Семь писем о лете

2012

Лето 1941 г. Ленинградским девятиклассникам Мише и Насте предсказана скорая разлука – и встреча через семьдесят лет. В июне Настя уезжает на гастроли с хореографической студией, Миша ждет ее возвращения. Но тут начинается война. На город наползает блокада… Лето 2009 г. Неотправленные письма влюбленных оказываются у Аси, правнучки Насти. Она погружается в атмосферу тех предгрозовых дней, блуждает по тем местам, о котором говорится в письмах, ведет воображаемые диалоги с неведомым Мишкой – и волею судьбы встречает Мишку нынешнего, связанного с тем, первым, кровным родством. Неожиданные встречи и погружения в прошлое ждут и Андрея Платоновича, Асиного деда. То, что он узнает, заставляет его по-новому взглянуть на судьбу своей семьи.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Семь писем о лете, Дмитрий Вересов

написала рецензию27 января 2015 20:45
Семь писем о летеДмитрий Вересов

Начну с того, что брала эту книгу для летнего флешмоба, но, последовав примеру Александр (@neveroff), не буду ставить хэштэг, так как она не совсем к нему подходит. Скажем так, про лето в ней есть немного - письма, о которых говорится в названии, и события, которые происходят через 70 лет. Но все события так скачут в часовом пространстве, что ощущение лета теряется и те немногие описания его тоже. Поднимается в книге очень серьезная тема - войны и человеческих судеб, которые потерялись во времени и связываются через много-много лет. И эта тема никак не придает книге летнего настроения.

Поставить оценку мне тоже стало довольно сложно. Задумка книги шикарная! Но воплощение очень сложное.

Были себе одноклассники и соседи Миша и Настя, которые вместе выросли, а впоследствии влюбились. Но судьба их разделяет, а потом еще и война усугубляет дело. Остаются только дневник Насти и семь писем Миши, которые и сыграли решающую роль, воссоединив многих через... 70 лет.

Сюжет построен таким образом, что каждая глава раскрывает чью-то судьбу из прошлого, которая прямиком связана с кем-то из нынешнего времени. Это ОЧЕНЬ!!!! интересно. НО... вроде бы и героев не так то много, а разобраться в их связях можно только когда читаешь каждую историю отдельно.

В конце-концов все их судьбы в нынешнее время оказываются связанными между собой судьбами и происшествиями, которые произошли с их родителями, а в большинстве бабушками и дедушками, или прабабушками и прадедушками. Общее переплетение родственных связей я поняла, но некоторые семейные узы все-таки затерялись в рассказе и в конце мне сложно было понять, что Платон - внучатый племянник дедушки от первого брака старшей сестры )))) Ну, как-то так )))

Вот именно это и усложнило чтение: нагромождение всех этих судеб к концу книги. Для того, чтобы разобраться на 100% рекомендую по ходу прочтения рисовать генеалогическое дерево. Мне и самой было бы интересно это сделать, но пока не готова перечитать книгу еще раз.
#флешмоб_Блокада