Парадокс Гретхен

2013

С известной героиней «Фауста» Асю роднит изначально уготованная ей роль жертвы. Долгое время женщина не противится судьбе, но, сама не замечая, толкает на такой же путь собственных детей. Получается парадокс: она – и Гретхен, и Мефистофель одновременно. Но однажды Ася понимает: пора брать судьбу в свои руки. Только не поздно ли?.. Книга также издавалась под названием "Витамины для черта".

Купить книгу Парадокс Гретхен, Вера Колочкова

написала рецензию10 апреля 2016 22:59
Парадокс ГретхенВера Колочкова

Судя по тому, что моя рецензия первая и единственная, больше никто не купился на сравнение этой книги с "Фаустом" в аннотации. И похоже, никто больше не купился на обложку (лично мне она навеяла приятные ассоциации с опереттой "Летучая мышь"). И никого не заинтриговало второе название книги - "Витамины для черта". Что ж, поздравляю, у вас отлично развита интуиция, вы здорово сэкономили время и нервы.
Ася - сокращенное имя от "Анастасия" - серенькая незаметная мышка, около сорока лет, вдова, офис-менеджер, двое детей 16 и 19 лет. Спустя три года после гибели мужа жизнь ее заходит в глухой тупик. Кажется, ей осталось до конца дней своих пилить детей, подчиняться более сильным личностям и все больше становиться похожей на больного спаниеля. Но помните, чьими устами глаголет истина? И дети взбрыкивают. Это становится началом конца. Началом конца безрадостной, серой, униженной и оскорбленной жизни Анастасии.
Если вы хотите подробно узнать, как произошло исцеление личности, вам предстоит 300 страниц текста. Его можно разделить на две составляющие - художественную и психологическую. Художественная ценность книги, по моему, равна нулю. Психологическая составляющая меня заинтриговала, именно поэтому я и дочитала до конца. Но книга не ответила на мои вопросы. Единственное, что она оставила какое-то позитивное послевкусие, поэтому - зеленый уголок. Еще из плюсов - читается очень легко и быстро.

#М2_3курс