Белый Шанхай

2010

1922 год. Богатый полуколониальный Шанхай охвачен паникой: к гавани подошла военная эскадра – последний отряд разгромленной большевиками белой армии. Две тысячи русских просят разрешения сойти на берег. У Клима Рогова не осталось иного богатства, кроме остроумия и блестящего таланта к журналистике. Нина, жена, тайком сбегает от него в город. Ей требуется другой тип зубоскала: чтоб показывал клыки, а не смеялся – мужчина с арифмометром в голове и валютой под стельками ботинок. «Лукавая девочка, ты не знаешь Шанхая. Если Господь позволяет ему стоять, он должен извиниться за Содом и Гоморру. Здесь процветает дикий расизм, здесь самое выгодное дело – торговля опиумом, здесь большевики готовят новую пролетарскую революцию».

Купить книгу Белый Шанхай, Эльвира Барякина

<p>Если тебе так легче, представь, что я не с тобой, а нам просто по пути. Это тоже причина, чтобы быть рядом...</p>
Э. Барякина
Добавила: dary
<p>Мы все наркоманы. Мы живём от трубки до трубки. Только у нас это называется не опиум, а любовь. Когда первый раз пробуешь вдохнуть, кажется, всё держишь под контролем: захочешь - бросишь в любой момент. Но попробуй бросить, скрутит - мало не покажется. И самое страшное - тебе надо увеличивать дозу, а это невозможно. И бросить никак…</p>
Добавила: dary
<p>Он всё ещё чувствовал на себе отпечатки её ладоней - как ссадины, когда крови нет, а больно.</p>
Добавила: dary
<p>В азбуке Морзе “ноль” - пять тире подряд. Рельсы - бесконечные слившиеся в два ряда ноли.</p>

написала рецензию23 июля 2014 15:34
Белый ШанхайЭльвира Барякина

Эта книга появилась у меня давно и несколько лет я ждала, когда я дорасту до неё. Её начинала читать моя бабушка, и почти тут же бросила - не понравилась. Но я всё же рискнула и после прочтения поняла, почему. Бабушка - человек советского воспитания, однозначно относящаяся к Гражданской войне - красные правы, а белые виноваты. "Белый Шанхай" показывает другую сторону событий, описывает жизнь белой эмиграции, тяготы, лишения и тоску по родине. Эта книга написано очень живо, приятным языком, даёт почву для обширных размышлений, открывает исторические факты, которые большинству людей неизвестны.
То обстоятельство, что книга повествует о событиях в Китае, затрудняет чтение: непривычные имена и названий городов, областей трудно запоминаются и перемешиваются в голове.
Но "Белый Шанхай" стоит читать. В нём и история, и трагедия, и любовь, проходящая через время и трудности.

#флешмоб_Б