Остров

2001

Невыдуманная история о том, как поиски смысла жизни заводят автора на заполярный остров Колгуев, который он исследует с пристрастием астронавта, высадившегося на давно никем не посещаемую, полузабытую планету. Его «Остров» – модель мира и психография экзистенциального путешествия: прекрасная художественная проза о глубинных основах человеческого бытия и вместе с тем – полный поэзии и экзотики документальный роман, в котором нет ни одного выдуманного эпизода. Нам нечасто приходится иметь дело с литературой, «испытанной на собственной шкуре» и к тому же очень богатой смыслами и оттенками смыслов, но если читатель не утратил вкус к подлинности, то «Остров» – это как раз его шанс. Книга получила литературную премию Министерства печати, как лучшая книга 2002 года. В 2008 году книга вышла во французском издательстве «Verdier» и получила во Франции премию «Лор Батайон» как лучший переводной роман 2008 года. В 2009 году за роман «Остров» Василий Голованов получил премию «Ясная Поляна» в номинации «Яркое произведение современной прозы».

Купить книгу Остров, Василий Ярославович Голованов