Рецензии на книгу Белый Шанхай

написала рецензию23 июля 2014 15:34
Белый ШанхайЭльвира Барякина

Эта книга появилась у меня давно и несколько лет я ждала, когда я дорасту до неё. Её начинала читать моя бабушка, и почти тут же бросила - не понравилась. Но я всё же рискнула и после прочтения поняла, почему. Бабушка - человек советского воспитания, однозначно относящаяся к Гражданской войне - красные правы, а белые виноваты. "Белый Шанхай" показывает другую сторону событий, описывает жизнь белой эмиграции, тяготы, лишения и тоску по родине. Эта книга написано очень живо, приятным языком, даёт почву для обширных размышлений, открывает исторические факты, которые большинству людей неизвестны.
То обстоятельство, что книга повествует о событиях в Китае, затрудняет чтение: непривычные имена и названий городов, областей трудно запоминаются и перемешиваются в голове.
Но "Белый Шанхай" стоит читать. В нём и история, и трагедия, и любовь, проходящая через время и трудности.

#флешмоб_Б