Последняя из дома Романовых

1989

В эту женщину были влюблены самые блестящие люди века. Ее красоте завидовала Мария Антуанетта. И мечтательный гетман Огинский, и властительный немецкий государь князь Лимбург были у ее ног. Ей объяснялся в любви самый блестящий донжуан Франции – принц Лозен. И граф Алексей Орлов, самый блестящий донжуан России…

Купить книгу Последняя из дома Романовых, Эдвард Радзинский

написала рецензию26 июня 2015 10:26
Последняя из дома РомановыхЭдвард Радзинский

Рада, что эта книга оказалась у меня в руках. Ты буквально держишь кусочек истории в руках и являешься сторонним наблюдателем всего происходящего. Может автор и исказил исторические моменты, однако произведение получилось замечательным. Девиз этого романа – основано на реальных событиях, но события эти очень искажены, у него история течет в другом русле. Автор уделяет намного больше внимания главной теме книги – любви.
Чтение было очень легким и интересным. Автор постарался на славу. После таких книг обязательно интересуешься историей, различными фактами, событиями, смотришь разные передачи о том времени. Это конечно плюс)
Радзинский повествует нам об одной из самых загадочных страниц русской истории: о судьбе княжны Таракановой - последней из дома Романовых. Главная героиня – прекрасная дама, которой все восхищались, были влюблены в нее, завидовали ей. А она просто провозгласила себя Елизаветой II. Дальше начинается «Игра престолов» - интриги, заговоры, предательства, тайны… В общем есть на что посмотреть. Одна дама, а сколько шуму наделала. Запечатлела себя в истории.
Погружение в эту атмосферу: дворцы, прекрасные наряды, манера поведения. Детали прописаны замечательно. Складывается ощущение, что сама там побывала.
Однако остается много вопросов, недосказанность. Вот такая таинственная российская история. И от этого более интересная.

написала рецензию5 июля 2015 19:33

#А1_4курс

Эта книга напомнила мне уроки истории, когда учительница отвлекалась от темы с бесконечными перечислениями предпосылок, дат, последствий и сражений, и рассказывала интересные факты о жизни тех эпох, которые мы проходили, о царивших обычаях и нравах, случаях из биографии разных известных людей. И мы так любили такие моменты, потому что это делало историю более "очеловеченной", близкой, понятной, у нее появлялось лицо. Это уже был не ряд портретов знаменитых царей, полководцев, реформаторов, они вырисовывались для нас как личности со своими достоинствами, недостатками, порой даже причудами. Именно это удалось сделать в своей книге Радзинскому - сделать историю увлекательной, представить персонажей реальными людьми, показать характерные особенности эпохи.

"Последняя из дома Романовых" посвящена одной из загадок Российской истории - таинственной женщине, объявившей себя дочерью императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского, так называемой княжне Таракановой. И я думаю, что она вполне справедливо стала героиней отдельной книги, так как личностью была незаурядной. Какой надо обладать харизмой, бесстрашием, живостью ума, чтобы под твои сказочки о царском происхождении банкиры без вопросов ссуживали огромные деньги, мужчины бросали все и готовы были идти на край света, тут даже Остап Бендер на ее фоне покажется невинным агнцем. Ее уверенности в себе, находчивости, хитрости, умению выйти из любой ситуации можно только позавидовать. Но судьба у нее оказалась незавидной.
События книги происходят в период правления Екатерины Второй, в эпоху дворцовых переворотов со свойственными ей интригами и подковерными играми. Каждое слово и действие должно быть четко продумано, окружение правильно выбрано, ведь мало завладеть престолом, нужно на нем и удержаться. Радзинский показывает те принципы, которых придерживалась Екатерина Вторая, решая государственные вопросы и выстраивая свои отношения со свитой.

Доподлинно неизвестно, кем же все-таки была княжна Тараканова и существовала ли на самом деле наследница трона - дочь императрицы Елизаветы, но автор выносит на суд читателя свою версию событий. Мне трудно судить о подлинности представленных в книге сведений, но для меня это не было важным фактором, потому что я воспринимала это как художественный роман, романтическую легенду о яркой личности.

написала рецензию13 июля 2015 15:01

#А1_4курс
Я не люблю исторические книги, но эта книга была интересной. Эдвард Радзинский написал этот момент истории, как художественную книгу, а не как параграфы в учебниках истории. В этом произведении не очень много дат и события описываются ясно и понятно.
"Последняя из дома Романовых" - это книга об очень интересной личности. Княжна Тараканова может быть была мифом, может быть реальностью, но это не доказано. В книге описываются то, как она провела свою жизнь, отрывок жизни. Никто не знал о ней очень много, она была загадочна, хитра, красива, точно знала, что хочет от жизни, кажется, даже ее смерть была запланирована ей самой. Она именовала себя дочерью Елизаветы, похищала чужие сердца, тратила деньги - все это было ее жизнью.
Я бы хотела узнать больше об этой женщине, но книга очень маленькая. Все загадки истории интересны, если автор интересно излагает их. Может быть Княжна Тараканова миф, но тогда почему о ней ходит столько легенд. Эти легенды на чем-то основываются, не может же на пустом месте появится эта особа.