Затворник и Шестипалый

1990

Хороший социум должен быть совершенен и прост. С кормушкой-поилкой в центре, окруженный Стеной Мира по периметру. С четкой социальной иерархией членов социума — конечно же, в зависимости от приближенности к кормушке-поилке. Со Светилами — наверху. И самое главное, с видимой целью в конце, под названием — Решительный Этап.
В социуме у всех — ровно пять пальцев, поэтому шестипалым в нем - не место, и Шестипалый оказывается изгнанным из своего структурированного мирка.
Но вот хорошо это или плохо? Ответ должен знать многомудрый и опытный Затворник, волей судьбы оказавшийся рядом с ним. Затворник знает много, очень много — о Социумах и Решительных Этапах, о Богах и мире за Стеной Мира, и даже о загадочном и неведомом умении летать...
Сатирическая повесть известного писателя и интеллектуала Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый» впервые издана в 1990 году. В книге в виде ярких образов отражена аллегория на общественный строй и порядок, подчиненный гипотетической цели. Но кроме этого, ярко продемонстрирована ценность и польза умения — самостоятельно мыслить.

Купить книгу Затворник и Шестипалый, Виктор Пелевин

<p>Истина настолько проста, что за нее даже обидно.</p>
Добавил: DiaGnil
<p>Вот представь себе, что ты упал в воду и тонешь. Представил?<br />— Угу.<br />— А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь — а так это и есть, — то любовь — это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.</p>
Добавила: jotto
<p>"Если считать, что всю жизнь тонешь - а так это и есть, - то любовь - это то, что помогает тебе удерживать голову над водой."</p>
Добавила: bonita_senorita
<p>-Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, - сказал Затворник. - А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо.</p>
Добавила: bonita_senorita
<p>"Ты говоришь, что эта вселенная создана для вас? Нет, она создана из-за вас, но не для вас."</p>

написал рецензию13 ноября 2014 8:53
Затворник и ШестипалыйВиктор Пелевин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 ноября 2014 0:08
Затворник и ШестипалыйВиктор Пелевин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 декабря 2015 10:33
Затворник и ШестипалыйВиктор Пелевин

"Истина настолько проста, что за нее даже обидно"

Я просто в восторге от этой книги! Столько мыслей, рассужжений! Она довольно сильно разворошила мои мозги, и заставила задуматься над смыслом многих вещей...

Представьте себе петухов. Они живут на мясокомбинате и думают, что весь мир ограничивается стенами их загончика. Живут в ожидании "решительного этапа", которого готовят им Боги. Вот только решительный этап — это бойня, а Боги — это люди. Но петухи всего этого не знают. А на бесконечные вопросы ответы почти не отличаются: "закон жизни", "тайна веков".
Знакомо?

А теперь представьте, что нашлись двое отчаянных петухов, готовых выйти за стены загона. А там новый, огромный мир! Неизвестный, загадочный. Вселенная по нашим меркам. Комбинат.

В общем, когда все это представляешь и пытаешься осмыслить, в голове происходит маленький взрыв. Очень рекомендую испытать на себе.

И во время чтения нет такого ощущения, будто автор давит на тебя, долбит, что ты никто и звать тебя никак. Нет. Никакого угнетенного состояния после прочтения, которое иногда вызывают подобные книги. Только легкий шок. Ведь Пелевин как бы просто и ненавязчиво говорит: "Вот вам история про петухов. А вы с этим что хотите, то и делайте".

написал рецензию17 октября 2016 20:29
Затворник и ШестипалыйВиктор Пелевин

Хоть и не всегда краткость является сестрой таланта, но это именно тот случай. Эта небольшая повесть является прекрасной сатирой на современное общество, в котором люди забыли о таких понятиях, как "мечта", "свобода" и т.д., готовые спокойно идти на убой и примиряться со всеми невзгодами, а также является хорошим примером книги "человек против системы". Хоть и главные герои повести являются петухами. Иносказательно, талантливо, забавно и заставляет задуматься. Необычно и сильно. Да и хотя я мало знаком с творчеством Пелевина (читал только @generation P" и "Омон Ра"), но всё равно прочитать жизнеутверждающее и оптимистичное его произведение было для меня ну очень неожиданно, потому что я считал, что он может писать только серьезные пессимистичные книги, которые в иносказательной форме показывают всю грязь и подноготную нашей действительности. А тут вот такое необычное произведение. Мне очень понравилось.

написала рецензию3 августа 2015 18:55
Затворник и ШестипалыйВиктор Пелевин

Пелевин для меня начался в далекие времена первого курса университета, когда я купила и прочитала "Священную книгу оборотня". Начался и, собственно, закончился, потому что книга мне не то что бы даже не понравилась, а просто оставила в некотором недоумении - что это было и зачем я это прочитала.

Про "Затворника и Шестипалого" я услышала в одном из видео на необъятных просторах буктьюба. Этот рассказ рекомендовали как раз для того, чтобы познакомиться с Пелевиным. Несмотря на неудачное первое знакомство, я все равно краем глаза следила за творчеством означенного писателя, поэтому и решила почитать рассказ.

Рассказ мне неожиданно понравился. Честно говоря, я ожидала совсем другого - цинизма вперемешку с депрессивными выкриками "жизнь - боль, мы все умрем!" Но Пелевину удалось меня удивить, потому что "Затворник и Шестипалый" - удивительно оптимистичное и местами даже вдохновляющее произведение. Казалось бы, что может быть банальнее призывов не сдаваться, несмотря на обстоятельства, но иногда так не хватает такого призыва, и он приходится так к месту и ко времени. По крайней мере, я очень вовремя для себя прочитала этот рассказ.