День без вранья

1994

Валентин, учитель средней школы, однажды утром просыпается с ощущением счастья, потому что ему приснилась радуга. Валентин опаздывает на работу - он преподает французский язык в средней школе. Он думает о том, что в последнее время стал слишком часто врать, и понимает: вранье по мелочам значит, что он не свободен, и кого-то боится. Валентин решил прожить один день без вранья...

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Виктории Токаревой День без вранья.

Купить книгу День без вранья, Виктория Токарева

<p>Я обнаружил сегодня, что людей добрых гораздо больше, чем злых, и как было бы удобно, если бы все вдруг решили говорить друг другу правду, даже в мелочах.<br />Потому что, если врать в мелочах, по инерции соврешь и в главном.</p>
Добавила: lyba
<p>Оказывается, говорить правду можно только в том случае, если живешь по правде. А иначе - или ври, или клади трубку.</p>
Добавила: lyba
<p>Увидев меня, Нина перестала чертить, выпрямилась и покраснела от неожиданности, радости, от обиды, которая еще жила в ней после ссоры, и оттого, что я застал ее ненакрашенной.</p>
Добавила: lyba
<p>Санде пятьдесят лет. Он любит говорить, что всех врагов нажил честно. Это правда. Сандя никого не боится, и, для того чтобы говорить правду, ему не надо постоять во сне между двух радуг.</p>
Добавила: lyba
<p>Я действительно хотел тогдa поехaть в степь. Не для того, чтобы внести свой вклaд, - его и в Москве можно внести. Не для того, чтобы нaблюдaть жизнь, - её где угодно можно нaблюдaть. Мне хотелось в другие условия, потому что, говорят, в трудностях рaскрывaется личность.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 мая 2014 1:13
День без враньяВиктория Токарева

Меня редко так впечатляют рассказы. Я считаю, труднее написать короткий рассказ, чем длинный роман, и мало у кого это получается хорошо. То ли не хватает запала и вдохновения даже на несколько страниц текста (кому как ни мне, пишущей нынче дипломную работу, рассуждать об этом), то ли просто не хватает места, чтобы развернуться и полностью раскрыть идею. Иногда так трудно быть лаконичным. Особенно если мыслей так много, и все их хочется донести.

В „Дне без вранья“ мыслей ооочень много. Я прочла его вчера вечером и поняла, что сразу о нем написать не смогу. И вообще, он воспринялся не как рассказ, а как личный опыт, как что-то близкое, да и могло ли быть по-другому? Молодой человек, главный герой, я уверена, очень похож на многих из нас. Он самый обычный, с одной стороны, а с другой — в нем целый мир. Он не уверен, что выбрал правильный путь, но даже его эксперимент с этим днем без вранья говорит о его стремлении стать лучше.

Кстати, идея интересная. В детстве я обманывала на каждом шагу. Лет в 12 окончательно пришла к выводу, что жить так нельзя. Теперь, конечно, обхожусь без выдумок (мне попросту лень), но всегда считала, что жить в обществе невозможно без хотя бы маленькой, но лжи вроде „Ничего страшного“, когда хочется разбить человеку лицо, или „Даа, тебе идет это платье/прическа/туфли“, просто чтобы не обидеть. А что насчет постоянного „Всё будет хорошо“? Когда совершенно ясно, что всё — никогда не будет… Думается, что почти нельзя этого избежать, а между тем наш герой пришел к следующему выводу: „если врать в мелочах, по инерции соврешь и в главном“.

Больше всего к этому рассказу подходят слова „родной“ и „настоящий“. Я сутки раздумывала, как написать отзыв, чтобы уместить в него всё, что хочется, не превратив в „много букв“. И все таки у меня не совсем получилось… рассказ оставил что-то, что никак не формулируется… а с тем, что оформилось в фразы, все равно не вышло быть лаконичной. Зато Виктория Токарева сумела уместить в коротком рассказе целую теорию, целое становление, целый путь. Апплодирую стоя!

М.