Скорбящая вдова

2004

В тот год, когда люд православный уже крестился тремя перстами, Стенька Разин собирал разбойное войско, а царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим, вознамерился взять в жены красавицу Наталью Кирилловну из рода Нарышкиных, было молодой вдове Феодосье Морозовой, придворной боярыне, видение. Явился ей пустозерский узник Аввакум и предрек рождение в царских палатах антихриста, который погубит Третий Рим. И к подвигу призвал: велел разузнать судьбу приданого Софии Палеолог, привезенного некогда из Византии на сорока подводах. Ведь кто завладеет тем приданым – вознесется над миром и титул императора примет…

Купить книгу Скорбящая вдова, Сергей Алексеев

написала рецензию22 июля 2015 21:50
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

Книга совершенно не моя. Абсолютно все мимо - даже тот необычный стиль, которым она написана, сначала наблюдать было любопытно, а потом он стал попросту раздражать.
Политика - тут все понятно и неинтересно. Царь хочет абсолютной власти, всех сживает со свету и мается от любви к чужой женщине. Религия - раскол, все спорят, сколько перстов надо слагать и как креститься - вообще скучно.
Любовь пытались рассказать - получилось вяло, невнятно и серо. Ни герои не запомнились, ни их чувства.
Интригу было заплели – Приданое Софьи, Истина, которую надо сберечь от антихриста... И тут тоже разочаровали. По сути, об этом ничего сказано не было, увлечь этой историей тоже не удалось. Было Приданое, да сплыло. Вот и все.
Более того - я вообще не поняла, чем именно закончилась книга. Кто жив, кто нет, кто на воле, кто нет. Закончилось вообще скомкано и неясно.
Хотелось бы мне здесь найти хоть один положительный момент – но не получается. Просто зря потраченное время и настроение.
Словом, книга совершенно не понравилась. Я вымучивала каждую страницу и мечтала о том моменте, когда я ее наконец дочитаю. И это свершилось!

Со спокойной совестью ставлю три балла. Даже не знаю, за что - наверно, за труд, который в нее вложен.
#П1_4курс

написала рецензию13 июля 2015 12:29
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

#П1_4курс
Как хорошо, что не с этой книги я начала знакомство с автором!
Прочитав Утоли мои печали, я надеялась на такое же изложение, слог, динамичность. Но , к сожаления, это не так. Каждый раз беря в руки книгу боялась заснуть. Скука смертная!

Я люблю исторические романы, люблю документальную литературу, но это что -то с чем- то! Фантазия у автора бурная. Ведь надо же придумать эти разговоры с воображаемым собеседником! И так вплести эти ноты в книгу, что бы читатели поверили в подлинность происходящего!

Боярыня Морозова 7 лет носила траур по мужу. Мучала себя и истязала. Хотя в те времена это было в порядке вещей. Носить вериги, пороть саму себя за нечестивые мысли и тд. Это уже не первая книга, после которой радуешься, что живешь именно здесь и сейчас.

По большому счету, это биография Морозовой. Не та, которую нам предлагали в школе, а та, которую придумал автор. Верить в это или нет- судите сами. В этой версии Морозова более женственная, более человечная, более живая. Но эти ее разговоры с Аввакумом...

Мне книга не понравилась. Терпеть не могу тягомотину.
3 из 10