Рецензии на книгу Желтая стрела

написала рецензию22 февраля 2020 17:12
Желтая стрелаВиктор Пелевин

«Но, конечно, красивее, задушевнее и нежнее всего колеса стучат в России – „там-там“. Так и кажется, что их стук указывает в какую-то светлую зоревую даль – там она, там, ненаглядная…»
Я очень расстроена, во-первых, ничего не поняла. Не дались мне как-то эти аллюзии. Для столь высоких философских мыслей я слишком молода и зелена. Во-вторых, очень слабая история. Какая прелесть может быть в поезде, который несется в неизвестном направлении и с которого нельзя сойти? Ну подумаешь, ничего не знаешь и не понимаешь, главное ведь не это, главное, что ты есть и тебя можно пощупать как вполне реальную субстанцию. Остальное лирика и безделье. Отсюда получается, что блюющие комары намного увлекательней и разнообразнее в повседневной серой и унылой жизни.
Если уйти в дебри повествования, то мысли, конечно, интересные. Но не сильно ли автор всё депрессивно-уныло описал? В каком-то роде человеческая жизнь похожа на Желтую стрелу, но, может, в этом и смысл, что нет никакого смысла в человеческой жизни? Или может человек настолько мелок в мироздании, что ему и не нужно знать цель своего существования? И к чему такая непреодолимая мысль о трагическом конце? В общем много вопросов и ни одного ответа.
Стоит признать, что у Пелевина очень красивый и легкий язык повествования. Столь сложные и запутанные мысли он подает в очень легкой форме, читаемой и воспринимаемой как самая простая информация, которую в состоянии осилить даже школьник. Может поэтому моё отношение к прочитанным произведениям (хотя их всего два на данный момент) неоднозначное.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию15 января 2020 21:46
Желтая стрелаВиктор Пелевин

«Может быть, я и сам кажусь кому-то такой же точно желтой стрелой, упавшей на скатерть. А жизнь — это просто грязное стекло, сквозь которое я лечу. И вот я падаю, падаю, уже черт знает сколько лет падаю на стол перед тарелкой, а кто-то глядит в меню и ждет завтрака…»

Не буду оригинальной, если скажу, что и у меня во время чтения играли в голове песни БГ и Машины времени о поездах. Правда для меня, родившейся на маленькой железнодорожной станции в уральской глубинке и много лет мечтавшей СЕСТЬ в поезд и уехать, чтобы начать жить, было сложновато понять, как кто-то хочет СОЙТИ с поезда. С другой стороны, обитателей поезда «Желтая стрела» тоже можно понять – жизнь там не очень, я все думала, случились бы эти поиски смысла жизни, если бы ГГ родился в комфортабельном СВ «загнивающего запада»? Когда «весь мир – бардак» невольно начинаешь думать «остановите землю – я сойду».
Композиция повести уже знакома – есть ученик и учитель, есть осознание «что все не так как надо» и много другой рефлексии, полной неуловимого эгоизма – герой даже не пытается не то, что улучшить жизнь в поезде, он об этом вообще не думает – все мысли о себе, любимом, и о том, как бы вырваться из этого грохочущего ада. Он только наблюдает жизнь вокруг, и зарисовки этого мира, пожалуй, лучшее, что есть в повести – кто-то покорно принимает жизнь такой, какая она есть, кто-то бухтит, что «раньше было лучше», но быстро «переобувается в воздухе», как только подворачивается возможность стать людоедом, кто-то решает для себя, как Скарлетт из «Унесенных ветром», что лучше будет красть и убивать, чем будет жить в «общем вагоне», кто-то в попытках обрести внутреннюю свободу залазит на крышу вагона, кто-то находит утешение в религии, кто-то продает себя. Не смотря на весьма узнаваемые картинки из 90-х, типажи вполне применимы и к современной нашей жизни, возможно, потому что не так уж изменились наши люди? Или потому, что в любом обществе есть иерархия и всегда находятся люди, которые пытаются в ней подняться на более высокую ступень, не важно законным или незаконным способом? Особенно мне понравился момент с художником, который честно говорит, что мне не до твоих духовных метаний, у меня ребенок скоро родится, которому здесь жить. Вот это мне очень близко – да, возможно вся наша жизнь лишь фикция и мы едем лишь для того, чтобы доехать до сломанного моста или быть выкинутыми в окно, но все же как-то более человечно что ли любить, рожать детей, остаться и стараться улучшить жизнь вокруг, а не просто сбежать, а вы тут катитесь дальше в пропасть. В общем не видать мне белых слонов и нирваны:) Я помню, что я лишь пассажир, но из этого поезда меня вынесут только ногами в перед, и пусть дальше стучит колесо сансары!

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 января 2020 21:55

Ты со своим Пелевиным на меня какое-то омолаживающее действие оказываешься. Стрелу точно помню лет 15 назад. Даже не представляю, как сейчас воспримется. Так ведь и вынудишь повторить. Но я дождусь твоего полного обзора и выберу лучшее у него)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 января 2020 22:15

@natalya.s.alex, до полного прочтения и разбора я сомневаюсь, что дойдет:) Максимум самое известное прочитаю. Тоже небольшое ностльжи испытываю, никогда бы не подумала, что буду скучать по 90-м, но что-то такое проскакивает при чтении, что задевает некие кнопки в душе и начинаешь вспоминать и переосмысливать молодость.

написала рецензию12 декабря 2016 0:52
Желтая стрелаВиктор Пелевин

Приятно, когда книга затрагивает какие-то нейроны твоей памяти. Это как встреча одноклассников, вроде бы не хотел идти, а потом пошло-поехало, и смешное и грустное, куча-мала.
Мне говорили, что самая лучшая (и по ходу единственно удавшаяся у Пелевина) книга - Омон Ра. Да, книга действительно потрясающая, перетряхивающая до самых основ представление об окружающем. До сих пор та остановившаяся на Красной площади Армата вызывает мысли об отключившемся от жары и спертого воздуха внутри солдатике, крутившем наподобие вьетнамского велорикши педали для приведения макета в движение.
Эта была присказка, сказка впереди.
Не будем говорить о сюжете, всё пересказано задолго до меня прочими рецензентами - перейдем к мгновениям. Так вот, Желтая стрела напоминает и впрямую и косвенно о многом. Например, песня, которую поют в вагонах: "Наш бронепоезд в огне...". Эта песня должна быть гимном патриотов России: нам некуда больше бежать, эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе, время пришло... и т.д. С поезда тоже можно сойти, но проще свыкнуться с немолчным перестуком колёс и жить дальше. Недаром есть такое расхожее "проехали".
Далее очевидная и даже неизбежная ассоциация с песней Макаревича "Разговор в Поезде". Пишу "Поезд" с большой буквы, потому что речь о вполне конкретном, а для его пассажиров, единственно возможном Поезде, бесконечном Поезде их жизни. И действительно в Стреле есть разговоры в Поезде и даже свой гуру есть, Хан, но про себя называю его попеременно то Кастанедой, то Виктором Цоем. Кастанедой потому, что встал на свой Путь (в т.ч. железнодорожном смысле слова) и просвещает неразумного Ученика, а Цоем потому, что уж очень песни Виктора Робертовича западают мне в душу, начиная с "И если есть в кармане пачка сигарет...." (а у главного героя их нет, и кажется это выбивает его из колеи просветления) и кончая "Кукушкой", ну и раскосость подходит, да. Простите за раскосость, если это кого-то обидело/оскорбило, я не намеренно. В отличие от автора, он по-моему прямо-таки неполиткорректно обращается к уроженцам солнечного Кавказа. В связи с чем у меня возник вопрос, как редактор пропустил это? Это не то, чтобы не верно, но как-то грубо.
А вот что было тонко, для меня, конечно, это построение рассказа на базе стихотворения Николая Гумилёва "Заблудившийся трамвай". В середине книги есть прямым текстом прописанный намек, однако только прочитав сам стих, можно оценить всю прелесть аналогии. Поиграем немного в школу, а именно в литературный анализ. "Как я вскочил на его подножку, было загадкою для меня" - так ведет себя основная масса людей, пассажиры, которые вообще похоже не понимают, что едут в Поезде с рождения до самой смерти. "Видишь вокзал, на котором можно в Индию Духа купить билет" - главному герою перепадает на вид популисткая брошюра, а на самом деле философский труд про то, как не-до-конца-пассажир едет в тамбуре и то ли представляет, то ли на самом деле видит джугли Индии за окном. "Где же теперь твой голос и тело, может ли быть, что ты умерла" - тут немного протягиваю за уши, но так и встает перед глазами образ мертвой западной актрисы (да, и там есть Сладко Загнивающий Запад), прикованной словно Прометей к своей надгорбной плите. Там, в вагонах, тоже есть свои мифы, например, культ У-3 и даже оккультисты на крыше.
На крыше, в лучших традициях интеллей, вообще собралась вроде как местная духовная элита, те, кто поняли где они и чего хотят. Кажется, даже Хан ушёл в это просветление, оставив в наследство своему непутевОму ученику в качестве пост скриптума осознанное сновидение. Вот такие они, вагонные. Но это в высях горних, а на земле?
А на земле 90-ые, плавно переходящие в 2000-ые. Все эти исчезающие ложки с подстаканниками, стрелки, как тесто на дрожжах поднимающиеся "малиновые пиджаки", хохлома на бутылках из-под пива, дурацкая навязчивая реклама для людей с низким уровнем интеллектуального развития. Вот и ещё один привет из нашего коммунального прошлого. А уж какие там коммуналки, и очередь на купе, и подселение, что тоже характерно для эпохи.
Больше всего радует конец, хотя какой это конец, это только начало. Однако не буду раскрывать всех карт, а то разве ж интересно проходить квест, имея на руках все коды? Главный вывод: может Пелевин и не Булгаков, но задатки провидца у него есть - пока он видит только настоящее, но может быть в скором времени...

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию11 ноября 2014 0:33
Желтая стрелаВиктор Пелевин

"Остановите Землю - я сойду!" - эта фраза, выражающая все происходящее в этой небольшой повести. В книге Мир представлен, как нескончаемая цепь вагонов - единственное место, где возможна жизнь. Никто не знает, что происходит за пределами поезда, да и не задумывается об этом. Сам поезд никогда не останавливается, по крайней мере все пассажиры в этом убеждены. Для них такая жизнь настолько естественна и привычна, что они даже перестают слышать стук колес. Их жизнь - это поезд, где люди рождаются, живут, работают и умирают (то, как описаны похороны в поезде - производит жутковатое впечатление). Но есть некоторые люди, которые не верят что поезд - это весь их мир, они убеждены, что этим все не может ограничиваться, и что существует жизнь вне поезда. Поэтому они ищут способ сойти с него. Среди них и главный герой нашей повести - Андрей, который видит мир не так, как другие, он верит в другую жизнь и его никак не радует перспектива, о которой все в поезде знают, но предпочитают молчать. "Желтая стрела" - это поезд, которые идет к разрушенному мосту.

"...- Куда мы, по-вашему, едем?
- Куда, куда. Тебе что, услышать хочется лишний раз? Ясное дело, куда. К разрушенному мосту. Что ты себе смолоду такой херней голову забиваешь Андрюха?"

Хочу сказать, что как мне не понравился стиль, в котором написано произведение "Generation "П" ", также мне не понравился стиль этой повести, но она гораздо меньше объему и это спасло мои впечатления от произведения. Скажу честно, мне вообще тяжело читать Пелевина.
Но несмотря на это, я все равно безумно рада, что прочла эту повесть, потому что она прекрасна. Самая идея мира-поезда - это нечто невероятное. Я, когда только прочла аннотацию к книге, сразу поняла, что действительно хочу прочитать это произведение и, что при любом раскладе оно мне понравится. Так и вышло. Мне даже жаль, что в повести так мало рассказано о жизни в поезде, так как мне эта концепция очень интересна и я бы хотела узнать как можно больше.
Если говорить о произведение в целом - то выразить какие-то определенные мысли достаточно сложно, потому что можно рассуждать о повести целый день, спорить, написать много строчек по этому поводу, но все равно в душе будет оставаться какое-то странное ощущение. Мне кажется, что именно в этом и заключается особенность Виктора Пелевина, как автора. #флешмоб_Пелевин

Ну чтобы понять о чем пишет Пелевин, надо знать то, что знает он. Дзен буддизм, Кастанеда, эзотеризм. Желтая стрела, как и многие другие его книги - об освобождении, о просветлении, о выходе вовне, об осознании себя и мира.

@neveroff4 августа 2015 21:59

@deadalive, в общем, нужно быть Пелевиным, да?)))

@neveroff, возможно все свои книги читал только он сам, так что да)

написала рецензию27 июня 2014 12:50
Желтая стрелаВиктор Пелевин

Жёлтая стрела - это по истине эксцентричная метафора. Мир, ограниченный стенами вагонов, мир, который мчится в неизвестную бездну. Не такой ли и наш мир? Нелепые рассуждения детей: "А есть ли жизнь вне поезда?", вызывающие искренний смех взрослых, свои легенды, свой театр.

Мечты, которые кажутся не просто глупыми, а скорее безрассудными. И лишь редкий человек, дошедший до крайней степени отчаяния, отрекшийся от бесконечных вопросов: "А что там, за окном вагона?", просто переступил эту черту тайны. Именно таким человеком и стал главный герой книги Андрей. Сама книга довольно печальная, хотя и просачивается сарказм из строк, особенно в бизнесе.

Настоящим освобождением становится концовка, когда человек просто взял и сошёл с поезда в погоне за другой реальностью, другим миром. Всегда были, есть и будут такие люди, которые не могут воспринимать реальность такой, какая она есть. Они всегда будут надеться и верить, что известными нам рамками мир не ограничен.

Не могу сказать, что книга - шедевр, но осадок оставляет приятный, заставляет всерьёз задуматься: "Быть может мы тоже мчимся в таком поезде на встречу к разрушенному мосту?". Жёлтая стрела хорошо написана, с долей сумасшествия, собственно как и все книги Пелевина, что придаёт особенный колорит написанному. Прочитайте книгу, и быть может Ваш мир тоже перестанет ограничиваться знакомыми рамками :)

#конкурсрецензий

написал рецензию9 декабря 2013 12:36
Желтая стрелаВиктор Пелевин

Словно маленькая частичка в огромной вселенной, "Желтая стрела" мчится без остановок к разрушенному мосту как символу Армагедона. В этом поезде есть Запад и Восток, бродячие цыгане, наперсточники, "крутые", которые подторговывают на таможне подстаканниками... Это маленький скомканный мирок, в котором утрированно до гротеска и абсурда, изображена наша обычная жизнь. Разумом понимаешь, что подобное нереально, но, читая, периодически ловишь себя на обдумывании, как практичнее разместиться в купе или занять очередь в туалет. Ирреальность жутко болючая, до бессознательного бреда заканчивается освобождением. И истинно пелевинскими "застывшими пузырьками воздуха над кусочком рафинада в стакане". Это остановилось время, чтобы запустить отсчет движения по иному свежему пути, чтобы дать жизнь осуществившейся мечте. Словно раскрываются крылья, несут вдаль, легко, быстро, свободно. Это наши стремления и мечты, застывшие в поезде, которые найдут выход, только обязательно нужно верить и хотеть - по-настоящему, сильно-сильно.