Год обмана

2003

Роман «Год обмана» – вторая книга Андрея Геласимова (автора повести «Фокс Малдер похож на свинью», вошедшую в шорт-лист премии имени Ивана Петровича Белкина). Герой этой истории – обаятельный неудачник Михаил, мечтающий об успешной карьере и о возможности заработать миллион. Вся его жизнь состоит из забавных приключений и пустяковых неудач. Сложности начинаются, когда Михаил впервые влюбляется по-настоящему: очередной забавный случай оборачивается драмой, которая изменяет его жизнь.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Год обмана, Андрей Геласимов

написала рецензию14 августа 2016 7:36
Год обманаАндрей Геласимов

#Б1_3курс

“Ну такое” – с этих слов недавно начиналась одна из рецензий, и при всей своей склонности писать много, в этот раз хочется сплагиатить фразу, ничего больше не расписывая. Книга совершенно рядовая, поэтому зря я повелась на какую-то причастность автора к премии Белкина – ничего яркого в этом романе я не нашла, даже обложка с пресловутой лошадью поинтереснее. Я уж думала, действительно, будет сюжет как-либо связан с конным спортом, но оказалось, что, как и все пазлинки этой истори, даже лошади стали лишь очередным штрихом, причём по витку сюжета далеко не самым удачным.

Самым неожиданным разочарованием стало то, что это всё-таки любовный роман. Да, начинается он как история каких угодно других отношений: Михаила за инициативу внепланового корпоратива в офисе уволили, но начальник оценил его мужской нрав, за что и поставил в надсмотрщики-компаньоны к сыну, который, по подозрению крайне предупредительного папаши, может оказаться геем [драматическая пауза для библиотекарей]. И тут начинается настоящий лубок: чтобы сделать из юноши настоящего мужика, надо его, естественно, отвести к шлюхам. И по закону невыясненного жанра мальчик оказался душевным и уморил несчастную одними разговорами. Ладно, на этом этапе я ещё многое была готова простить книге, но потом включились не менее карикатурные 90-е: кто кого крышует, бандюги с татуировками «Феррари» (внезапно), все дела.

Если есть гринписовцы, то в противовес им должны быть и люди, которые тщательно следят за процентом вырубки деревьев ради книг не первой свежести. Даже при паре-тройке забавных моментов, например, нетипичные проводы в армию, в целом – мрак.

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 16:12

@loki, выше уже пообещали, что "Холод" получше, как-нибудь попробую, но эту книгу советовала бы читать в последнюю очередь.

@loki14 августа 2016 16:28

@cupy, она вот, кстати, "Холод" как раз хвалила)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 16:30

@loki, похоже на визитную карточку)