Брат Юрочка

Купить книгу Брат Юрочка, Людмила Улицкая

написала рецензию9 октября 2019 14:57
Брат ЮрочкаЛюдмила Улицкая

Женя с двумя сыновьями на лето снимает дачу. Потом ей подкидывают ещё двоих пацанов. Разбавляет эту мужскую компанию Надька, дочь хозяйки дачи. Надя мне показалась взрослее своих десяти лет. Она и посуду моет за всю компанию, может растопить печь, увлечь играми мальчишек, знает всех соседей и в курсе всех деревенских сплетен. А ещё Надя большая фантазерка, такую лапшу вешает на уши мальчишкам, что заслушаешься и это очень не нравится Жене.

Брат Юрочка физически в рассказе не присутствует, но его постоянно вспоминает Надька. От неё только и слышишь: Юра сделал, Юра сказал, Юра придумал. Читаешь и думаешь, как здорово, что у девочки есть такой замечательный брат, всем бы таких старших братьев. Но потом выясняется, что в реальности всё немного иначе.

Хотя наверное реальностей здесь две. Одна для взрослых, где живёт Надина семья. И живёт неплохо, в достатке, у родителей хорошая работа, девочка хорошо учится, занимается спортом. Практически образцовая семья. Но есть вторая реальность, детская, где девочка одинока, ей не хватает родительского внимания и любви. Вроде бы одна семья, но разные миры и это заставляет задуматься.

#АК_2019

Катя (@katzhol)11 октября 2019 17:22

@Dufrein, а как вы догадались?

@bedda11 октября 2019 17:31

@katzhol, я когда читала рассказ, вспоминала одного знакомого мальчика, который показывал новой соседке семейный альбом и, тыкая в фотографию одноклассника своей сестры, говорил: а это мой братик, но он умер

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 18:51

@katzhol, по одиночеству девочке, и это немного предсказуемо)))

написала рецензию3 октября 2019 21:12
Брат ЮрочкаЛюдмила Улицкая

#АК_2019

Повествование в этом рассказе ведёт Женя, которая с детьми снимает дачу, но главная героиня, скорее, не она, а хозяйская дочка Надя.

“Женя слушала и дивилась, до чего же мальчики отличаются от девочек.”

Я же читала и дивилась, насколько некоторые девочки отличаются от других девочек. Наде 10 лет, но она шуршит по хозяйству покруче той же Жени, а уж в области сплетен ей вообще равных нет, она знает любые подробности о местных жителях, при том, что сама она - москвичка, а в деревне бывает только на каникулах.

Поначалу меня эта девочка, как и Женю, приводила в легкое замешательство. Но потом все стало как-то складываться в общую картинку. К концу рассказа я поняла, что он о том, как дети изо всех сил пытаются заслужить любовь у своих родителей, выпрыгивают из самих себя, словно хотят крикнуть: ну же, обрати на меня внимание, посмотри, какой я молодец! А если ничего это не помогает, то придумывают себе свой правильный мир, где есть кто-то, кто дарит любовь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:19

не пугай меня! всё хорошо в итоге? девочка цела морально и физически?

@bedda4 октября 2019 15:56

@natalya.s.alex, не, пугать точно не хотела) Девочка цела, и к ее семье наверное не придрался бы даже соцработник)