войны, которая лишила его самого дорогого, что у него было – сытого комфорта. Будучи персонажем ищущим, он, цинично идёт по трупам, достигая своих гедонистических целей. Попутно, Мури связывает между собой воедино такие, на первый взгляд, непохожие друг на друга истории, на базе которых и строится эта книга.

То множество подводных философских камней, коими забит сюжет, одновременно могут читаться и как прописные истины. Например, банальное «Движение – это жизнь» стоит во главе стола. Где-то около встречаются «Следуй за мечтой» и «Лови мгновенье». А если наложить сюда перманентное очарование пушистым дьяволом, то, наверное, и неплохо выходит. Добавьте сюда забавные элементы фэнтези: добрых духов, злых демонов и милых домовых. И конечно людей, мечтающих, одержимых идеями, порой невероятно сложными, и не вяжущимися с окружающей действительностью, самим контекстом жизни, – пусть так, это тоже путь. Их собственный. Так они чувствуют себя живыми, а значить только так и правильно. Главное не слишком увлечься, не провалиться с маньячным остервенением в тартарары. Удержит, конечно, любовь, символизировать которую будет всё тот же бездомный и наглый кот.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

написала рецензию30 марта 2023 20:25
Путь МуриИлья Бояшов

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023
#80дней(9.Босния)

Лао-Цзы утверждал, что путь в тысячу ли начинается с первого шага. И, пожалуй, этот первый шаг и есть самый трудный. Но с первого шага начинается не только долгий путь. С него начинается любая работа, любая история, любая книга. И эта книга – совсем не исключение. Ведь она словно соткана из тысячи путей и дорог, которые предстоит пройти не только людям, но и животным. Один из них – кот Мури, вынужденно покинувший свой дом из-за далёкой Балканской войны. Читателю предстоит пройти этот путь вместе с Мури.
Казалось бы, всё очень просто. Есть Мури и он куда-то идёт своим путём, а читателю нужно лишь наблюдать за этим котом, ходящим, где вздумается, и гуляющим самому по себе. Но на самом деле всё гораздо сложнее. Ведь книга представляет собой самую настоящую философию пути. Что есть путь, ценен ли он сам по себе или важна только цель, только ли человек осознанно выбирает свой путь – вот лишь немногие из вопросов, поднятых в этой книге. Ответы на них не всегда лежат на поверхности, их далеко не просто принять и понять, но разбираться в них – истинное наслаждение.
Автор выбрал для своей книги очень не простую форму повествования. Ведь здесь очень много событий, ещё больше персонажей, да и переплетаются они между собой самым затейливым и неожиданным образом. С этого пути легко сбиться – нет ничего удивительного в том, что порой путеводная нить словно сама ускользает от читателя. Но каждый раз, продолжая чтение, ты словно снова и снова с завидным упрямством находишь верное направление и опять выходишь на нужную дорогу. И следуешь ей. И пусть другие говорят что угодно…
Я не могу сказать, что книга покорила моё сердце или хотя бы понравилась по-настоящему. Вовсе нет. Да и потом, мне кажется, что автор и не преследовал этой цели. Он словно просто пытался показать, что для каждого открыто множество путей. И дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу…

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:20

Принято!