Звездный билет

1961

Блистательная, искрометная, ни на что не похожая, проза Василия Аксенова ворвалась в нашу жизнь шестидесятых годов (прошлого уже века!) как порыв свежего ветра. Номера «Юности», где печатались «Коллеги», «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», зачитывались до дыр. Его молодые герои, «звездные мальчики», веселые, романтичные, пытались жить свободно, общались на своем языке, сленге, как говорили тогда, стебе, как бы мы сказали теперь. Вот тогда и создавался «фирменный» аксеновский стиль, сделавший писателя знаменитым. Пусть и нынешний читатель откроет для себя мир раннего Аксенова и его героев, по сути так похожих на нынешних молодых людей.

Купить книгу Звездный билет, Василий Аксенов

<p>Исчезли все семьи и отдыхающие-одиночки, и кружки волейболистов, и мелкое жулье, и солидная шпана, и читающие, и курящие, подозрительные кабинки и спасательная станция, слоны и жирафы с детской площадки, и сами дети, касса, дирекция, буфет и пикет милиции, все окурки, яичная скорлупа и бумажные стаканчики, лежаки, мачта, скульптурная группа, велосипеды и кучки одежды. Все. Идет Галя.</p>
Добавил: volokost
<p>Приказом министра мебельной промышленности комсомольско-молодежная бригада-ух премирована за энтузиазм.</p>
Фрам
Добавила: katya
<p>Двухразовое питание укрепляет нервную систему. Нужно только привыкнуть.</p>
Димка
Добавила: katya
<p>Нарисованный мир красивее, чем настоящий. И в нем человек себя лучше чувствует. Спокойней. Как только освоишься в нарисованном мире, так тебе становится хорошо-хорошо.</p>

написала рецензию13 января 2016 15:25
Звездный билетВасилий Аксенов

#С1_5курс (Казань)
Дом, милый дом (Дипломная работа)

Вот и вернулись мы домой из нашего пятимесячного кругосветного путешествия! Спасибо Саше @neveroff за эти увлекательные списки (особенно за 4 курс).

Первое знакомство с Василием Аксёновым, удачное. Интересный стиль, забавный сленг, увлекательный и динамичный сюжет. История о четырёх молодых людях, которые хотят сами определить свою судьбу, а не чтобы за них всё решили родители. Трое друзей (Димка, Алик и Юрка) и девушка Галя набираются смелости и уезжают в Эстонию! Денег хватит на месяц-два. Они пытаются сделать всё, чтобы каждый мог осуществить свою мечту. И тут начинаются приключения! Помимо приключенческой сюжетной линии, конечно же, есть и любовная (как без неё!), в которой я разочаровалась в Гале…

После прочтения задумываешься о том, как молодежь стремится быть самостоятельной, как они сами хотят делать ошибки, чтобы на них же и учиться. Думаешь, как прекрасна молодость, и как же интересно жили в советские времена. Ни интернета, ни гаджетов, ни модных шмоток, ни смузи, суши или панкейков в кафе. Люди общались, влюблялись, ссорились, и всё это они делали вживую, а не по интернету или по смскам. Они ЖИЛИ. И мысли были другие, и чувства, и дружба была другой. Есть всё-таки плюсы жизни в СССР. И ещё один из них - свободные поездки в другие страны Советского Союза.

В произведении есть всё: начиная от юмора, заканчивая трагедией.