Франсуаза, или Путь к леднику

2012

Каждая книга Сергея Носова – прозаика и драматурга, финалиста «Русского Букера» и «Национального бестселлера» – это творческий эксперимент, игра с умным читателем. Герои нового романа – детский поэт, позитивный психиатр, страдающая манией ревности семейная пара и загадочная Франсуаза – отправляются в Индию, на встречу с брахманом Гириш-бабой. А в Петербурге накануне их отъезда происходят весьма странные события… «Франсуаза, или Путь к леднику», по признанию автора, «роман о странностях жизни, ее внезапностях и причудливости».

Купить книгу Франсуаза, или Путь к леднику, Сергей Носов

написала рецензию28 января 2017 15:27
Франсуаза, или Путь к ледникуСергей Носов

Исходя только из названия книги, да и аннотации, можно предположить, что перед нами любовный роман с намеком на путешествие. Путь есть и загадочная Франсуаза тоже в наличии. Можно даже любовный треугольник вообразить: Франсуаза, психиатр и поэт. В целом не так далеко от истины, как может показаться по завершении романа.
Большую часть романа мы в дороге вместе с основными героями, идем к истокам Ганга в погоне за панацеей в лице брахмана. Действие происходит в реальном, совершенно обыкновенном мире, никакой фантастики за исключением неземной красоты гор и странных на наш мирской взгляд йогов. Хотя это как посмотреть. На мой манер гораздо более странные сами попутчики, наши соотечественники, и их поступки и мотивы. Ну чем может руководствоваться человек, берущий в горы психотерапевта, наблюдающего якобы тайно предмет своей будущей научной работы и его носителя? Так и хочется воскликнуть: Чудны дела твои, Господи!
"Франсуаза..." скорее о жизни, непонятной и простой одновременно, совершенно не о любви, в том понимании, которое мы вкладываем в жанр "любовный роман" - старым девам, одиноким женщинам, домохозяйкам, пожилым леди не за что будет ухватиться. Но вместе с тем нельзя сказать, что роман не любовный. Он затрагивает глобальные "радости" любви: ревность, злость, привычку, слепоту и мнительность влюбленных - всё, чем так богата жизнь любой пары. Да и пары те совершенно разные: вынужденно суеверный бывший инспектор навроде нового русского со своей рыжей стервой (так и хочется пробасить: "Кольщик, наколи мне купола"), интеллигентная аудитор со своим непутевым мужем, которому даже ножа не доверит, совсем молодой парень - дважды отец (ну причем тут любовь? Но ведь как-то же это случилось...), любознательная Люба и совсем не ревнивый Максим. Ну и Франсуаза со своим собственником.
Тема собственности раскрыта по-моему лучше всего, и лучше всего через любовь. Превратности судьбы имеют место, как же без них: хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Но ведь это чувство "моё, только моё" преследует людей уже очень и очень давно, наверное даже с самого начала нашей истории. А своя рубашка, как известно, ближе к телу, какая бы она ни была. Главный герой - поэт - любит свою половинку как часть себя и часть себя как свою половинку - загадочно, правда? Вот и мне стало интересно, чем же обернется этот любовный треугольник. Да и сами вершины этой геометрической фигуры настолько увлеклись выяснением отношений, что не заметили, как где-то в отдалении щелкнула по столу первая доминошка, взмахнула крыльями вызывающая ураган бабочка - и лавина событий уже развернула свои фронты, чтобы в один решающий миг погрести всех под собой, переворачивая мир читателя с ног на голову. Всю книгу думаешь, что ты философ и тебе снится бабочка, а на излете книги понимаешь, что ты студент, который читает в два часа ночи перед экзаменом, как бабочке снится философ.

#Био1_3курс Экология
#БК_2017 - пункт 13. Книга, в названии которой есть имя.