Исповедь старого дома

2013

Как много может знать старый дом, особенно если населяют его необычные люди! Его обитательницы, две женщины, не похожи между собой как огонь и вода, а между тем между ними так много, казалось бы, объединяющего – и родственная связь, и одна на двоих профессия. У каждой из женщин – своя боль и своя тайна, узнать которую можно, если вслушаться в скрип ветхих половиц…

Купить книгу Исповедь старого дома, Лариса Райт

написала рецензию31 июля 2016 13:45
Исповедь старого домаЛариса Райт

Даже не знаешь с чего начать после прочтения такой книги.
Она выбивает из колеи и словно просить остановиться хоть на секунду и призадуматься, посмотреть на себя, свою жизнь, родных, близких, друзей под другим углом. Эта книга с мощным, железным стержнем, с каменной и крепкой основой – книга-дом, книга-фундамент. Книга сама по себе не тяжелая, тяжелая судьба героев этой книги. Читать ее легко, язык автора прекрасен – легкий, даже какой-то воздушный, проникающий прямо в душу, прямиком в самые темные закутки сознания. Но сама история… - местами заставляет сердце стучать быстро-быстро, местами радоваться, плакать, смеяться, сопереживать, ненавидеть, грустить. Словом, жить вместе с героями!

В этой книге герои ближе, чем кажутся: словно невидимые нити связывают их через страницы. Каждой герой нелишний, если он фигурирует, значит, автор отвел ему тоже конкретное место в этой истории, и он играет ровно свою роль.

В этой книге три главных персонажа: Алевтина Панкратова, некая Аня и Михаил. Единственное, что мы будем знать в начале про них – имена, не более. Они живут в настоящем, но с каждой страницей мы будем узнавать их истории: три прожитые жизни, которые в конце наконец-то обретут общую историю. Чем также еще интересна и примечательна книга: действия времен СССР и его развала; полностью, конечно, в книге нельзя погрузиться и прочувствовать атмосферу, но это создает для читателя свои определенные картины. По большей части раскрывается мир кинематографа и театра, блестящий и роскошный, совершенно иной мир.

Касательно названия книги, возможно, даже в этой истории не три персонажа, а четыре: и последний – это дом. Внимательный, любопытный, чуткий дом, который изучает своих хозяев и помнит каждого, кто когда-либо жил в нем. И если люди часто творят черти что, разрушая прошлое, то дома могут только стоически стоять, терпя все. Ведь, как оказывается, дом намного прочнее нас самих, но даже он обретает душевной покой лишь тогда, когда «все хозяева в сборе».

#доза_допинга
(д о п И н г)

@lerochka1 августа 2016 19:52

А что за автор? По фамилии совсем не советский...

Валерия Штрей (@shtrey)12 августа 2016 21:43

@lerochka, я когда читала книгу, тоже задумывалась об авторе. Я больше ориентируюсь на саму книгу, нежели на автора. Так что сама удивилась, когда узнала, что автор русский и относительно современный. Райт - это ее псевдоним.