Рецензии на книгу Бета-самец

написал рецензию11 января 2024 17:45
Бета-самецДенис Гуцко

Навскидку: Санчо Панса, Рон Уизли, Робин из вселенной комиксов DC и Сэм из «Властелина колец». Ребята культовые, но безнадёжно застрявшие на вторых ролях. Саша Топилин – персонаж отечественного современного романа «Бета-самец», их некультовый коллега по амплуа. Он – тень, безотказный мальчик на побегушках, дрожащий перед угрозой утраты доверия. Везучая «бета», зависимая от успешной «альфы». Конечно «бете» душно рядом с «альфой», приходится каждый день терпеть, расстилаться и лицемерить. И совсем не хочется прожить в таком положении всю свою жизнь.

Аннотация к книге заверяет читателя, что – да, так жить, конечно, дальше нельзя и «бета-самец» Саша Топилин это понимает: «…именно сейчас он может всё изменить. Нужно только попытаться сыграть первым номером…». Но нет, в книге этого не будет.
Зато в книге будут картонные диалоги, невозможно нелепая любовная линия, жестокая армейская дедовщина, критика дутой площадной оппозиции, клеймение провинциальной богемы, и огромное количество небольших побочных историй (про Гошу, Лёху, Иваныча и других), позволяющих нарастить сюжету необходимый жирок (480 печатных страниц) – истории, которые видимо должны поспособствовать раскрытию внутреннего мира ключевых персонажей, детализировать их взаимоотношения друг с другом. Но, в целом, всё слишком понятно и без лишних слов.

Сюжетно книга разделена надвое.

Нечётные главы – жизнь взрослого Топилина, зацикленного на деньгах нездорового циника, которому присущи зависть, алчность, оценочное мышление. Здесь автор отстраняется, к персонажу он обращается от третьего лица и строго по фамилии. Позже, когда жизнь Топилина начинает трещать по швам из-за его необъяснимой тупости, Гуцко позволяет себе обращаться к персонажу по имени.

Чётные главы – детство и юность Саши. Творческая семья, любовь к литературе, хорошие оценки в школе, учёба в художественном училище. Одинокий, закрытый и наивный подросток, черпающий знания о близости между мужчиной и женщиной исключительно из гусарских писем Лермонтова. Ну какая «альфа»? «Омега» – потолок. И как из этого паиньки вырос такой желчный мудак? Чётные главы написаны от первого лица. Кто знает, быть может это такой психологический каминг-аут?

Через разочарование в идеалах детства, через осознание того, что промежуточному звену ничего не гарантировано навсегда, автор приводит Топилина к поиску внутренней простоты – лёгкости, а читателя – к небольшому количеству лёгких сюжетных твистов, призванных отогнать нависающую сонливость при чтении.

Конец у книги приоткрытый, и, кажется, история задумывалась так, что её можно ещё писать, писать и писать, пританцовывая на сложенной в несколько десятков раз дешёвенькой газете.

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)