Рецензии на книгу Тринадцатая редакция

написала рецензию9 августа 2018 16:06

#Изд1_1курс

Прости, Господи, какой же это шлак. Ну вот честно. Наверное, это первый раз, когда мне настолько не нравилась книга, что мне на каждой странице дико хотелось ее бросить, я буквально была в шаге от этого. Тройку поставила только за идею, именно она и зацепила в аннотации.

Где-то в закоулках Питера примостился домик, который не так просто заметить, который большинство людей обходят стороной и даже не замечают. И вот в таком ничем не примечательном месте работают люди, исполняющие чужие желания. И не такие волшебные, как, типа, дождь из гамбургеров, мешок миллионов под кроватью, нет; реальные желания, которые вполне возможно воплотить в жизнь. Интересно, правда? Но не в этом случае. Воплощение замысла оказалось просто убогим каким-то, никакого интереса. Все эти Читатели, защита ударом палец о палец, шемоборы - абсолютно ничего не вызвало интереса. Повествование примитивное, сухонькое, правда, с попыткой разбавить юмором, которого я, кстати, тоже не оценила. Было не смешно, ни капельки просто.

Никаких мыслей, радующих или, наоборот, печальных эмоций, никакой сути я тут не увидела, равно как и удовольствия. История из серии "прочитал-забыл". Я зареклась на будущее не читать русских писателей, которые мне не знакомы, особенно жанра фэнтези. Не раз уже получала такие впечатления. И что самое обидное, читалась книга за неимением интереса просто неприлично долго, очень жаль потраченного на нее времени.

написала рецензию2 августа 2018 16:14
Тринадцатая редакцияОльга Лукас

Вот обидно. Подходила к "Тринадцатой редакции" как к отпуску после двух толстенных книг, хотелось полностью перезагрузить мозг. Да, предполагалось, что не все будет хорошо, не все гладко, но ведь это отпуск, это отдых, это легкость и беззаботность. В итоге книга получилась такой, что я уже не чаяла из нее выбраться. Получился отдых-катастрофа, отпуск-неприятности. И не такие, которые вспоминаются с уважением к себе - ну я молодец, справилась, хоть и попала в переплет, а такой отпуск - скука, за который себя стыдишь, что поленился вовремя побеспокоиться и организовать себе поездку и теперь маринуешься где-нибудь в тоскливом месте.

Когда читала рецензии на книгу, обратила внимание, что почти каждый читатель видит здесь кто Стругацких, кто Лукьяненко, кто Макса Фрая... Лично я явно видела "Дозоры" Лукьяненко и "Мастер и Маргарита" Булгакова в финальной сцене, где горит ресторан. (Вот сколько пожаров ни попадалось в литературе, почему-то именно этот напомнил, как горел незабвенный "Грибоедов"). Уютная редакция очень уж напоминает Горсвет, шемоборы - Темных, а мунги - Светлых. Основная идея оригинальная - шемоборы и мунги ищут носителей желаний, мунги помогают желанию исполниться просто так, а шемоборы за это забирают душу. Что происходит потом с душой и зачем она шемоборам - непонятно. То есть предполагаю, что под душой имеется в виду совесть, этика, мол, за исполнение желаний некоторые готовы идти по головам, но мне кажется, в такие дебри докопается только человек, страдающий, как я, СПГС (синдром поиска глубинного смысла).

Очень скучно, очень затянуто, очень много недвижимости - ну вот реально, постоянно какие-то кафешки, дома, квартиры, здания. Много еды - герои пожирают пирожные через каждые пять страниц. Герои непонятные, невнятные, непрописанные. Добил один герой, вроде вполне нормальный человек, зачем-то прятавший! хорошую заварку "для торжественных случаев"! под половицей! на работе в видеопрокате! (Опять-таки, может, это была не обычная заварка, а такая, которая могла бы заинтересовать товарища милиционера, одного из постоянных клиентов видеопроката, не знаю).

Самое обидное, что идея оригинальная, а закончилась она просто пшиком. По факту исполнено, пожалуй, всего лишь одно желание. И то человек хотел, чтобы его оставили в покое и дали заняться любимым проектом, и ему "подогнали" работу круглосуточным сисадмином за еду с проживанием в том же здании. Знаете, такое сомнительное счастье герою с радостью обеспечили бы многие работодатели, не обязательно для этого ждать мунга...

Словом, редкий случай, когда книга просто ужасна, я с огромным облегчением ее дочитала и вот она уже практически стерлась из моей памяти, оставив только стойкий иммунитет к продолжениям.

#Изд1_1курс

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2018 9:49

Тогда вроде логично ставить либо нейтральную либо отрицательный уголок. А то рецензия и зеленый уголок вгонят в дисбаланс))

Иринка (@aprilday)7 августа 2018 14:56

@jasa_anya,да, пожалуй, надо нейтральный поставить. До красного книга все-таки не дотягивает )

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2018 5:53

@AprilDay, тоже не читала, мне так в целом по стилю показалось)

написала рецензию29 марта 2017 17:18

#Ж1_2курс

На факультете математики я два раза думала добавить эту книгу в списки, но оба раза меня отговорили отзывы на нее, но увидев на журфаке "Тринадцатую редакцию" я решила, что это судьба и надо читать. А лучше бы я обратила свое внимание на что-то другое.

Идея книги очень даже интересная - в мире существуют мунги, которые видят человека с самым-самым заветным желанием и помогают ему его исполнить. А есть шемоборы, которые тоже исполняют это желание, но при этом забирают душу. Тринадцатая редакция - это редакция, где собрались эти самые мунги и трудятся на благо общества.

Эту книгу спасла лень. Мне было просто ужасно лень подключаться в wi-fi в метро, чтобы скачать себе что-нибудь другое, поэтому в ущерб себе я продолжила ее читать. 500 страниц в которых описывается 5 дней. Вот представьте, пришли вы на работу, где кроме каких-то ярких событий в течение дня есть болтовня, бессмысленная и беспощадная. И вот "Редакция" - это сборник такой бесполезной болтовни. Герой просто пришле на работу и с кем-то болтает, а потом идут воспоминания из его прошлого, как он устроился и тд. Я не знаю, зачем надо было лить воду прям настолько много, учитывая, что это не единичная книга, а серия, страшно представить себе другие книги, в них тоже будет 10% смысла от всего текста?

Сюжетной линии особо нет, юмор очень примитивный, вроде это смешно, но это смешно в обиходе, в каких-то простых жизненных ситуациях. а в книге он выглядит вообще неуместно и нелепо. Вы не получите ответ ни на один вопрос, ни узнаете ничего интересного и нового, очень жаль, что такую прекрасную идею загубили таким отвратительным исполнением.

Валюшка (@dpakoshka)30 марта 2017 8:53

Первая моя мысль при описании тобой сюжета, смахивает на какое-то фэнтези: мунги, шемоборы, души, как ты это вообще взяла читать?))

@loki30 марта 2017 9:36

@vishenka, напомнило Фрая "Жалобную книгу")
@dpakoshka, из рецензии не очень понятно, что будет там( Я думала, немного другое. Говорю, ее спасло только метро)

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 9:55

@loki, а ты знаешь чем меня отвадить :D

написала рецензию3 ноября 2016 1:04
Тринадцатая редакцияОльга Лукас

Кто там говорил про книги на заказ? Нет, может она и была написана на заказ, не отрицаю, но доброты книги это не отменяет. Буду крайне субъективна - мне понравилось. Легко, спокойно, с долей юмора и хорошим незамысловатым посылом. Добрая сказка без пошлостей и цинизма, несмотря на попытки Дениса и Анны-Лизы. Просто такой яркий пример разных людей. Очень импонирует мне Джордж. И не скажу почему, ибо сама не знаю. Наверно, все мы ищем в героях книги самих себя, свои черты, достоинства и недостатки. Местами книга действительно растянута, но это не производит сильно гнетущего впечатления, скорее дает время поразмыслить. В общем, хорошая история для отдыха.

И не могу не заметить замечательного оформления и широкомаштабной рекламной кампании, перерастающей в фандом. Если первое не может быть плохо, то второй факт меня немного удручает, ибо создается впечатления насильного впихивания. Но читать дальше я буду в любом случае.

З.Ы. Книга прочитана в ноябре 2011 года.